Pull to refresh

Comments 28

Первый раз за почти 10-летний опыт в автожурналистике вижу, чтобы триплекс называли «ламинированным стеклом».
Очевидно, что City Safety предназначена, в первую очередь, для предотвращения столкновения с неподвижными массивными объектами, в частности со стоящим в пробке автомобилем. Человек в одежде не та ситуация.
Кстати в Авторевю тоже схожим образом прокололись на полигоне в Дмитрове: www.youtube.com/watch?v=c_ivNdbBQYM
Ламинированным оно так в вольвовских прайсах называется
я понял, что это кривой перевод
Тем не менее, на всех машинах Volvo по умолчанию установлена пресловутая система City Safety, которая должна тормозить машину в случае лобового столкновения. И хотя она в первую очередь разработана для предотвращения столкновения в условиях городской «тянучки», когда владелец зазевался и вовремя не заметил стопы впереди идущего, отчего машина не среагировала на группу людей, непонятно.
Потому что она для этого не предназначена. Она работает за счет отражения лазера (или что там у них) от предмета, находящегося перед автомобилем. Расчет в основном на то, что этот предмет окажется другим авто, то есть вы получите четкое отражение от номерного знака и уголковых отражателей в задних фонарях (обратите внимание, что все предметы, перед которыми останавливается автомобиль в последнем ролике, снабжены светоотражающими полосками), так что нет ничего удивительного в том, что City Safety не среагировала на кучку людей, она и не должна.

К тому же ни одна система автоматического торможения (в том числе и pedestrian detection) не сработает, если водитель сам будет нажимать на газ. Возможно ее также можно просто отключить кнопкой. На видео машина с момента трогания с места и до столкновения явно движется с ускорением.

Да и чувство самосохранения у людей поставляется в базовой комплектации, поэтому логично предположить, что это, скорее всего, баг машины. Ведь люди просто так не собираются для группового самоубийства.
ИМХО, либо люди попутали, и взяли машину на которой эта система не стоит вообще (как и указано, это дополнительная и довольно дорогая опция), либо водитель напортачил, не отпустив газ.
Volvo Cars strongly recommends to never perform tests towards real humans.
К тому же ни одна система автоматического торможения (в том числе и pedestrian detection) не сработает, если водитель сам будет нажимать на газ.

Брехня. Она не срабатывает только если водитель сам жмёт на тормоз, либо крутит рулём, либо при превышении максимально допустимой скорости для работы системы. В остальных случаях срабатывает. На правах пользователя машиной с SC второго поколения.
The pedestrian detection would likely have been inactivated due to the driver inactivating it by intentionally and actively accelerating,” said Larsson. “Hence, the auto braking function is overrided by the driver and deactivated.”
Ну ок, если брехня, то я умываю руки.
Стоп. Вот что написано в инструкции:
Команды водителя всегда имеют наивысший приоритет, и поэтому City SafetyTM не реагирует в ситуациях, когда водитель четко обозначает действия по управлению или ускорению автомобиля, даже если столкновение неизбежно.

Это означает, что если я жму на газ, а система считает, что меня надо затормозить, она меня затормозит. Если же система считает, что меня надо затормозить, а я жму на газ ещё сильнее, т.е. обозначаю своё действие, система перестанет это делать.

Таким образом я был не до конца прав, но суть в том, что лаже при нажатом газе система работает, сам повисла на ремнях в такой ситуации.
Спасибо за уточнение, я в своем комментарии говорил именно об этом варианте:
Если же система считает, что меня надо затормозить, а я жму на газ ещё сильнее, т.е. обозначаю своё действие, система перестанет это делать.
Пазл собрался, это хорошо:)
Расчет в основном на то, что этот предмет окажется другим авто

Во втором ролике в принципе прямо говорят что работает она с объектами, которые по габаритам похожи на автомобиль
Вопрос не конкретно к вам, но как же мотоциклы?
Видимо по-старинке — глазами и педалью тормоза
К тому же ни одна система автоматического торможения (в том числе и pedestrian detection) не сработает, если водитель сам будет нажимать на газ.

И как тогда такая система поможет в пробке? Водитель жмет на газ будучи уверенным что передняя машина продолжит движение.
Потому что обычно когда отвлекаются на газ не жмут. Чтобы просто продолжить движение газ обычно не нужен.
Ручная коробка передач за границей все-таки скорее исключение, чем правило.
Ну а на автомате тоже не нужно жать газ, чтобы машина поехала. Достаточно только приотпустить тормоз.
На всех современных автомобилях педаль газа «электронная», то есть контроллер знает силу нажатия педали в процентах.

Грубо говоря если педаль нажата меньше чем на треть, то city safety срабатывает.
можно и по уровню открытия дроссельной заслонки определять без «электронной педали»
Если зачем-то поставить цель сделать автомобиль с тросиковым приводом дроссельной заслонки, конечно придется читать угол открытия с ДПДЗ.

Даже на Ладе Гранта педаль газа — электронная.
знаю-знаю, некоторое время работал на «диагностике» у ВАЗовского дилера
Вы зря так думаете. В западной европе (конкретно НЛ) почти все авто с ручное коробкой.
Если точнее — примерно 80% всех автомобилей продаются с механической коробкой.

Чем богаче страна, тем больше «автоматов», но в процентах разница невелика.
это миф, в Европе все ездят на ручке и даже на премиум-машинах распространеных небольшие моторы, дизели и механика
вот в Штатах -да
City Safety 2-го поколения, которая ставится с 2012 года, работает уже до 50км/ч.
И всё же до 50. Цитата из инструкции, инструкцию гуглите:
Функция активирована на скорости ниже 50 км/ч и помогает водителю путем автоматического торможения автомобиля при возникновении опасности столкновения с едущим впереди автомобилем, если водитель вовремя не реагирует и не приступил к торможению и/или выруливанию.
> участники видео хотели испытать вовсе не систему автопарковки, а функцию обнаружения пешеходов
Volvo: «Пешеходы обнаружены. Уничтожить» :-D
Вот ведь а действительно: в словосочетании «обнаружение пешеходов» вовсе нет указания на то, что с ними делать после обнаружения! Если бы функция называлась, например, «функция сбережения пешеходов» или ещё точнее «функция предотвращения столкновений с пешеходами», то было бы как-то понятнее, а так — да — вполне возможна (хоть и в шутку) и такая трактовка. :)
Sign up to leave a comment.