Pull to refresh

Баланс белого

Reading time4 min
Views21K
Героем второго нашего обзора линейки андроидофонов от Sony Ericsson серии Xperia стала модель X8 — «младшая» по индексу, но ни в чём, кроме цены, не уступающая собратьям с индексом X10.



Внешний вид


С лицевой стороны модель выдержана в стиле других моделей линейки Xperia — три кнопки — возврата, контекстного меню и «домой» под большим экраном. В профиль аппарат отличается той же выгнутой спинкой, для лучшего хвата.

С правой стороны — качельки переключения громкости и кнопка включения фотика. Кнопка питания/блокировки экрана, разъём для наушников (не устану повторять — стандартный, 3,5 мм! :-) и Micro USB разъём (тоже — стандартный! Sony Ericsson первыми перешли на этот обязательный с 2011 года для всех производителей мобильных устройств стандарт).



По габаритам это «середнячок» — 99x54x15 мм весом 104 грамма. Пожалуй, единственное отличие от «старших» Хperia X10 и X10 mini из прошлого обзора вовсе не внешнее, а тактильное — задняя крышка выполнена из обычного твёрдого пластика, а не «прорезиненного» мягкого.

Эргономика


Всё стандартно, удобно, понятно. Самый большой эргономический минус — закрытый крушечкой USB-разъём, который постоянно нужно отковыривать ногтем. От интенсивного использования, думаю, он рискует рано или поздно оторваться напрочь — если его, конечно, не оторвёт раньше чрезмерно нервный владелец или переживающая за свой маникюр владелица аппарата.

Крышку снимать (или менять) тоже не слишком удобно — никаких выемок под палец, как, например, в Xperia X10 mini, не предусмотрено. Зато симку или карту памяти менять легко и просто — благодаря нормальным размерам аппарата, внутренности его скомпонованы достаточно удобно, и чтобы орудовать в них, пинцет не понадобится.

Комплектация


Внешне по своему имиджу аппарат вполне андрогинный, его потребительская ориентация зависит от цвета корпуса. На тест мне достался вышедший ранее белый аппарат, на официальном сайте тоже пока только X8 «в белом», но в продаже есть и «мужской» чёрный корпус, без всяких сменных панелек. А вот в комплекте с белым телефоном идёт дополнительная задняя крышка одного из четырёх цветов — тёмно-голубого, цвета морской волны, розового или серебристого — девочкам понравится.

Также в комплектацию входят переходник с Micro USB на USB, вилка для питания от сети, вакуумные наушники MH810 с пультом ДУ и флэшка на 2 гига.

Экран


Трёхдюймовый ёмкостный экран разрешением 480х320 — безусловное благо. Экранной клавиатурой пользоваться куда удобнее, чем на Xperia mini, а переживать по поводу отсутствия выдвижной клавы не приходится — достаточно повернуть аппарат «на бок»…



… и тыкать в кнопки будет не менее удобно, чем на Xperia mini pro:



Ну и просто больше места для текста, интернетов, картинок и так далее. Спеллчекер проверяет, что вы набираете, но и его самого проверять нужно тоже: когда словарного запаса ему не хватает, подставляя кажущийся ему верный вариант вместо набранного вами слова, он может подставить вас, если по невнимательности отправите написанное. Но когда речь идёт о банальной опечатке, то он экономит драгоценное время, подбирая верный вариант:



Жалко, что в список синхронизируемых сервисов (браузер, контакты, календарь) не входит словарик — каждый раз меняя телефон приходится обучать спеллчекер заново или вовсе не использовать «интеллектуальный» набор.

Аудио


Как и у модели X10, у «икс-восьмого» поразительно громкий динамик с хорошим качеством звучания. Конечно, манера слушать музыку с телефона через динамик отдаёт деревенщиной, но в условиях форс-мажора может и выручить — главное, снять кэпку и семки убрать подальше — тогда можно сойти за вдумчиво исследующих возможности аппарата эстетов.

Софт


По умолчанию все телефоны серии Xperia продаются с прошивкой Android 1.6, но на официальном сайте доступна версия 2.1, установить которую может даже блондинка.

Я сам, конечно, даже не блондин, но, честно скажу, отношусь к тому большинству пользователей, которые используют только самые основные возможности любой техники. В Xperia X8 мне пригодились:
  • Приложение для электронной почты
  • Приложение Gmail
  • Будильник — стандартные мелодии весьма клёвые, утром просыпаться под них хорошо.
  • Браузер — стандартный «вебкитовский» неплох, но, конечно, лучше сразу ставить Opera Mini или новый Firefox для Android
  • Радио — неогрниченное количество станций, которые можно запомнить. Но проматывать их можно только по порядку.
  • Плеер — стандартный, не очень функциональный плеер. Выбор режимов воспроизведения — по порядку или вразброс, возможности проигрывания по папкам нет.
  • Гуглокарты с AGPS-навигацией
  • Facebook
  • Альбом
  • Камера — 3,2 мегапикселя, без вспышки, с возможностью съёмки видео в разрешении до 640х480 со скоростью 30 кадров в секунду.
  • Календарь
  • TrackID — любимая фирменная сониэрикссоновская фича. Определяет музыку по фрагменту, записанному с радио или даже со внешних динамиков.

Полный ассортимент предустановленных приложений выглядит примерно так:




С февраля Sony Ericsson Xperia X8 будут поставляться уже с предустановленной прошивкой Android 2.1.

Игрушки


Главное отличие по софту, которое я заметил по сравнению с фигрурировавшими в прошлом обзоре моделями Xperia mini, стало наличие большего количества игр. Приятным сюрпризом стало наличие обновлённой версии игры Tower Bloxx:



— в своё время, за строительством домиков из ставящихся друг на друга кубиков я провёл кучу часов — затягивает похлеще Тетриса.

Батарейка


Приятным сюрпризом стала батарейка. Без дополнительной подзарядки держит минимум сутки, что для смартфона на Андроиде — очень ок.

Резюме





Sony Ericsson Xperia X8 — крепкий середняк, как по габаритам, так и по цене. Поразить умопомрачитальными возможностями, ярким дизайном или супер-экраном этот телефон не способен, но и не создан для этого.

Достоинства этого аппарата очевидны в первую очередь в рыночном контексте — полноценный смартфон на Андроиде, с навигатором и достаточно крупным экраном, полным набором стандартных приложений и фирменными сониэрикссоновскими мульками — Timescape, TrackID, навиготором AGPS продаётся по цене обычного телефона или недорого смартфона — по цене 8-9 тысяч рублей.

Соотношение цена-качество, цена-возможности — главная киллер-фича Sony Ericsson Xperia X8. Оптимального баланс «белого». У этого предложения нет конкурентов — нравиться может любой телефон, но купите вы и будет служить вам верой и правдой именно этот. А со сменными цветными панельками вы с подарком вашей девушке на Новый год точно не прогадаете ;-)
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 52: ↑31 and ↓21+10
Comments124

Articles

Information

Website
www.sonymobile.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Великобритания