Pull to refresh

Hold me now

Reading time3 min
Views6.5K
Приветствуем вас, хабражители!
Любой владелец пластиковой карты и активный пользователь интернет-банка хоть раз наблюдал в своей выписке по счёту графу «Зарезервированные средства» и n-ную сумму денег напротив неё. Если при этом вы в панике думаете: «Что это за средства? Почему, кем и – главное – за что они зарезервированы???», значит, вы никогда не слышали о холдировании. Или слышали, но не знали, «что это такое и с чем его едят». Спокойно! У вас есть мы, и сейчас мы всё вам расскажем. Чип и Дэйл СМП Банк спешит на помощь!
Холдирование – это процедура, в ходе которой банк «замораживает» потраченную вами по карте сумму денег в момент безналичной оплаты, и она становится недоступной для использования. Полное списание происходит только через какое-то время: Как правило, на следующий день, но максимальный срок – 30-35 дней (в зависимости от банка, чей POS-терминал установлен в магазине, парикмахерской, гостинице и т. д. – банка-эквайера). То есть в течение этого периода сумма «висит» на вашем счёте: вы ею воспользоваться не можете, и предприятие получает её не сразу.
Процесс холдирования сопровождает практически любую платёжную операцию по карте. За редким исключением: существуют так называемые безавторизационные операции без холдирования (например, на борту самолёта). Списание средств происходит не сразу. После того, как кассир провёл вашу карту через POS-терминал, ваш банк получает информацию о совершении операции и блокирует сумму покупки, которая и помечается в выписке как «Зарезервированные средства». Если в процессе шопинга вы нашли более подходящую вещь или просто решили вернуть товар, деньги разблокируются, как только кассир отменит совершённую операцию при условии, что вы вернули товар в тот же день, и банк-эквайер ещё не успел получить информацию о совершённой операции).
Если вы когда-нибудь бронировали гостиницу через Интернет, вы тоже сталкивались с холдированием. Нажимая на заветную кнопочку «Зарезервировать», одним щелчком мышки вы даёте отелю возможность заблокировать определённую сумму на вашей карте. Однако при въезде следует напомнить девочке (или мальчику) на ресепшн, чтобы полная сумма за проживание была списана с карты с учётом холда – в противном случае вы можете на 30-35 дней остаться без «замороженной» суммы – до того момента, как бронь аннулируется. Если же вы об этом не позаботились, а деньги нужны «вотпрямщас», придётся обратиться за помощью в банк с документами из отеля или компании по прокату автомобиля: счёт из отеля с указаниями даты въезда и выезда или договор на аренду автомобиля с оттиском вашей карты и указанием суммы оплаты, выставленные за услуги счета и чеки, подтверждающие их оплату. Если вы сохраните эти документы, велика вероятность того, что банк сможет «освободить» ваши деньги, и вы вновь сможете свободно ими распоряжаться.
Если вы часто путешествуете по Европе, имеет смысл открыть карту с валютным счётом, поскольку, если валюта вашего счёта – рубли, заблокированные деньги спишутся по курсу даты списания, и изменение курса валют может сыграть не в вашу пользу.
Забронировали гостиницу или автомобиль и решили отказаться от брони? Если в таком случае компания сама не разблокировала сумму, и вы не хотите ждать своих денег 30-35 дней, можно обратиться в банк с письмом, подтверждающим отмену брони. Не получали? Придётся каким-то образом запросить его у компании – например, по электронной почте.
Холдирование – достаточно сложный и многоэтапный процесс. Происходит он так: Клиент дал кассиру карту для оплаты товара или услуги => Когда кассир проводит карту через POS-терминал, терминал осуществляет пересылку данных карты в свой банк (эквайер) => Банк-эквайер (установивший POS-терминал) направляет запрос в платёжную систему, та, в свою очередь, пересылает его в банк-эмитент (банк, выпустивший вашу карту) => Банк-эмитент проверяет платёжеспособность карты и разрешает провести платёж (авторизует) => Происходит холдирование средств => Банк-эмитент посылает информацию об одобрении операции в платёжную систему, которая пересылает его в банк-эквайер, тот, в свою очередь, — в торговую точку => На POS-терминале формируется чек – операция одобрена.
Надеемся, теперь словосочетание «Зарезервированные средства» перестанет повергать вас в шок. «Читайте» выписку – будьте продвинутым пользователем. В следующий раз мы продолжим тему «расшифровки» выписки по счёту.
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments6

Articles

Information

Website
smpbank.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия