Pull to refresh

СМП ON-Банк: Расходы

Reading time3 min
Views2.3K
Доброго времени суток, хабралюди!
Как и обещали, теперь мы регулярно будем рассказывать вам о богатом функционале нашего нового интернет-банка «СМП ON-Банк». А чтобы дать вам время на оценку и осмысление каждой функции, делать мы это будем поэтапно: один пост – одна функция.
Со стандартными возможностями интернет-банка, думаем, вы все знакомы. Не будем тратить наше и ваше время на объяснения, как с помощью «СМП ON-Банк» оплатить коммунальные и другие услуги или совершить денежный перевод. Перейдём сразу к тому, что остальные интернет-банки не умеют, — к функциям системы управления личными финансами.
Первое, о чём мы вам расскажем, – как работает функция учёта и распределения расходов.
В системе управления личными финансами установлено большое количество категорий расходов: «Еда», «Здоровье», «Мой дом», «Непредвиденные расходы», «Обязательные платежи», «Основные расходы», «Отдых и досуг», «Понты», «Сбережения», «Семья/друзья», «Техника», «Транспорт», «Услуги», «Услуги связи», «Я». Также предусмотрена категория «Нераспределённые расходы», данные из которой пользователь сам может перенести в соответствующие категории. Подробнее о том, какие расходы относятся системой к этой категории, вы узнаете ниже.
Как видите, категорий много. А каждая категория разбита ещё на несколько подкатегорий, что значительно расширяет список. Сделано это для того, чтобы учесть всё, на что тратит деньги современный человек.
В главном окне раздела «Расходы» отображаются расходы по категориям. Автоматически формируется история расходов за текущий месяц. Можно изменить период отображения расходов, указав интересующий период и нажав на кнопку «Показать».
image
Также можно увидеть общий список расходов. Для этого нужно нажать на гиперссылку «Перейти на общий список» в области «Расходы по категориям» главного окна раздела «Расходы»:
image
или на активную область «Все расходы» в строке навигации по разделу «Расходы»:
image
В области «Все расходы» отображаются все расходы в хронологическом порядке. Автоматически формируется история расходов за текущий месяц. Можно изменить период отображения расходов, указав интересующий период, и нажав на кнопку «Показать».
image
Теперь о том, каким образом расходы попадают в систему «СМП ON-Банк».
• Расходы по картам СМП Банка, попадают в систему и распределяются по категориям автоматически. Каждый расход, совершённый с использованием карты, имеет код классификации (по виду экономической деятельности торгово-сервисного предприятия, в котором установлен терминал оплаты), на основании которого и происходит отнесение расхода к той или иной категории.
• Расходы по счетам (операции, совершённые в интернет-банке или в отделениях СМП Банка) попадают в категорию «Нераспределённые расходы». Пользователь сам может переместить их в соответствующие категории, исходя из того, на что были потрачены деньги. Как это сделать:
Нажав на категорию «Нераспределённые расходы»
image
пользователь попадает в область, содержащую перечень расходов, отнесённых к этой категории:
image
Чтобы перенести расход в другую категорию, нужно нажать на значок пера image выбрать категорию и нажать на кнопку «Изменить»:
image
Сумма будет перенесена.
• Ручной способ занесения расходов. Пользователь может заносить в систему расходы, совершённые по счетам в других банках или за наличные. Как это сделать:
В главном окне раздела «Расходы»
image
нужно нажать на значок image в выбранной категории, чтобы добавить расходную операцию. После этого нужно ввести название расхода, отнести его к какой-либо категории, указать дату и сумму покупки:
image
и нажать на кнопку «Добавить». Произойдёт обновление данных – и расход добавится в нужную категорию:
image
Расходы, которые пользователь добавляет в систему вручную, в списке расходов имеют комментарий «Расход заполнен вручную». Такой расход можно удалить, нажав на значок крестика.
image
Раздел «Расходы» даёт человеку исчерпывающую информацию о его тратах. С его помощью очень легко отследить, какая категория расходов преобладает, какую, возможно, стоит сократить, а какая и вовсе как «чёрная дыра» в бюджете, и было бы неплохо установить лимит на расходы по этой категории.
Кстати, о функции установки лимитов и пойдёт речь в нашем следующем посте.
Tags:
Hubs:
+3
Comments4

Articles

Information

Website
smpbank.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия