Pull to refresh

Comments 49

Я знаю один способ нанять проектировщика. В качестве тестового попросите написать рецензию на главную страницу своего сайта. Посмотрите результат сами, спросите мнение коллег, сравните с dangry.ru. Кто пришелся по душе — зовите на собеседование.
Так можно только пафосное трепло нанять, а не проектировщика.
Исчерпывающий ответ.
Ну, судя по тексту, потому что это не позволяет проверить навыки «работы руками».
По-моему, как фильтр для первичного отсева — самое то.
Рецензировать чужое и делать что-то самому ручками — очень разные вещи. Потому что ретроспективное когнитивное искажение. О нем — в википедии ^_^.
Одно другому не мешает: пусть соискатель рецензирует чужое и ручками предлагает как сделать лучше.
Не поможет. Когнитивное ретроспективное же :). Оно страшное на самом деле.
Рецензия на любую страницу сама по себе будет действительно бесполезной работой. Можно было бы предложить сделать аудит по определённым критериям, но в качестве тестового задания такое давать тоже неразумно, потому что проектировщик по-хорошему сам должен проинтервьюировать клиента и формализовать критерии, по которым будет проводиться аудит. Результатом была бы дока с перечнем гипотез на исправление и картинками, как это может быть исправлено.
По моему опыту:
  1. Лучше простое тестовое задание, чем никакого.
  2. Если у вас не супер-секси для соискателя компания, сложное тестовое он делать не будет.

Поэтому аудит по конкретной странице или отдельному пользовательскому сценарию — самое то.
Еще насчет «познакомных» мест — студенты школы Горбунова: artgorbunov.ru/school. Он как раз пытается готовить дизайнеров-проектировщиков (а не узких спецов — графических или технических дизайнеров). Соответственно, вероятность поймать нужного человека сильно выше.
Как ни странно, кандидаты, закончившие разные «школы» и «курсы» — в когорте самых слабых.
Ещё и поэтому мы не смотрим на доп. образование — оно, кажется, пока ничего не даёт.
А в некоторых, не будем показывать пальцами, случаях — и вредит.

Это не камень в сторону бюро Горбунова. Просто наблюдение.
Зря не хотите показывать пальцами, было бы полезно :–) Школа школе рознь, среди студентов Горбунова есть весьма крутые ребята. У него очень жесткий отсев.
Ну мы не предубеждены. Придут от Горбунова — посмотрим и на них.
Ольга, очень крутая статья! Обязательно сошлюсь на неё в Проекторате. Особенно про портфолио понравилось. В группе акшуры в тему со списком соискателей добавилось уже больше 10 человек. Угадай, сколько из них в графе «портфолио» указали «по запросу» :)
Сошлёшься — кидай ссылку, пригодится :)
Фрилансер (дорогой, крутой, быстрый) полезен для решения задач, не требующих погружения в ваш производственный процесс.

Почему вы считаете, что фрилансер не способен погружаться в производственный процесс?

дизайн IT-продукта — дело коллективное.

Естественно, проектировщик-фрилансер должен участвовать в дизайне на всех этапах, если уж взялся за проект.

В целом, фрилансеров просто нужно уметь готовить. Но сами по себе они могут быть как плохими, так и хорошими проектировщиками, сам статус «фрилансер» — не клеймо.
Потому что фрилансеры, даже в том же городе не очень хотят куда-то ехать, а живое общение при погружении в процессы необходимо.
За сравнимую оплату, с той, что получают компании, фрилансеры поедут куда нужно :)

И да, общения по скайпу голосом для многих проектов хватает. Конечно, есть такие, где этого недостаточно, но их процент переоценен.

перезалейте пожалуйста вашу инфографику с включенным сглаживанием шрифтов в фотошопе
у меня один глаз вытек пока я на нее смотрел ((
Почему вы решили, что эту картинку делали в фотошопе?
Правильная статья. Кстати, ее оформление тонко подчеркивает тот факт, что компании очень нужен спец по UX. В крайнем случае — редактор. В совсем уж крайнем — корректор ))
А что, много ошибок нашли? О_О
Шпилька была в сторону пассажей типа такого:
Мечта о том, что «рисовальщик интерфейсов» появится в команде и тут же поймет, что и как рисовать, а через пару часов-дней покажет крутые картинки, — эта мечта, прямо скажем, не слишком часто реализуется.


Применительно к UX, это как меню с горизонтальной прокруткой, причем на каждый пункт — по выпадающему списку. И на каждый клик выпадает message box «вы действительно хотите воспользоваться выбранным меню? — Да/Конечно»

Ну и обилие необоснованных тире, — скажем прямо, — не самый привильный — стиль, ага.
Постоянная работа на удалёнке — приемлемый для вас формат?
Пока хороших прецедентов не было.
Роман, но ведь автор пишет о фрилансерах в контексте найма их на работу к себе в компанию в качестве исполнителей. А вы отвечаете в контексте работы заказчиков с фрилансерами. Это же совершенно разные истории.
Ну нет, прочитайте название 8-го пункта и его содержание. Там прямо читается неуважение автора к фрилансерам, как таковым. Первый абзац!
Там про то, что фрилансер не подойдёт для внедрения в коллективную работу Собаки Павловой.
Неуважения к фрилансерам как таковым я не увидел.
Я как фрилансер, например, тоже им не подойду, т.к. буду в состоянии решить задачу клиента соло, в обход всей команды. А это противоречит их убеждению в том, что проектирование — это командная работа.

Кстати, моё убеждение как раз противоположное и Проекторат экспериментально выстроен по диаметрально противоположному принципу. У нас один проектировщик — это и менеджер, и аналитик, и ux-дизайнер, и технический писатель в одном лице. И он работает с клиентом напрямую. А компания как сущность берёт себе лишь небольшой процент от суммы сделки, а также, если нужно, помогает совершить эту сделку.

А можно ещё проще: адекватные фрилансеры уже прошли этап наёмной работы и по определению не подойдут компании-нанимателю. А неадекватных фрилансеров лучше вообще не затрагивать в этом разговоре.
Читаем ли мы один и тот же текст?

«Фрилансер (дорогой, крутой, быстрый) полезен для решения задач, не требующих погружения в ваш производственный процесс.… мы даже как-то затрудняемся назвать такие задачи. Может быть, самые тривиальные какие-то?»

Что это, если не унижение фрилансеров?

«Ну и если требования к качеству конечного продукта у вас невелики, то тут тоже можно попробовать удалённого сотрудника.»

А это не просто унижение, это вообще отрицание возможности существования хороших фрилансеров.
«Экспертиза компании от привлечения фрилансера не вырастет, командных решений не появится — вместо нового качества производства вы получите только одноразовые картиночки»

Одноразовые картиночки, Карл!
9.Почтовый домен: mail.ru/любой другой.

Подскажите пожалуйста, чем Вам не угодила почта соискателя на mail.ru?
Мне вот тоже интересно по какой такой причине родился этот «бзик».
Сколько помню где-то на Хабре (до разделения) была инфографика, по которой было видно, что весь Казахстан сидит на mail.ru.
Не слишком ли зажрались :) А потом удивляются, почему это мы так долго в поисках хорошего специалиста.
Почта не та, сайт-портфолио синенький, а не зеленый, запятую в скайпе пропустил, смайлики не ставит в ответ, значит суровый и будут проблемы. Ставит смайлики — не серьезный. Довольно странно, что при таком дефиците кадров вы установили такой фильтр.
Чисто из любопытства интересуюсь, на собеседовании давали задания «нарисуйте пожалуйста карандашом интерфейс заказа самосвалов/самолетов, объясните какие варианты и почему»? Ведь сразу видно как человек мыслит. Уточняющие вопросы и промежуточные решения кандидата выдают с головой и результат сразу видно. Можно еще такую задачу подобрать, чтобы шаблонные решения не прокатывали совсем и надо принять для начала принципиальные продуктовые решения.

Скажите пожалуйста, на ваш взгляд, проектировщик интерфейсов и проектировщик продукта — это должны быть разные люди?

Да не дай бог давать такие задания.
Это примерно так же осмысленно, как спрашивать про круглые люки.
Видно в таких ситуация не то, как человек думает, а то, как он соображает.

Про разных людей: зависит всё-таки от производственного процесса.
У нас — разные.
Очень, очень стыдная картинка для такого рода компании…
Ожидание выхода на работу. Бывает, что человеку надо уволиться с предыдущего места. Или в отпуск сходить. Или что-то подобное. Теоретически хорошего кандидата можно и подождать? Практически — таких, кого стоило бы ждать дольше недели, мы пока на собеседованиях не видели.

Вот этот пункт говорит о компании, как работодателе, больше чем вся остальная статья. По российскому законодательству уволиться быстрее чем за 2 недели, конечно можно, но для хорошего специалиста и порядочного человека очень и очень затруднительно. Удачи вам в работе с теми, кто так делает :)
«кого стоило бы ждать дольше недели, мы пока на собеседованиях не видели»

Это намек на то, что и работают по факту в компании только те, кого и неделю ждать не стоит? :)
UFO just landed and posted this here
То есть вы не справились высказать своё недовольство автору лично (по адресу, указанному в тексте как-вы-это-назвали-монографии).
И нашли способ самовыразиться как бы в сторонке. Ма-ла-дец!

По сути: не нравится книжка — что ж, смело просите вернуть вам напрасно потраченные деньги. Хотя нет, постойте-ка…
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.