Pull to refresh

Comments 27

Вот бы еще ссылочку на ваши филиалы, принимающие чеки Tax Free
А иностранцам которые покупают в России — НДС возмещается?
А иностранцам которые покупают в России — НДС возмещается?
Такого механизма не существует. И потом — о каком НДСе может идти речь, если половина российских контор сидит на упрощёнке, а они НДС не платят и не выделяют.
Да, вы правы. К сожалению, иностранным туристам в России пока недоступна возможность получить налоговый вычет за матрешек, шапки-ушанки и пуховые платки.
При официальной продаже за границу в странах ЕС просто не платится НДС компанией, так например хецнер выставляет счета ниже заявленной суммы по этому поводу
Да, это действительно так.
Некоторые европейские магазины предлагают очень удобный способ возмещения НДС – так называемый возврат под обеспечение средств на банковской карте. Сумма налога вычитается из стоимости покупки в момент оплаты товара. После оформления чека Tax Free продавцы сохраняют копию чека с реквизитами Вашей банковской карты. При выезде с территории Евросоюза нужно поставить на чеке штамп таможни и оперативно отправить его почтой в компанию по возврату налога. Если она не получит этот чек в течение 21 дня с даты покупки (срок зависит от страны), то сумма возврата будет списана с банковской карты.

Еще один вариант – зачисление суммы возмещения на банковскую карту. При выезде с территории Евросоюза вы ставите на таможне ЕС штамп, пишете на чеке номер банковской карты, запечатываете в предоплаченный конверт, который выдается вместе с чеком, и опускаете в специальный почтовый ящик в аэропорту. Срок получения возврата НДС таким способом от двух недель до полугода.
UFO just landed and posted this here
Поддерживаю. Особенно удобно, что никуда ходить не надо потом.
Иногда бывает достаточно выгодно покупать технику заграницей, оформив такс-фри.
Дополним, что в некоторых аэропортах установлена процентная комиссия за обналичивание чеков Tax Free (что, как Вы понимаете, не очень выгодно, если сумма возврата существенная). В то время как обналичивая чек, например, в СМП Банке Вы заплатите фиксированную сумму за услугу.
Вариант получения возмещения в аэропорту, может быть, и самый простой, но не самый удобный. Во-первых, из-за очередей можно опоздать на самолёт. А во-вторых, если НДС был вычтен из стоимости товара при совершении Вами покупки, и Вы вовремя не проштампируете чек Tax Free и не отправите его компании-эмитенту, сумма налога спишется с Вашей карты. Произойдёт это не сразу, а через какое-то время, и вы будете ходить и грустить, вспоминая, за что, собственно, списались деньги.
UFO just landed and posted this here
Безусловно, вы правы, но во многих аэропортах за обналичивание чека Tax Free взимается комиссия, которая (в зависимости от суммы покупки) может достигать нескольких десятков евро. Возможно, для вас эта сумма незначительна, а для кого-то это окажется весомым аргументом в пользу получения возмещения на Родине.
Не совсем согласен, что банк-самая удобная дорога. Но бывает, что вылет ночью, а, скажем, после 11 контора, которая выдаёт документы, например, в Венском аэропорту, уже закрыта.

Да, и наверное, у нас можно сразу в рублях получить деньги. Другой вопрос, какой курс у СМП банка
Возмещение чеков в валюте Евро происходит по курсу СМП Банка на день платежа, возмещение по чекам в остальных валютах Евросоюза (например, шведские кроны или британские фунты стерлингов) происходит по курсу ЦБ.
извините, не совсем понятно
я оформил покупку такс-фри в Париже примерно 2 месяца назад. там я получил специальный конверт с какими-то бумагами, который нужно было отдать куда-то там в аэропорту, я не успел это сделать. теперь, значит, я могу прийти к вам в банк с этим конвертом и получить деньги?
Конверт с бумагами — это ваш чек Tax Free. Если в течение трёх месяцев с момента покупки (у Вас остался один месяц) Вы проставите штамп любой европейской таможни, то мы сможем возместить Вам деньги по данному чеку при наличии розовой (Exemplaire remboursement/ Refund Copy) и зелёной (Exemplaire client/ Customer Copy) копий.
по правилам также на таможне необходимо предъявить саму покупку.
однако от таможенника к таможеннику это правило действует по разному — бывает, что ставят печать и без предъявления.
Если у Вас сохранились бирки и сама покупка, на всякий случай, не убирайте их далеко в багаж. Хотя согласны, таможенники не часто проверяют наличие самой вещи.
Вопрос: могу ли я вернуть таксфри при выезде за пределы евросоюза являясь обладателем вида на жительство в одной из его стран?
Ответ на Ваш вопрос ниже.
К сожалению, это невозможно. Получить возмещение части НДС не могут российские граждане, а) имеющие вид на жительство в стране, где была сделана покупка, либо в одной из стран ЕС; б) пребывающие на территории страны, где была сделана покупка, более трёх (в некоторых странах — одного) месяцев; в) имеющие разрешение на трудовую деятельность в странах ЕС.
Для Питерцев :) есть альтернативы.

сейчас, на границе с финкой, можно за пару минут (и бесплатно!) оформить карту tax free от global blue

заполняете простую анкету. указываете свою карту в ней и все.

далее — покупая в финке — можно эту карту давать продавцам в момент оформления tax free и они с нее
получат данные и впечатают в чек. Это экономит время.

когда выезжаете из финки — вы можете девочке, которая подходит к авто, вашу карту показать и сумма
упадет на привязанную карточку, за вычетом какого-то небольшого процента. (я так не делал — но мне
обозначили эту возможность в том самом домике, где выплачивают tax free)

Удачи

p.s.
тут чуть более подробно расписано www.infinland.ru/?p=shopping/taxfree
Всё верно и не только для питерцев:)
Sign up to leave a comment.