Pull to refresh

Comments 14

Проблема коллективного принятия решения решается без центральной власти: просто голосованием в блокчейне.

А без блокчейна, видите ли, сельскохозяйственные роботы между собой договориться не смогут. Обязательно найдется коррумпированный робот, который подтасует результаты выборки и пропихнет свою партию удобрения свеклы на картофельное поле.
Я могу понять этого Эдуардо Кастелло Феррера, он молодой ученый, ему надо любую модную хрень написать в диссертации, все равно титулованные дяденьки только реферат пролистают да заголовки прочтут. Но воспринимать это серьёзно… ребята, это уже блокчейн головного мозга, ей-богу.
Насколько я понял, не слишком подробно вдаваясь в тему, блокчейн — это просто инструмент. В некоторых областях он может быть полезен и решать насущные задачи, а в некоторых он просто не нужен. Как микроскоп при уборке навоза.
Поэтому бегать с блокчейном наперевес, пихая его в каждую дырку и называть его панацеей с интонацией «эх, теперь заживём!» и видом толпы, слушающей про Нью-Васюки, не очень-то умно, как по мне. Но многие ведутся.
А те, кто сознательно плодит новые Нью-Васюки, просто банально поднимает бабла на хайпе. Всё как всегда, нет ничего нового под Солнцем…
Это не бабло на хайпе. Блокчейн это действительно лекарство от многого. Это абсолютное соблюдение законов, и этот запрет нарушить в принципе нельзя. То что сами эти законы могут быть плохими — это уже дело не блокчейна.
Блокчейн решает одну-единственную проблему — он не позволяет изменить внесенные в него данные «задним числом» на физическом уровне. Решает при этом отнюдь не бесплатно, а путем значительного оверхеда при внесении новых данных и путем многократного дублирования информации.
А теперь постарайся представить, в каких областях применения эта функция может быть реально востребована, настолько, чтобы можно было пожертвовать скоростью работы? По факту — только в финансовых или имущественных операциях, нотариальных реестрах, судебных решениях и т.д. Все остальные применения, в том числе мессенджеры, упомянутые тут сельскохозяйственные роботы, интернет вещей, это всё как раз и есть бабло на хайпе. Потому что во всех этих операциях нет необходимости обеспечивать неизменность истории дополнительными средствами, кроме тех, которые предоставляет обычная СУБД, тем более ценой значительного усложнения добавления и хранения информации.
Блокчейн – это про транзакции, транзакции между не связанными пользователями, вот в таких областях блокчейн и интересен, тянуть его в другие области можно, но, на мой взгляд, не продуктивно.
Да не обязательно про транзакции. Блокчейн — это просто формат хранения, там всё, что угодно можно хранить. Те же нотариальные записи, это вполне себе разумное применение блокчейна. Высокая скорость сохранения не требуется, многократное дублирование не пугает, гарантированная целостность данных — маст хэв.
А разве нотариальная запись не есть «транзакция между не связанными пользователями»?
Нет. Транзакция — это группа операций, которые выполняются как одно целое. Например, денежный перевод — транзакция. Потому что содержит как минимум две операции, с одного счета что-то уходит, на другой что-то приходит. Нотариальная запись — это просто фиксация какого-то важного факта, в типичном случае одного. «Я, Семён Петрович, завещаю все свои долги своей любимой внученьке».
Даже если речь идет о купле-продаже имущества, здесь нет транзакции как таковой, т.к. в нотариальном реестре фиксируется документ, на основании которого имущество меняет собственника, а не какие-то операции движения имущества.
Что касается транзакций, тут блокчейн, кстати, хоть и придумывался как раз под такую систему, но по факту крайне фигово себя показывает. Платежным системам, во-первых, свойственна генерация большого объема данных, во-вторых, потребность в оперативном проведении транзакций. Со всем этим системы на базе блокчейна справляются из рук вон плохо.
А без блокчейна, видите ли, сельскохозяйственные роботы между собой договориться не смогут. Обязательно найдется коррумпированный робот, который подтасует результаты выборки и пропихнет свою партию удобрения свеклы на картофельное поле.


Вот если будет блокчейн, то не сможет он так сделать. Ты сначало разберись что такое блокчейн, а потом пиши…
Вы выдернули одну фразу из контекста и построили на ней смешной комментарий. Плюсов то вы конечно набрали, но видимо так и не поняли что вам объяснить хотели, или читаете не внимательно.
Эта одна фраза — суть всей статьи и многих аналогичных. Предложение впихнуть блокчейн туда, где он в принципе не принесёт никакой пользы, и наоборот, сделает систему только хуже. Причем я не ошибусь, если скажу, что даже авторы это понимают. Но выдвигают такие идеи потому, что модно, хайпово, и у любой ерунды со словом «блокчейн» найдется куча апологетов, даже если она абсурдна во всех отношениях. Блокчейн-мессенджер, «социальная среда для роботов без социального контроля» и тому подобное — всё это надуманные применения, которые не решают никакую из существующих проблем, или, по крайней мере, решают хуже, чем «безблокчейновые» способы.
Интересно скольким людям пришла в голову мысль скрестить блокчейн с нейронными сетями? Это к вопросу о коррумпированных роботах. Сетку ведь вполне можно натаскать и на нечестные методы лоббирования.
Все роботы ведь будут одинаковые? Так что скорее всего решение всегда будет со 100% большинством.
Это сначала. А потом стукнется один из них в процессе работы обо что-нибудь, начнет ржаветь в этом месте — вот и источник коррупции…
Sign up to leave a comment.