Pull to refresh

Comments 95

Пост как раз во время, недавно пытался разобраться и ничего не понял =)

Насколько я понимаю эта сим карта идет со своей антенной и со своим Secure Element, который встроен в симку?
Т.е. по факту вопрос «на фига козе боян» остается, ведь не используется NFC усатновленный в телефоне.

Недавно, пытаясь понять почему никто до сих пор не сделал просто приложения, я узнал что MasterCard требует хранения данных такого приложения на этом самом Secure Element. Без этого mastercard не сертифицирует приложение. В android же доступ к этому Secure Element ограничен (сейчас только приложением Google Wallet).

Собственно вопросы:
Я правильно все понял и вы используете отдельную NFC антенну (подключенную к симке)?
Это реклама МТС банка, а не Sony Mobile, поскольку заработает с любыми телефонами даже без NFC?
И еще вопрос, если это внешняя антена, то она как-то управляется из Андроида (приложением)?
Если нет, то получается она всегда активна и снять деньги можно без ведома хозяина, например, в метро. Встроенная в телефон все таки выключается, а как с этой быть?
Почему не используется? Внешний NFC-чип для телефонов без поддержки этого протокола. А на Xperia sola и других смартах с NFC просто сим-карта заменяется, и всё. Дураков нет, чтобы множить сущности попусту (:
В Андроид, на сколько я знаю, политика доступа к этому Secure Element определяется в файле nfcee access.xml. Т.е. Sony дописала туда приложение от МТС или изменила логику доступа к этому Secure Element?

Означает ли это, что это заработает только на телефонах Sony с Nfc, а на всех остальных только с внешней антенной пока не договорятся не заработает?

Например на моем Galaxy Nexus.

Для этого ведь надо делать апдейт по воздуху?

Будет ли это работать, если абонент не МТС? NFC то не привязан к оператору.

Простите у меня очень много вопросов, может есть где можно подробно об этом почитать, что бы вас не терзать?
По поводу почитать — я вам кроме гугла ничего не посоветую, т.к. сам постигал все эти премудрости на своей шкуре.

NFC-чип внешний заработает практически на любом телефоне — на сайте МТС (в посте есть ссылка) написано подробнее.

Стырить деньги будет проблематично, т.к. во-первых, радиус действия, во-вторых — на экран выводится просьба подтвердить транзакцию (на сумму больше 1000 р. — с пин-кодом). Так что если кто-то подозрительный к вам притрётся в давке в метро — возможно, он просто хочет познакомиться (:
Спасибо.
Подождем, когда появиться побольше информации.

В случае внешней антенны по-моему вводить на терминале надо будет, судя по докам на сайте мастеркарда.
К сожалению из сибирских городов только Новосибирск, да и то только Subway. Надеюсь распространение данной технологии будет быстрым, ибо очень уж удобно и заманчиво.
Только вот меееееедленно. И это печально — потому как у меня основная симка как раз мегафоновская, МТС я приобрел специально для теста. Жду уже, когда смогу не париться по поводу забытого в очередной раз проездного на метро дома.
У меня для метро два года как кредитка одного из банков с вшитым чипом. Ни единого разрыва. :-)))
Помню, ты рассказывал. Но по мне так слишком жирно заводить ЕЩЁ ОДНУ КАРТУ только ради метро. Итак путаюсь в них уже. Так что жду, когда всё будет через телефон.
А пока предлагаете завести еще одну карту ради телефона…

Или я неправильно определяю Ваше отношение к этому посту?
Я? Я ничего не предлагаю. Я рассказал, как это работает — плюсы, минусы, подводные камни.
главное чтобы МТС не тырил деньги с этой карты, как они любят. а то так забудешь про этот NFC а тебя в кредит да под 55% годовых.
Просто не заводите кредитных карт (вообще) — и будет вам счастье.
ну в таком случае следует добвить — и не пользуйтесь МТС, и не будут у вас тырить деньги ))
Я так и пишу в статье. Карту надо юзать как дебетовую — без кредитного лимита.
в очережной раз — «NFC» + «МТС», про остальных операторов где-то можно уточнить?
Ну потому что МТС запустил такую штуку вроде как первым. А ещё потому, что это блог Sony и у Sony с МТС по этому поводу соторудничество. На момент, когда я изучал тему, NFC-платежей не было (точно) у Мегафона и (вроде) у Билайна. Так что писать в общем не о чем.
Только вот про поддержку нормальных встроеных чипов все забыли, городят какойто дебилизм.
Что значит забыли? На Xperia sola «нормальный встроенный чип». Весь обзор про это.
Хороший, кстати, вопрос. Официально протестирован только Sony Xperia sola, но в техподдержке говорят, что «если NFC-чип есть — то должно работать». Правда, сам факт, что NFC-чипы бывают на каких-то ещё телефонах, кроме sola, оказался для них, похоже, сюрпризом.

То есть расклад такой: «работать должно, но проверяли мы только Xperia sola».
Я, пожалуй, переставлю свою симку на Xperia P и вечером или завтра попробую с неё что-нибудь оплатить. По результатам сделаю апдейт и отпишусь в комментах. Если на Xperia P пойдёт — то и на всех смартах с NFC должно заработать.
Буду крайне признателен.
Я делаю это не только ради вас (: Просто раз уж взялся описывать эту тему — придётся добить.
Сделал апдейт:

Для смартфонов со встроенными NFC-чипами ситуация даже сложнее: в настоящий момент на совместимость работы с комплектом «NFC-платежи» проверены телефоны следующих моделей: Sony Xperia sola, HTC one X, LG Prada, Samsung galaxy S3, Sony Xperia S, Sony Xperia P, Sony Xperia ION. На сайте этой информации пока нет, так что это, можно сказать, эксклюзив — only for Habr (: Проверка на совместимость подразумевает, что с какими-то телефонами теоретически комплект может не работать — в этом случае специалисты дорабатывают ПО. Поэтому для телефонов с NFC-чипами не из этого списка гарантировать совместимость со 100%-ой вероятностью мне не смогли.
Интересно как эта услуга будет конкурировать с Google Wallet? Ходят слухи, что в России он таки появиться, а там можно оставаться у своего любимого банка и привязывать несколько карт. Да и от оператора не зависит
Вот пость сначала появится. Я лично за разнообразие, чем больше — тем лучше. Мне тема с обязательным новым банком и очередной картой тоже не очень ок.
Валету интернет нужен, а эта карта в телефоне, всегда с собой
А мтс через USSD будет передавать? Сеть то в любом случае будет нужна.
К сети подключены терминалы платёжные, как в случае с обычными картами.
Негусто с местами пока. Так что особого смысла заморачиваться…
Начинать надо было с метро. Вот где прорыв-то кроется!
Я для себя проблему с метро решил баковской картой с чипом метро. Не надо покупать каждый месяц и стоять в очередях. Деньги списываются прямо с карты раз в месяц.

Не сочтите рекламой =)
Начинать надо сразу пошире.
Вот у меня для метро есть кредитка. Менять её ради NFC на что-то другое смысла особого не вижу. Вот когда сеть приёма будет приличной и не только в Москве, но и в Воронеже, Ставрополе и других, тогда есть смысл задуматься… А в пионерию наигрался в детстве. Ходить как дурак с дополнительной девайсиной и лишней карточкой…
А ты ходи как умный (:

Ну, на самом деле, конечно, видно, что всё пока в зародыше. Но количество мест, где принимают платежи, действительно растёт на глазах. Если у тебя, допустим, уже телефон с NFC — почему бы не приобщиться. Больше людей юзают — быстрее растёт.
У меня нет телефона с NFC и я на него внимания не обращу в ближайшие пару лет при такой сети приёма.
Вот когда подключат метро, наземный транспорт и пару продуктовых сетей — тогда шанс меня заинтересовать есть.
Я думаю, что это случится быстрее, чем за пару лет. Прогресс беспроводных технологий — быстрая штука.
Во, ниже пишут про «Перекрёсток» уже.
>удобнее даже банковской карточки – всё-таки телефон всегда под рукой
Кошелёк тоже всегда под рукой, а доверять деньги опсосам я лично не готов.

>SIM-карта вставляется не с боку (пример исключения — nokia 5230, iPhone).
Сбоку. И кто этим тогда пользоваться будет? )
Деньги в данном случае процессятся владельцем карты — банком
Приходит абонент МТС в банк — а банк тоже МТС!
А потом внезапно узнает что к его кредитке был подключен Гудок, и теперь он должен оплатить 55% годовых =)
Я вообще не понимаю всех этих «извращений» со средствами оплаты в телефоне. Сам приобрёл в украинском Приватбанке карту-стикер Paypass.
Хочу в бумажнике ношу:
privatbank24.info/img/paypass.png

Хочу наклею куда захочу:

privatbank.ua/img/oi/tempPayPass.png
Знаете хоть один российский банк, который такие стикеры продает? Насколько я знаю — таких пока нет.
Думаю, что Москомприват (дочка украинского Приватбанка), скоро сделают. Вопрос времени. Обычно Приватбанк обкатывет все новинки в Украине, а потом внедряет в своих дочерних предприятиях. Вот недавно сайт привели в соответствие с общим стилем:
privatbank.ua/
www.privatbank.ru/
Правильно ли я понимаю, что и Visa Paywave и MasterCard PayPass могут быть использованы для NFC-платежей? Или же наоборот, SIM карты с поддержкой NFC могут быть использованы там, где принимаются Paywave/PayPass?
Я не понял разницы между описанными сценариями. MasterCard PayPass для приёма NFC-платежей и создан, одно без другого не заработает.
У меня есть банковские карты — одна с поддержкой Visa Paywave, вторая с поддержкой MasterCard PayPass. Вопрос курицы и яйца. Что первично? Могу ли я платить по PayPass, там где поддерживается только Paywave? Могу ли платить с помощью SIM карты МТС там, где поддерживается Paywave?
С помощью SIM-карты вы в любом случае платить не сможете, т.к. транзакции идут через привязанную карту, а не счёт мобильного телефона. Что касается совместимости PayPass и Paywave, то тут вам надо у саппорта вашего банка спрашивать.
Нашел уже в интернете. Пишут, что в принципе технологии Visa PayWave, MasterCard PayPass и AMEX ExpressPay совместимы. Соответственно, используя телефон поддержкой NFC или с антенной NFC, и с соответствующей SIM картой от МТС, теоретически можно платить не только в терминалах MasterCard PayPass, но также и в терминалах PayWave и ExpressPay.
Что логично, ведь карты этих платёжных систем подходят ко всем терминалам.
Не совсем так, терминалы в техническом плане одинаковы, но вот банк установивший эти терминалы в принципе может сотрудничать только с мастеркардом, и тогда виза в этом терминале не прокатит. Тут понятное дело что торговой точке такие половинчатые услуги не нужны и мы всегда видим на одной наклейке и визу и мастер. А вот с NFC если установку специализированных терминалов целенаправленно финансирует и поддерживает mastercard, то даже логично что они не смогут читать визу, пусть и совместимы в технологическом плане. Аля оператор лок в телефонах.
Хотя если инициативу ведут сами банки, то наверняка будут универсальные терминалы, принимающие и то и другое, как это с обычными магнитными и чиповыми.
В принципе, вы в любом случае МТС-деньгами пользоваться не сможете, т.к. это предложение включает в себя карту МТС-банка только. К какому устройству можно будет их привязать я даже не знаю. Опять же, вам надо у банка спрашивать — выпустили же они зачем-то карты с поддержкой NFC — значит, рассчитывали на что-то.
Нет, вы не сможете оплатить по PayPass, там где поддерживается только PayWave. Если в торговой точке стоит терминал который принимает только payWave. Visa поддерживает технологию payWave, MC имеет идентичную технологию PayPass. Суть одинакова, но технология отличается.

Подробно про PayPass и payWave, мы писали тут.
Здесь и здесь пишут о совместимости. В википедии пишут, что по идее они используют стандарт ISO/IEC14443. Действительно ли технологии отличаются так сильно?
Я о терминалах, есть терминалы которые работаю только с PayPass.
А разъясните, вот у меня есть телефон Nokia N9, в нем уже есть NFC. По идее он уже должен поддерживать эти платежи на уровне железа, достаточно поменять симку на специальную? Или же платежи больше зависят от какого-то банковского софта для ОС телефона?
Можно ли переводить деньги со счета телефона (которые положил на номер телефона) на карту MasterCard от МТС, упомянутую статье? Если да, то какой берется за это процент?

Возможна ли обратная операция — оплачивать мобильный с карты MasterCard от МТС?
С карты — через личный кабинет, или приложение, как и любой другой платёж. С симки — через сервис от МТС «Легкий платеж», как пополнение карт МТС Деньги.
Насчет возможности перевести деньги со счета телефона на счет карты МТС MasterCard я Вам не поверил, и правильно сделал — в офисе МТС мне официально заявили, что деньги, положенные на телефон, перевести на счет карты MasterCard НЕЛЬЗЯ. Обратная операция возможна. Пожалуйста, не обманывайте читателей Вашего блога, это некрасиво!..
Некрасиво словами в чужой адрес разбрасываться, ясно?



Я процитировал ответ главного пиарщика по блогам МТС вчера — ответ на специально, для вас, заданный вопрос. Выяснять, кто не прав — Акулич или сотрудники офиса МТС — я не буду, мне не интересно. Я лично сталкивался уже не раз с некомпетентностью и продавцов в их салонах, и работников телефонной техподдержки.

Куда вам идти с вашими жирными буковками и обвинениями во вранье, я не буду — не маленький, сами дорогу найдёте.
Ну зачем же так обижаться и брызгать слюной? Не допускаю мысли, что Марина эээ… говорит о том, чего не знает. Либо она не поняла Вас, либо Вы её не поняли — с кем не бывает? Все мы люди человеки. То, что нельзя перевести деньги со счета телефона на счет карты MasterCard — нет ничего удивительного, так как это открыло бы легкий канал для обналичивания Yandex.Деньги, WebMoney, QIWI и других виртуальных денег. Все фрилансеры давно терпеливо ждут такой возможности, как манны небесной, и наверное никогда не дождутся.
Почему никогда? Иногда бывает, как было до прошлого года с банком ТКС и совсем до недавнего времени с ВПБ :-)

Так так, отсюда поподробнее, с банком ТКС и с ВПБ можно было… ЧТО ИМЕННО?
Обналичка qiwi без комиссии в больших объемах, но с тех пор в ТКС урезали до 60 тыр в месяц на договор, а у ВПБ, судя по сообщениям, начались «технические проблемы» :-D
Спасибо за инфу, 60 тысяч это все равно круто. Но надолго ли?
На вас лично мне глубоко пофигу, просто кто-то может прочитать этот ваш высер и решить, что я тут в сговоре с МТС людям мозги полощу. А на самом деле ситуация ровно обратная, уважаемые читатели: функционал «Лёгкого платёжа» действительно позволяет переводить деньги со счёта мобильного телефона на карту МТС. Сделать это можно по ссылке. Передайте фрилансерам эту манну небесную, скажите, что от меня.

А теперь можете сказать мне и Марине «спасибо» за ценную информацию и лично мне — «извините» за всю ересь, что написали выше.
Прошу прощения, что попытался с Вами общаться. Больше такой глупости допускать не буду.
Кстати может кому пригодится, карточкой PayPass сейчас можно заплатить в Москве в:
Бургер кингах, Сабвеях, Старбаксах, Перекрестках!, Поль Бейкери

Причем часто на терминале нет специального значка, просто видно, что он довольно современный (с экраном прямо на терминале, незатертый) и оплата проходит в удивление кассиру)
Да, это все есть в посте и по ссылке на соответствующий сайт MasterCard (: Но спасибо за напоминание.
Ну Перекрестка там нет, а это такая популярная сеть, которой почти все пользуются.

Карточку стоит завести даже только для введения в ступор кассиров во всех этих заведениях, рекомендую)
Да, это ценная информация, спасибо. Список тот правда обновляется с заметными тормозами. Я, например, уже в кинотеатрах видел NFC-терминалы. Бургер Кинга там тоже вроде нет.
Сколько этих мобильных телефонов было потеряно по пьяни. Нет, это устройство точно не для меня.
МТС — очень бедная компания, ей приходится зарабатывать крохи и мести по сусекам, например драть 55% годовых с кредитов.
Я фигею.
Ну МТС-Банк (бывший МБРР) не слишком то прибылен в последнее время, по 2 миллиарда убытков в месяц
Кстати, а каковы получаются действия при гоп-стопе? Блокируется ли NFC как обычная пластиковая карта, или нужно что-то другое делать?
NFC всего лишь способ платежа, деньги списываются с карты — соответственно, карта и блокируется.
На мой взгляд, есть некоторое неудобство: если телефон свистнут, а карту — нет, то приходится блокировать всё равно оба способа оплаты сразу (карта и NFC).
Что значит «блокировать NFC»?
Я имею в виду случай с использованием NFC-чипа (встроенного в телефон или подключаемого отдельно). Хорошо бы при утере/краже телефона с NFC-чипом, привязанным к банковской карте, иметь возможность безопасно продолжать расплачиваться самой картой, а не блокировать её, лишаясь тем самым возможности срочно снять денег со счёта в ближайшем банкомате.
При потере телефона, как и при утере самой карты, блочить придётся одну только карту. Хотя может и есть возможность отвязать карту от телефона, не интересовался.
В Москве за прошедшие 2 месяца с момента получения MC с PayPass встретил только 2 места — магазин Duty Free в Шереметьево терминал С, процесс покупки не увенчался успехом не смотря на то что на терминале была гордая надпись Pay Pass :-D Как сообщила продавец я был первый покупатель с картой PP ;-) Второй раз всё-таки удалось воспользоваться при покупке билета на Аэроэкспресс, но и тут особого выигрыша по времени не было, т.к. хоть карта чипованная с приоритетом подписи и сумма была 320 руб — 10% (скидка при оплате по Pay Pass) терминал затребовал ввода PIN.
Пару недель назад пытался подключиться в салоне МТС на Сухаревской, который раньше центральным был. Сказали сим-ку поменять могут, но подключить нет — не обкатаны внутренние процедуры.
Странно. Я подключалася в салоне на Тульской аж в августе.
Я может что-то пропустил. Поясните плиз. Т.е. кто угодно, получивший каким-то образом себе в руки мой телефон, сможет без какого либо подтверждения проводить платежи до 1000р?
Да, если вы не заблокируете карту. Точно также, как любой, заполучивший вашу карту, сможет расплачиваться ей в магазине, а укравший ваш кошелек — тратить имевшуюся там наличность.
Интересно, а внешнюю антенну телефон увидит? Ну, например, можно ли с помощью этой антенны будет прочитать информацию об оставшихся поездках на карте метро?

PS. Пытался свою SIM-карту недавно на карту с NFC (+антенну) поменять, чтоб протестировать — но у меня SIM-карту корпоративная, без доверенности поменять не вышло (интересно почему — я ведь не говорю, что симку потерял; хотел одну отдать — взять другую).
А куда он денется? Смысл в NFC-антенне, которую телефон не видит? А так да, Яндекс-метро позволяет читать остаток поездок на карточке.
Sign up to leave a comment.