Pull to refresh

Первый взгляд на Sony Xperia S: смартфон нашего времени

Reading time3 min
Views42K
Не прошло и двух недель с анонса, как в руки мне наконец попал новый флагман Sony Ericsson — Sony Xperia S. На первую встречу с ним я взял с собой свой Xperia arc, флагман Sony Ericsson 2011 года. Xperia S — прямой наследник «арки», так что сравнение более чем уместно:



Превью было организовано в новом офисе Sony Ericsson в Москва-сити, куда российское отделение компании переехало осенью. Нравится мне их вид из окна:




Первое впечатление от Xperia S — полоска пластика под экраном правда прозрачная! В нижней части телефона под ней расположена антенна аппарата. А сенсорные кнопки — над, их расположение обозначено на корпусе едва заметными точками:



Экран у Xperia S увеличился ненамного — 4,3 дюймовый Reality Display против 4,2 у Xperia arc. Гораздо более существенно возросло разрешение экрана, теперь соответствующее формату HD 720p — 1280х720 точек, гарантирующие сверхчёткость изображения — найти зерно на 4 дюймовом экране с разрешением ноутбука невозможно. За качество картинки отвечает уже знакомая технология Mobile BRAVIA Engine.

Софт на этом экземпляре Xperia S ещё не финальный, поэтому скриншотов и примеров фото пока не будет. И ещё, на рынок он поступит уже под брендом Sony. А пока этот аппарат не для продажи:



Заднюю крышку больше не нужно откарябывать ногтями — она сдвигается одним движением пальца вверх, после чего спокойно снимается.



Геометричность дизайна не оптический обман, ребра Xperia S и правда плоские — на двух из четырёх сторон, где нет выступающих кнопок, он может совершенно спокойно стоять. Наверное, в этом даже можно найти какую-то практическую пользу — например, поставить его перед собой на стол и смотреть мультики.



Впрочем, в профиль аппарат не плоский — в отличие от Xperia arc, у Xperia S крышка выгнутая, но цель та же — чтобы аппарат комфортно лежал в ладони:



Сверху — только кнопка блокировки экрана, она же — питания и 3,5-мм разъём для наушников в стильной металлической окантовочке:



Остальные кнопки — регулировки громкости и фотокамеры — традиционно на правом «боку» аппарата. Там же расположен HDMI-разъём. Кстати, я не упустил возможность проверить вживую новую киллер-фичу Xperia S — запуск камеры за 1,5 секунды даже из заблокированного состояния: работает! Даже несмотря на предфинальный софт: берёшь в руку аппарат, зажимаешь на кнопку на торце, на счёт раз экран включается, на счёт два делаешь снимок. Пока вы читали это предложение, я бы уже успел вас сфоткать. При этом камера оснащена известной уже технологией Exmor R, которая позволяет, благодаря особому устройству матрицы, снимать в темноте с меньшим уровнем помех.

Для управления плеером теперь тоже не требуется разблокировка — кнопки паузы и перемотки активны выведены теперь на экран блокировки:



При снятой задней крышке видны значимые отличия в компоновке Xperia S: батарея теперь несъёмная, слота для карты памяти нет — все телефоны будут идти со встроенной флэш-памятью на 32 ГБ, а место обычной SIM-карты теперь заняла микросимка.



Общая идея изменений понятна — чтобы впихнуть больше фич в те же габариты, приходится играть с компоновкой элементов, поэтому отказ от необходимости обеспечивать лёгкий доступ пользователю к памяти и батарейке и уменьшение слота для симки упрощает проектирование. Выгода для потребителя тоже понятна — не нужно тратиться на покупку отдельной увеличенной карты памяти, да и новые фичи — например, встроенная поддержка NFC в тех же габаритах — тоже приятно. Однако возможность горячей замены SIM-карты обманчива — перезагружать аппарат всё равно придётся.



Напомню также, что объём встроенной батареи теперь увеличен до 1750 мАч по сравнению с 1500 мАч Xperia arc. В продажу аппарат поступит в первом квартале этого года.

Резюме


Разглядывая Xperia S, я задумался о том, куда пойдёт мобильная индустрия дальше. Судите сами: на этом смартфон установлены камера 12 МП, экран 4,3" с разрешением 1280х720, двухъядерный процессор 1.5 ГГц,
поддержка NFC и фронтальная камера 1,3 МП — всё то, чего могло не хватать в Xperia arc по сравнению с конкурентами или другими моделями Sony Ericsson, в Xperia S теперь есть. И некоторые параметры уже некуда наращивать — нет смысла увеличивать разрешение экрана или количество мегапикселей в камере. Можно, конечно, бесконечно наращивать мощность и производительность процессоров, но пока что далеко не все приложения умеют использовать возможности даже двух ядер. Sony Xperia S догнал своё время и остановился подождать, пока время выдаст что-нибудь новое.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments95

Articles

Information

Website
www.sonymobile.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Великобритания