Pull to refresh

Comments 52

Чувствую нас опять ждёт замена счетчиков.
А всего то нужно прикрутить к личному кабинету автоматический учет на основании пред идущих месяцев. И показания за этот же месяц но прошлого года. Забыл пользователь внести данные, ну и хрен с ним, внесет в следующем, а в этом заплатит плюс минус сто рублей от реального потребления. Вносит данные значительно отличающиеся от пред идущего(средне вычесленного) значения. Показать предупреждение' чтобы перепроверил данные.
Только недавно столкнулся. Забыл передать данные, одни насчитали по зимнему потреблению, другие бодро отрапортовали что в этом месяце можно не платить. И все дружно отключили автоплатеж по выставленному счету(через сбербанк).
UFO just landed and posted this here
У нас похожие установили в частном секторе лет 5 назад, т.е. на столбе поставили сам счетчик, а на руки выдали пульт с экранчиком на котором можно смотреть показания. Работает без нареканий.
автоматический учет на основании пред идущих месяцев

Очень любят в случае каких-либо проблем со счётчиками выстаплять счёт по нормам, которые зачастую превышают реальное потребление в 2...10 раз.
А потом приносишь релаьные цифры, и они делают несколько месяцев маленькие скидочки, пока всё не сойдется
Х.з. я если забыл/опоздал передать показания, оплачиваю все равно по ним или если сработала автооплата, то в следующем месяце может висеть переплата, т.к. деньги не куда не исчезают и оплата в следующем месяце идет с неё(т.е. счет сбер выставляет с нулевой суммой к оплате).
Да вообще жизнь же не стоит на месте. Вы, например, телефоны себе меняете периодически и не испытываете от этого недовольства
Тут основная тема в том, что платить за замену придется нам самим, скорее всего.
А сейчас вообще прекрасно:
То есть некая организация продает мне нечто (воду, эл-во) и
— Плати за установку счетчика.
-Сам подавай данные
-Сам плати и делай поверки
-Сам плати за замену по сроку

Это как если бы ты пришел в магазин и сам всё себе взвешивал, сам себя рассчитывал, а также платил за поверку весов, обслуживание кассы (их надо тоже самому купить предварительно) — ну слава богу, расплатился!
Вообще по закону если вы не даете показания то вам делают начисление по среднегодовому потреблению.
И так в течении 3х месяцев.
При подаче реальных показаний начисления по среднему снимаются и производятся начисления по показаниям. Но есть тонкости связанные с ценой, например в тек. месяце цена 2р а в прошлых была 1р. Разные РСО по разному могут считать.
Вообще по букве закона то даже если вы 1 мес. не подали показания то к вам должен прийти контролер и составить акт (снять показания) но естественно это не реально, поэтому просто считают.

А вот если вы больше 3х месяцев не даете показания то дальше вам начисляется уже по нормативу, и перерасчет при подаче реальных показаний делать не будут.
Гремучая смесь функций: возможность удаленного отключения должника, плюс удаленное обновление прошивки. Грузим прошивку с бэкдором, и нажатием кнопки отключаем воду/свет/газ во всей Москве, плюс отключаем обновление прошивки. И бегайте ногами, Мособлгаз, по своим 700 тысячам абонентов.
И бегайте ногами, Мособлгаз, по своим 700 тысячам абонентов.

Вы действительно видите так? Скорее 700 тысяч абонентов бегают в Мособлгаз, а Мособлгаз снова в плюсе, взимая плату за подключение и т.д.
Как подойти к вопросу. В СПб была легендарная, но правдивая история. У некого гражданина на индикаторе электросчетчика загорелся значок «замочка». Клеммную крышку кто-то вскрывал. Скорее всего, сам гражданин. И он, не будь дурак, позвонил во все контролирующие органы, телефоны которых нашел в справочнике. Прокуратура и приемная губернатора отреагировали, чего бы галочку в отчетность по-легкому не срубить. Связались со сбытом, грозно позадавали вопросы, сбыт связался с поставщиком АСКУЭ и с компанией, осуществляющей поддержку… В общем, десяток человек на ушах постояли.
А уж если массовая проблема будет… Ой-ой.
Согласен с вами на 100% есть более простые и эффективные способы.
Я ниже писал комментарий, в европе используют кредитную систему оплаты ресурсов, пополняешь карту (кубы или квт) вставляешь ее в счетчик.
Пока объем не израсходован счетчик будет пропускать ресурс, как закончилось он отключает ресурс, после чего возможны варианты, например включить в «долг» на определенный объем.

Правда у нас пока законодательство к этому не приспособлено, и есть проблемы с пополнением, но нужно смотреть на китай и на европу, там это стандартная практика.

Хотя население конечно в штыки воспримет такую систему. (впрочем как и дистанционное снятие показаний и отключение должников)
Никаких бунтов из-за дистанционного снятия показаний в МКД пока замечено не было. Вот когда счетчики на замену дерьмовые ставят — да, бывали. А так населению часто даже прикольно.
ПО, отвечающее за обновление метрологически значимого ПО, само является метрологически значимым ПО :-) Там немножко устать можно в процессе борьбы с метрологами.

Воду и газ, да и тепло, кстати, удаленно отключить еще долго не получится. Крайне недешевая железка с юбер-батареей понадобится. Да и на обновление прошивки батарея некислая нужна.

А с электричеством в Мск и Подмосковье это уже есть. И немало. Не сто приборов, и даже не десять тысяч. Странно, что еще никто не похулиганил. Очень удивляюсь.
Управляющим организациям (УО) в России, пока невыгодны подобные решения. Сужу по своему опыту — в многоквартирном доме, в котором у меня квартира — установлены АСУД, АСКУЭ, и прочее, но не используются — их обслуживание подразумевает дополнительные траты, либо на стороне УО, либо на стороне потребителя. Ввод в эксплуатацию таких систем для УО, предполагает отказ от «лишних» денег, которые переплачивают потребители-«молчуны» – те, кто, оплачивает норматив не подавая показания.
Ну от счётчика на электричество с передачей показаний я бы не отказался. Т.к для частного дома он по закону висит снаружи на столбе, а пробивается к нему зимой сквозь полуметровые сугробы не очень весело. Зато весело в новом доме. Дверка смотрит в забор в 10 см. И чтобы снять показания нужно помимо преодоления сугробов, ещё и зеркало или телескопическая камера. Чувствуешь себя шпионом, подкрадываясь к столбу вечером в потемках с зеркалом в одной руке и камерой в другой.

А вот нам поставили счётчики с usb и Ethernet разъемами, но хоть и в инструкции написано, что они для снятия показаний, попадают под пломбу (закрываются ею) и пользоваться ими нельзя

Та же фигня. Счетчик Меркурий 230. Может работать в составе АСКУЭ. Есть выход ком порта, но под пломбой. И подключится для удалённого снятия показаний нельзя, т.к. боятся что взломают.
Вот ей богу не понимаю этой проблемы со «взломом». Что мешает сделать read-only дорожку, диоды еще никто не отменял
Лень пароли по умолчанию менять. Их же потом еще как-то централизовано хранить надо, и все такое.

Какие пароли? Где и зачем хранить? Единственное что нужно — передавать раз в какое-то время показания. Все, в обратную сторону (на счетик) передавать ничего не нужно

То, что Вам лично нужно, и то, что в счетчик умеет — это не одно и то же. На счетчике как минимум есть возможность выставить время, скорее всего, тарифное расписание, ну и масса других вещей там может быть. Соответственно, это закрыто паролем. Который имеет значение по умолчанию, приведенное в документации. Вот людей, умеющих читать документацию, и боятся. На тех же «Меркуриях» игры с датой приводят к похериванию части архивов, например :-) Видал счетчики, где еще на производстве по просьбе заказчиков куском фольги под крышкой оптопорт закрывали.

Так сделать отдельный вывод для снятия показаний и никаких проблем

Условный доллар, помноженный на два-три миллиона счетчиков, выпускаемых в год «Инкотексом» или «Энергомерой». Не сказал бы, что так уж никаких проблем. Ну и там масса сопутствующих вопросов. Поверьте, при всех недостатках, не полные идиоты этим занимаются.

Какой доллар? Пару-тройку рублей. И почему помножить на 3 миллиона? За счётчик то потребитель платит

Интересно, как Вы себе представляете это за пару рублей. Шилом раскаленным дырку в корпусе прожечь — и то дороже :-) Ну и если бы потребитель был за это готов массово платить, это было бы сделано. Уж коммерсы-то там точно не даром хлеб едят.

По поводу спецов тоже сомнительно. Есть один счетчик, когда его на солнце открываешь, показывает полный бред. А ладошкой закрываешь — прекрасно работает

Это у кого-то из питерских малышей было. Не помню уже, ЗИП или «Ленэлектро». Тут скорее служба закупок постаралась. Сэкономив на комплектухе для оптопорта. Что тольк подтверждает мысль о борьбе за каждую копейку. Даже при их мизерных, по сравнению с монстрами, объемах.

Там нет оптопорта в принципе. Вообще ничего, связанного со светом (кроме lcd), там нет. И знаете что? Они покупались за счёт потребителей. Поэтому экономия тут

а вы посмотрите название счетчика. например в Московской области почти повсеместно установлены Матрица с plc модемом. если в вашем случае это так то сетевой компании можно узнать адрес сайта на котором можно смотреть показания счетчика (например для можайского и рузского районов МО — zes-item.ru)
Есть гораздо более простые способы.
В той же европе стандарт это предоплата ресурсов.

Вы пополняете карту покупая киловатты и кубы, вставляете карту в счетчик он считывает эти данные и дальше работает пока купленный вами объем ресурса не закончится.

Все. Не нужны сети, нет проблем с долгами, вообще долг как таковой не возможен. Все довольны.

Все что написано в статье выше это ненужное усложнение (ну кроме оператора всей этой хрени который присосется к этим 700 000 клиентам).
Больше того, большинство отечественных счетчиков электричества, например, нынче поддерживает установку лимитов по потреблению. Что и есть заготовка для pre-paid подхода. Но ни разу не видал, чтобы этим пользовались всерьез сбыты. Хотя я, конечно, видал не все на свете.

А стоимость подключения этих счётчиков к интернету/gsm кто будет оплачивать?
Боюсь что потребител

Потребитель вообще все оплачивает, так или иначе.

Тогда стоимость обслуживания этих счётчиков будет больше, чем стоимость того что через них "протекает"

На сайтах госзакупок можно найти договора на поддержку. Не больше, но ощутимая часть.
Позволю себе вам возразить, по крайней мере, в сфере учета электроэнергии: оплата услуги по передаче данных — абсолютно незначительные затраты по сравнению со стоимостью внедрения и эксплуатации системы учета. И игра все равно стоит свеч — затраты на установку АСКУЭ отбиваются в среднем через год.
Внедрение АСКУЭ где и кем отбивается за год? «В среднем» тут как-то очень трудно судить. И, кстати, в Вашем понимании «К» в «АСКУЭ» это «контроль» или «коммерческий»?
Даже хуже. Государство часть субсидирует обычно. Т.е. налогоплательщик оплачивает. Даже если сам лучиной освещается и дровами обогревается.
До тех пор, пока на законодательном уровне воровство энергоресурсов будет называться «потерями» или «обще[домовыми] расходами», честному потребителю не видать плюсов от любых счетчиков и от любых тарифных систем — выгоднее быть вором.
Вором, конечно, быть выгодно, но это пока не поймают. А ловят регулярно, так что не советую.

И по поводу счетчика не согласен. Взять ту же воду — гораздо выгоднее иметь свой счетчик, и платить за то, что потребляешь, чем без счетчика, действительно, платить по нормам за все утечки в трубопроводах.
При проживании в МКД вам вменят оплату не только вашего собственного потребления, но и «общедового» — дельты между общедомовым счетчиком, и суммой поквартирных. Так то и получается — вор ворует не у поставщика, а у своих соседей.
Обязательность внедрения приборов учёта с возможностью дистанционного съема показаний — очередной попил бала. Считаю, что подобные приборы сугубо нишевое решение и только сам владелец жилой недвижимости должен решать каким видом прибора ему пользоваться
Поясняю
1. В настоящий момент нет проблем со съемом показаний, а все, кто утверждает обратное – выдают желаемое за действительной
Причины:
— передача показаний индивидуальных приборов учёта – это право, а не обязанность жильца см Постановление Правиельтва РФ № 354. Если показания не переданы, то начисление платы в первые 3 месяца происходит по среднему, а потом по нормативу с повышающим коэффициентом. А норматив с коэффициентами такой, что голова кружиться начинает. Хочешь –не хочешь, а показания передавать начнёшь.
— что бы показания не терялись и гражданин всегда мог доказать, что они таки передал показания есть ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru). Если Управляющая компания умудряется потерять показания, переданные через государственную систему, то кто даст гарантии, что она не потеряет показания, переданные любым другим способом?
2. У подавляющего большинства жильцов счётчики уже установлены. Что-то другое туда ставить это материальные затраты и порой существенные:
— Если радио, то насколько хватит батареек (полаю, что лет на 6 должно хватать) или как тянуть кабель питания.
-Если кабель, то как этот кабель протянуть “без соплей” при уже сделанном ремонте.
— Кто заплатит за электронику сбора показаний? Ресурсовики? Ну да, только они сначала эти затраты в тарифы заложат. Т.е. за эту блажь будем платить всё-таки мы.
3. Не решён вопрос о том, как будет проходить поверку счётчик с модулем дистанционной передачи показаний. Надо поверять или не надо поверять электронную часть. Сколько это будет стоить? Например, сейчас счётчик (вода, электричество) проще выкинуть и купить новый, т.к. это и дешевле, и быстрее, чем поверка.
4. Прежде, чем говорить о внедрении дистанционного снятия показаний индивидуальных приборов учёта, надо сначала внедрить дистанционное снятие показаний с общедомовых приборов учёта.

А теперь о том, кто должен собирать данные. Данные должно собирать государство в лице ГИС ЖКХ. Уже сейчас УК и (или) РСО предоставляющие коммунальные услуги обязаны размещать в ГИС ЖКХ показания индивидуальных приборов учёта вне зависимости от того, как они были получены.
Разработчик ГИС ЖКХ напишет очередной сервис для приёма показаний от умного счётчика, а разработчик модуля для счётчика сделает клиента для этого сервиса. И всё. И у управляшки голова болеть не будет о том, как показания попали в ГИС ЖКХ, чьё ей оборудование купить, сколько это будет стоить и где взять денег.
Управляшки уже больше года как работают с ГИС ЖКХ и все необходимые доработки уже были сделаны (а кто не сдала – должен страдать от ст. 13.19.2 КоАП РФ)
А я как потребитель коммунальной услуги сам выберу – передавать показания ручками или установить себе умный счётчик.
Спасибо, не знал про существование ГИС ЖКХ. Данные передавал через их собственные сайты с ЛК(Газ, вода, свет). Сайты у них сделаны по одному шаблону и шаблонно периодически падают(в период передачи показаний). Горводоканал лишь недавно сделали свой сайт, до этого принимали или по телефону(по которому еще дозвониться нужно было), позже был добавлен способ через электронную почту(буквально пару лет назад).
А так свел все счета в один кабинет и сразу видны технические проблемы. У двух из трех показания устарели от месяца до двух. Из них у одного два активных прибора учета(старый и новый). Который не виден если зайти в ЛК напрямую(газпром). Направил обращение, посмотрим на реакцию.
Ну и данные об оплате частично не отображаются. А у «света» 20 отрицательных киловатт за май. :-)
Есть толок один минус. ГИС ЖКХ не даёт пилить бабло и из-за этого все, начиная от управляшки и заканчивая региональным жилнадзором, пытаются ей саботировать.
Я вот тут осторожно уточню, каким тут местом IOT к теме этой статьи?
Почему банальную автоматику, все гордо именуют интернетом вещей?
Потому что слово модное. В Oracle отвечавших за всякий embedded типа JavaME переименовали в отвечающих за IoT. Не очень помогло, правда, сократили потом все равно до фига и больше.
Масштабное введение LoRaWAN может в будущем обернуться серьезными проблемами для инфраструктуры. Полоса частот в России очень узкая, и если многие компании будут использовать их, возникнет большая конкуренция. Поэтому IoT-решения на LoRaWAN в городах просто перестанут работать.


В прошлом месяце добавили 2 МГц.
Выскажу свое мнение. Сначала учет, затем контроль, затем соцнорма, чтобы содрать с платежеспособного населения побольше. Учет точно необходим для предприятий. Имеет смысл учет водоресурса, которое тратит население, все-таки чистой воды на планете становится все меньше. Но поточечный учет электроэнергии в ЖКХ — это больше зло. На бытовые нужды в России уходит всего несколько процентов от промышленного потребления (к сожалению, не помню, где прочитал, ссылок привести не могу). Стоимость собственно электроэнергии в тарифе относительно невелика, а основную долю занимают расходы на инфраструктурную составляющую и (внезапно!) учет. Для такой структуры расходов более естественно применять статистически обоснованный норматив потребления и ограничители мощности на конечных линиях. Плюсы:
1) Существенная экономия расходов на учет, возможность смягчить пресловутое перекрестное субсидирование.
2) Устранение из электрической цепи такой лишней точки отказа, как счетчик, по большому счету бесполезного для ее функционирования, и по существующим законам способного крупно подставить своего владельца.
3) Исчезновение воровства электроэнергии и повышение собираемости платежей. Счетчики и постоянно растущая цена киловатта, наоборот, стимулируют воровство.
4) Малоимущее население перестанет зажимать себя в бытовых благах. Часто приводимый аргумент против нормативной системы, что она стимулирует излишнее потребление, в целом несостоятелен, а экономить на комфорте это экономить на здоровье.
5) Платить фиксированную сумму удобнее, проще планировать бюджет, гарантированное отсутствие сюрпризов в платежке от поставщика ресурса.
Из минусов: тем, кто потребляет мало, придется платить немного больше. Также норматив могут принять, так скажем, не статистически обоснованным, а с учетом доли потерь и воровства в структуре ЖКХ. В некоторых регионах тарифы вообще устанавливаются по принципу границы платежеспособности населения. Так что итоговая цена норматива может оказаться довольно большой. Но это уже местные политические особенности.
А вообще, сотнями тысяч уже годы ставят счетчики электричества на ZigBee, например. В России, не в дальнем зарубежье. И все системы есть. И вариации на тему LoRaWAN туда интегрируются потихоньку. Когда государство готово проплатиться. И никакого особого шума вокруг нет, деньги тишину любят :-) И никакая новая платформа энергетикам и прочим коммунальщикам особо не нужна :-) Во всяком случае, чтобы их заинтересовать, нужны не сомнительной практической ценности вытупления на конференциях, а вполне конкретные предложения, поступающие во вполне конкретные адреса :-)
Sign up to leave a comment.