Pull to refresh
0
Solar Staff
Платите фрилансерам через нас

На пенсию до 45: как поменялось сообщество FIRE за последние три года

Reading time 5 min
Views 15K

Привет! Это команда сервиса для безопасных сделок с фрилансерами Solar Staff. В этой статье мы расскажем о движении FIRE и о том, почему молодые люди стремятся поскорее выйти на пенсию.

Источник фото: https://music.yandex.ru/album/231655?reqid=504572138162982762135091667450792774
Источник фото: https://music.yandex.ru/album/231655?reqid=504572138162982762135091667450792774

FIRE — это аббревиатура от «Financial Independence, Retire Early», что переводится как «Финансовая независимость, ранний выход на пенсию». Сторонники этого движения стараются закончить работать в 35-40 лет. Для этого они экономят деньги, откладывают больше половины зарплаты и инвестируют, чтобы накопить пенсионный капитал — примерно 25-30 годовых расходов. 

Смысл FIRE не только в скорейшем увольнении, но и в возможности посвятить больше времени хобби или семье вместо не всегда любимой работы.  

Движение стало популярным в 2010-е годы в США на фоне финансового кризиса. В тот момент цены на недвижимость стремительно росли — американцы переживали, что всю жизнь будут выплачивать ипотеки. При этом после обвала рынка ценных бумаг появилось много успешных инвесторов, которые успели купить акции, когда они были на дне. 

Кто они — последователи FIRE?

На reddit.com есть активное сообщество последователей FIRE из разных стран, преимущественно из США, где движение наиболее развито. Оно было создано в 2011 году, и за 11 лет аудитория выросла до 1,3 миллиона. В последние годы участники проводили опросы о том, удалось ли кому-то выйти на досрочную пенсию или они ещё в процессе, сколько денег необходимо для финансовой независимости, насколько они далеки от нее и т.д. 

  • 81% комьюнити — мужчины, средний возраст участников сообщества — 26-35 лет. Большинство работает в IT или финансовой сфере и имеет высшее образование — бакалавриат или магистратура.

  • Почти половина последователей FIRE состоят в браке или в отношениях. У 27% опрошенных есть дети, и еще 27% планируют их завести.

  • Большинство участников комьюнити — 86%, живут в США. Также много людей из Канады и Австралии.

Как меняются планы последователей FIRE?

Мы проанализировали результаты опросов 2018 и 2021 года, чтобы выделить изменения, которые произошли в сообществе за последние несколько лет:

  • 12% опрошенных уже достигли финансовой независимости к 2021 году. В 2018 году таких людей было около 7%. 

  • За 3 года количество участников опроса выросло на 66% — это говорит о том, что люди чаще интересуются движением FIRE.

  • За последнее время выросло значение FI number — это сумма, необходимая для раннего выхода на пенсию.

    Обычно она равна 25 годовым расходам человека. Например, в 2018 году людям требовалось в среднем $2,2 млн для комфортной жизни на пенсии, в 2021 году — уже $2,5 млн. 22% опрошенных считают, что на рост этой суммы повлияла пандемия.

  • Люди планируют выйти на пенсию в более раннем возрасте (RE number), чем несколько лет назад. 

    В 2018 году большинство хотели уйти с работы в 49-53 года. В 2021 году люди чаще планировали выйти на пенсию в 41-45 лет. 

  • По словам самих респондентов, из-за пандемии у 28% последователей движения доходы выросли, и только у 5% упали. У остальных 67% доходы остались на прежнем уровне.

  • Во время пандемии 46% опрошенных стали больше вкладываться в акции. Еще 27% участников опроса приобрели криптовалюту, акции-мемы или другие спекулятивные инвестиции. 

Типы FIRE

Есть несколько вариантов, как воплотить FIRE в жизнь. Они различаются по способу накопления необходимой суммы и по размеру расходов на пенсии: 

  • Traditional FIRE («Традиционный FIRE») — при нем человек стремится как можно скорее накопить 25 годовых расходов в инвестиционном портфеле — считается, что эта сумма, которая позволит получать достаточный доход на пенсии. Для этого он экономит, сокращает расходы, упрощает образ жизни, инвестирует. Такой путь подходит людям с разным уровнем дохода.

    Это самый популярный подход в 2018 (48%) и в 2021 году (46%) среди участников опроса.

  • Chubby FIRE («Полный FIRE») — вариант для людей с доходами выше среднего. Для этого подхода нет определенного способа накопления необходимой суммы. Важнее то, что последователи такого типа FIRE стремятся к комфортной, но не богатой пенсии. Например, они путешествуют, но не живут в элитных районах города. 

    Этот подход набрал 26% голосов в 2021 году. 

  • Fat FIRE («Жирный FIRE») — подходит для людей с высокими доходами, которые после выхода на пенсию планируют продолжить тратить большие суммы. В этом случае люди также могут накапливать капитал любым удобным способом, лишь бы его хватило на безбедную пенсию. 

    Это наиболее трудный способ достижения FIRE, но тем не менее в 2018 году его выбрали 19% респондентов.

  • Lean FIRE («Бережливый FIRE») — в этом случае человек экономит на всем, чтобы как можно скорее накопить необходимую сумму и уйти с постоянной работы. На пенсии он также планирует придерживаться «простой» жизни и тратить меньше среднестатистического человека.

    Это наименее распространенный подход: в 2018 и 2021 году набрал 8% и 5% соответственно.

  • Coast FIRE («Побочный FIRE»). Последователи этого подхода стараются в раннем возрасте инвестировать большую сумму, копить доход от инвестиций, чтобы использовать его как капитал для выхода на пенсию.

  • Barista FIRE («Бариста FIRE») — люди, которые выбирают этот путь, предпочитают иметь гибкий заработок (например, фриланс), чтобы и на пенсии получать хотя бы небольшой доход.

    В 2018 году подходы Coast и Barista FIRE выбрали 15%. Спустя 3 года, их показатели снизились почти в 2 раза — до 8%. 

FIRE в России

Российские экономисты считают, что FIRE недоступен большей части населения России из-за неразвитой культуры инвестирования. Согласно опросу от SuperJob, россиянам для комфортной пенсии нужны ежемесячные выплаты в размере более 45 тысяч рублей и накопления от 20 до 50 млн рублей. Тем не менее у 59% людей в России сбережения не достигают и 100 тысяч рублей, а 21% не имеет сбережений вовсе. Это может говорить о том, что многим хватает зарплаты только на жизнь, но не на накопления.

Эту гипотезу подтверждают данные об индексе стоимости жизни, который в России значительно ниже, чем в странах, где FIRE популярно. Показатель отражает соотношение доходов населения и затрат на жизнь. Если в Австралии, США и Канаде он колеблется от 61 до 90, то в России самые высокие значения в Санкт-Петербурге — 53 и Москве — 51.

Выводы 

  • Популярность движения и количество последователей FIRE растет с каждый годом.

  • На планы последователей FIRE значительно повлияла пандемия — теперь людям требуется больше денег для финансовой независимости.

  • Люди стараются выходить на пенсию в еще более молодом возрасте, чем несколько лет назад.

  • Самый распространенный подход накопления необходимой суммы для комфортной жизни на пенсии — Traditional FIRE. При нем люди стремятся заработать капитал за счет инвестиций и жить на пассивный доход. 

Что еще почитать по теме FIRE

Можете изучить истории людей из России и Прибалтики: Алексей (инвестор, 26 лет, на пути к FIRE), Александр (геоинформатик, 34 года, на пути к FIRE, ведет Telegram-канал о FIRE) и Артем (бывший директор нефтегазового завода, 34 года, реализовал FIRE).

Посчитайте на «Пенсионном калькуляторе» сумму ваших накоплений к моменту желаемого выхода на пенсию. Или воспользуйтесь калькулятором от Vertex42 в переводе Александра Елисеева. 

Если вас заинтересовала тема, можно прочесть книгу «Кошелек или жизнь?» Вики Робин, Моники Тилфорд и Джо Домингеса. В оригинале — «Your Money or Your Life». Движение FIRE основывается на выводах из этой книги. 

В 2019 году вышел документальный фильм о движении, в дословном переводе — «Игра с огнем».

Tags:
Hubs:
+14
Comments 146
Comments Comments 146

Articles

Information

Website
solar-staff.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees