Pull to refresh

Comments 49

100 книг за год? Это одну книгу за 3.65 дня. Да вы монстр)
Ну или у вас много свободного времени.
Вероятно автор использовал один из популярных ныне ресурсов, содержащих «самое главное из книги». Используя эти «summaries» можно «прочитать» книгу за полчаса.
UFO just landed and posted this here
Смотря какая книга. Одни можно прочитать за час, другие за 6.
Например, Манна можно прочитать меньше чем за 2 часа, тогда как на Левитаса ушло более 5.
Всегда поражался, как люди так быстро книги читают.
У меня на чтение книги уходит сотня часов. Читаю очень медленно, постоянно прерываюсь: размышляю, сравниваю полученную информацию с прошлым опытом, анализирую.
У меня такая же проблема. Поэтому часто читаю подобные подборки, а также комментарии к ним, чтобы узнать о лучших книгах. Такие можно считать одна за 4. А 10 — за 40.
А я вообще читаю, а через 10 минут понимаю что уже целую сраницу не фокусировался на прочитанном, а думал о своем)) Приходится перечитывать.
Все книги разные и по размеру и по сложности материала.
Книги в «американском стиле» типа того же Талеба несмотря на размер, там мало информации там 90% книги это вода и одни и те же мысли повторяются из главы в главу. Можно смело перелистывать целые главы. И вообще если прочитал введение и первые 20% страниц, то вряд ли дальше встретишь что-то полезное.
А какой-нибудь учебник по электрическим машинам, можно застрять на одной странице и потратить 2 дня (или больше), чтобы разобраться, что там все-таки написано.
Ну и от уровня подготовки читателя зависит. Если взять какую-нибудь сложную книжку по финансам, то один человек будет застревать на каждой формуле. А другой прочитал уже 100 книг на эту тему осилит ее довольно быстро.

Книги из перечисленных автором тем читаются обычно не сложнее чем художественные и зачастую содержат много воды, которую можно пропускать.
Аудио книги + беспроводные наушники = 2 книги в месяц, проверенно

Правда не подходит для фундаментальных книг — с графиками, таблицами, формулами
Как ужасно, когда посчитаешь, математика — бессердечная, ты, наука.
Т.е. если даже читать по 40 книг за год, то за всю жизнь не прочитаешь и 1000.
Малова-то что-то.
Большинство книг об одном и том же. Достаточно прочитать несколько книг из разных областей и начать наконец-то что-то менять в своей жизни, действовать, следовать описанным принципам, многие из которых очевидные. Читать и ничего не делать = не читать. Ну и естественно своя голова на плечах должна быть.
А у меня в планах накопилось прочитать около 30-40 художественных книг.
И я понию, что не успеваю и вообще нужно ли это программисту.
Хотя я чувствую, что становлюсь умнее после прочтения, даже умнее в программировании.
В итоге встает извечный вопрос — что делать? Сократить список в разы или может вообще не читать ничего пока что или как-то искрутиться и прочитать все это за минимально возможный срок.
Знакомая ситуация.
Не думайте нужно или нет. Если нравится или хотите — читайте.
Выберите одну книгу и начните. Любую. Бросить успеете всегда.
Не спешите и не думайте о минимальном сроке. Читайте по 30-60 минут в день.
30-60 минут — это очень мало, это встать с утра пораньше и прочесть или в обед или в перерывах на работе.
Еще у меня как правило выходит так, что читаю по несколько книжек паралельно, ну т.е. не одновременно две читаю, а чередую в один период времени, т.к. читать одну и ту же не так интересно, как сразу погружаться в 2-3 истории.
Смотря, сколько свободного времени у вас. Раньше, я читал перед сном худ. литературу 20 минут, а днем нон-фикшн.

Я тоже читаю несколько книг параллельно: одна на работе, другая дома на планшете, третья в телефоне.
И все же хотелось бы услышать комментарий автора по поводу прочтения одной книги за 3.65 дня с условием сохранения времени на необходимую жизнедеятельность, спасибо.
Читал по 1-2 часа в день. Успевал работать, тренироваться и встречаться с девушками)
Поделюсь расчетами, которые в одной из своих лекций приводил Сергей Король:
За час я прочитываю порядка 50 страниц. Если я буду читать в день по сотне страниц — это отберет у меня два часа, это не так много. Получается порядка 700 прочитанных страниц в неделю — это полторы-две книги. Умножив на 52 недели в году, мы получим 78-100 книг за год. За два часа чтения в день.
UFO just landed and posted this here
Согласен. Поэтому, некоторые книги перечитывал. Но со временем научился делать правильные пометки и после к ним возвращался. Информация запоминалась
Быстрое чтение увеличивает качество усвоения информации. Я имею в виду именно быстрое чтение, а не какое-нибудь запредельное пролистывание слов или чтение по диагонали.

Это легко проверить, прочитайте маленький абзац быстро, не давая себе подумать и увидите, что все как бы очень ярко отпечаталось в памяти. А если будете читать в медленном темпе, то в конце можете и не вспомнить, что было в начале.
UFO just landed and posted this here
по творчеству еще ничего лучше не придумали, чем ТРИЗ Г.С. Альтшуллера.
Еще очень хороша «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови, она очень известная, но вдруг кто-то упустил из виду…
Да, классика саморазвития
Списков «изменяющих» книг много. А какие книги, из тех что вы читали, оказались никудышными и почему?
Такие книги забываются. К счастью)
Книги, которые изменили мою жизнь:
I. В школе
1. Зельднер Г. А. «QuickBASIC для носорога.» — старт алгоритмического мышления
2. Кормен Т. и др. «Алгоритмы: построение и анализ» — знакомство с изобилием готовых велосипедов
3. Страуструп «Язык программирования с++» — знакомство с ООП
II. В универе
1. Бесов О.В. «Лекции по математическому анализу» — здравствуйте, господин матан
2. Соловейчик Ю.Г. и др. «Метод конечных элементов для решения скалярных и векторных задач» — привет, МКЭ
Они изменили восприятие реальности и заточили мышление, благодаря внимательному чтению и приложению материала. Это скорее субъективное изменение жизни.

Объективное изменение жизни происходит от реальных действий человека, эффективность которых зависит от адекватности восприятия реальности, заточенности мышления и удачи.

Имхо, читать гуманитарную литературу следует с максимальной критичностью, дабы не навредить адекватности восприятия.
Имхо, читать гуманитарную литературу следует с максимальной критичностью, дабы не навредить адекватности восприятия

Не удержался, исправил
да, так лучше, спасибо
Перед этим всем еще может идти «Энциклопедия профессора Фортрана», если компьютера в окружении не было :)
Сколько было компьютеров склеено в свое время… Эххх…
Имхо, читать гуманитарную литературу следует с максимальной критичностью, дабы не навредить адекватности восприятия.

Соглашусь. Постоянно замечаю, что друзья-гуманитарии после прочтения какой-то книги пытаются ее применить буквально ко всему, притом иногда вообще абсурдно — в мультиках для детей, например. Прочитать книгу и полностью взять оттуда идею это по сути как цыганке довериться, что сказали то и делаешь. Нужно все же через свое сознание пропускать!
Благодаря русскому переводу лицензии gnu gpl v2 и книге Курячего и Маслинского об ос Linux установка перацкой венды и автокада обошли меня стороной — работал сисадмином в организациях, где следили за тем, чтобы использовалось лиц.по, сейчас — в техподдержке на телефоне.
Отсутствие ссылки — это проверка, насколько вы серьезно намерены найти и прочитать книгу))
В том-то и дело. Была бы возможность скачать одним кликом, цены бы не было вашему посту. А так лень.)
Скачать в один клик?) Меня бы заблокировали за пиратство)
А так лень

Сильно! То есть если будет ссылка, то сразу появится неудержимый стимул прочитать книги. А так… это же искать надо. Кажется, что-то я не понимаю в этой жизни.
Да ну что вы в самом деле. Я писал, что пост был бы мега крут и мега полезен, если бы на каждую книгу была бы ссылка. Добавил в закладки, нашла муза почитать — обратился к списку и скачал. Конечно, пост не теряет своей крутости от моего нытья, но так можно загуглить не один такой свиток «1001 и одна полезная для жизни книга».
Тем не менее стиль текста заставил попытаться кликнуть)
Книга за час? Вы серьезно? Rework конечно можно и за час прочитать, но зачем? Нужно над каждой главой поразмыслить. А вот некоторые я сомневаюсь, что можно действительно прочитать и воспринять даже за день.

А касательно списка — он довольно странный.

В частности, советы Левитаса — это советы обо всём и ни о чём от человека, бизнес которого заключается в советах другим как делать бизнес.

DeadLine все много кто хвалит, но книга же откровенно скучная и для практика даже тривиальная (о сферических конях в вакууме). Мне кажется, что её ценность преувеличена довольно сильно.
Ричарда Брэнсон — книга о том, как я учился в одной из самых престижных школ Англии, развёл Майкла Олдфилда на бабки, и потом пропустил целый кусок своей жизни где я поимел нехилые инвестиции, и вот я весь такой в розовом, а все кругом лохи.
Мне интересно, многие из вас слышали ещё один пример как музыкальный продьюсер вдруг покупает несколько самолётов со всей инфраструктурой и ему почти ни кто не отказывает. А так да, полезная книжка для каждого. Осталось только пару Airbus A380 прикупить и я тоже в деле.
Джон О’Кифф – Нешаблонное мышление.
на мой взгляд должна быть одной из первых в подобных списках
Про брэнсона — торговал пластинками, летал на шаре, плавал в океане, куча фирмочек по типу ОАО, создал авиакомпанию. Но вопрос: «откуда деньги Билли?» скромно умалчивается. Сидел в тюрьме.
Про «голубой океан» -перечитывал дважды, невозможно за пару дней осмыслить инфу в ней. Если спрошу -о чем книга? — скоротчец не сможет ответить :)
Итак по книгам:
на трекере:
Левитас
«офис не обязателен»
ларсен
клеон
батырев
По 4$ за электронку на литресе — почти все
На хабре есть «Голубой океан за 15 минут». Вы сравнивали? Насколько точно изложено?
спасибо, не все, но кое-что точно прочту
Вот ещё один источник. Одностраничник.

Наверняка будет полезен, по крайней мере, в письменном русском: http://tsya.ru
Sign up to leave a comment.