Pull to refresh

В последнем апдейте смартфонов Xperia появилась поддержка WebGL

Reading time 1 min
Views 4.4K
В последнем обновлении Android для Xperia компания Sony Ericsson добавила поддержку графического движка WebGL, став тем самым первым производителем смартфонов на Android, поддерживающих отрисовку 3D-роликов в браузере через javasctipt — приятная новость для владельцев смартфонов Xperia 2011 модельного года.

Небольшое демо-видео работы WebGL на примере Sony Ericsson Xperia arc:



В отличие от других веб 3D-технологий, WebGL не требует специальных плагинов, 3D-графика генерируется непосредственно в браузере средствами аппаратных графических ускорителей. WebGL — один из модулей HTML5, который позволяет писать всё то же самое, что раньше можно было писать во флеше и исследуется как потенциальная платформа для разработки онлайн-игр. Все современные десктопные браузеры уже поддерживают воспроизведение графики на WebGL, но в мобильном мире компания Sony Ericsson — среди первопроходцев, и первая среди производителей мобильных устройств на Andorid.

Одно из приложений, позволяющее протестировать поддержку WebGL, которое мне удалось найти — генератор 3D-моделей молекул GLMol:



Чтобы узнать, как разрабатывать приложения с использованием WebGL, мы рекомендуем посетить, к примеру, Learning WebGL или Khronos WebGL Tutorial. Более подробно техническая сторона вопроса освещена в блоге разработчиков Sony Ericsson.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
www.sonymobile.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Великобритания