Pull to refresh

Comments 4

Я думаю, уместно было бы перед описанием теоретической и программной части робота привести характеристики вычислительной платформы и хотя бы упрощённую его блок-схему (количество обрабатывающих узлов, сенсоров и актуаторов).
Огромное спасибо за перевод! Помню этого робота по нескольким абзацам и фотке в отличной книжке «Не счесть у робота профессий», которую в юности просто зачитал до дыр.
Давным-давно, ещё до появления интернета, в школьной библиотеке была найдена книга «Не счесть у робота профессий» и зачитана до дыр.
Робота узнал сразу, эхх ностальгия.
Первым успехом на этом пути было создание робота Шейки (вибрирующий) в Станфордском научно-исследовательском институте приблизительно в 1970 г. Хотя временами Шейки вел себя как самый настоящий робот, главное его значение заключалось в воплощении мысленного эксперимента. Его создатели, относившиеся к первому поколению исследователей в области искусственного интеллекта, прежде всего стремились построить машины, «способные логически мыслить». Их интересы были сосредоточены главным образом на применении логических методов решения задач к проблемам реального мира. Управление и зрение рассматривались как функции системы, и эти работы в основном были поручены инженерам и студентам-старшекурсникам. Шейки крайне редко передвигался самостоятельно, и его зрительная система, рассчитанная на восприятие «блочного мира», состоявшего только из голых стен и нескольких крупных призматических предметов с гладкой поверхностью, была запрограммирована неэффективно и действовала крайне медленно: более часа уходило на то, чтобы в простейшей обстановке обнаружить блок или наклонную плоскость. Самым впечатляющим действием Шейки, которое он мог выполнять только поэтапно, было «сталкивание блока»; он проделывал это, если обнаруживал блок, установленный на возвышении. Такая процедура выполнялась за несколько последовательных шагов. Сначала робот находил клиновидный предмет, который мог служить наклонной плоскостью, затем пододвигал его к возвышению с блоком, взбирался по наклонной плоскости на возвышение и сталкивал с него блок.
Sign up to leave a comment.