Pull to refresh

Comments 49

Самое прекрасное в этом — что ребята с XDA уже давно вовсю работают над распространением этой технологии на все трубы.
forum.xda-developers.com/showthread.php?t=2010727

А Sony — моё личное спасибо за то что остальные вендоры за ними потянутся в этом со своими версиями.
Интересно: пиксель изображения на мониторе/дисплее имеет 256 градаций яркости белого цвета и еще меньше градаций любого другого цвета. Откуда берутся эти вот 1:1000хх…?
Яркость пиксела имеет 256 в кубе градаций, а это уже 16 миллионов. Так что все в порядке. Интересный у вас ник )
Я считаю, что яркость Белого пиксела изменяется от 0 до 255. При этом белый пиксел #FFFFFF самый яркий, потому что в его состав входит 255 красного, 255 зеленого и синего. По мере уменьшения яркости — он стремится к #000000.

Остальные цвета имеют меньший диапазон. Например оранжевый #FFCC99
У него 0х99 градаций яркости, потому что синяя составляющая 0х99. Если пренебречь синей составляющей и уменьшать остальные цвета — то мы получим уже не градации яркости оранжевого цвета, а совсем другие цвета.

Ну и еще, у человеческого глаза разная чувствительность к красной зеленой и синей составляющей, соотношение примерно
30/59/11. По этому уменьшать яркость r, g & b составляющих нужно пропорционально чувствительности к ним человеческого зрения… В общем это все на правах ИМХО, признаюсь, я просто не понимаю, что такое динамический диапазон.
Согласен с вами, но уже исходя из того, что вы только что написали, градаций яркости (именно яркости, в люменах) на пиксел будет как минимум 256*3. Но на самом деле больше, из-за неодинакового восприятия яркости каждого канала.
Я понимаю это приблизительно так.
Допустим яркость имеет диапазон от 0 до 255. В посте на картинке слева самый светлый пиксель с яркостью допустим 50, самый тёмный допустим 200. Bravia приводит самый светлый к 0, самый тёмный к 255, остальные пропорционально. На выходе получается картинка справа.
Ясно, что алгоритмы могут быть разными, отсюда и вторая версия, будет и третья. :)
Вы точно ничего не напутали что к чему приводить?
Нет. С чего бы? Три байта — по одному на цвет. Причём тут контрастность?
Все нормально, HDR это наименование набора технологий, работающих с расширенным динамическим диапазоном. Отобразить некое HDR изображение на мониторе — это задача преобразования HDR к LDR, обычно ее называют компрессией. Чем выше диапазон исходного HDR, тем больше способов сделать компрессию, не теряя локальные контрасты, делая или убирая акценты на источниках света. Для обывателя в обоих случаях мы имеем на выходе (на мониторе или в печати) LDR изображение, только выполненное компрессией из HDR обычно «ярче», «содержит больше деталей», «качественнее» (специально беру в кавычки, т.к. это зависит от субъективного восприятия, но в среднем так).
Есть два способа уложить hdr в обычное представление.
1. Яркость «упаковывается» в динамический диапазон логарифмо-подобной функцией.
2. Используется алгоритм локального контраста (это те самые знакомые (не)приятные эффекты ореола на многих hdr фото)
На самом деле есть минимум десяток известных алгоритмов компрессии, хотя и основываются они на похожем примитиве — адаптивный локальный контраст (область выборки изменяется в зависимости от значений пикселей, как раз чтобы не возникало ореолов).
Чисто по гистограмме жать цвета очень криво. Хотя, складывается впечатление, что в мобильных программах обработки именно так и делается.
А с чего вы взяли, что для человеческого глаза FFCCFF и CCFFFF равны по яркости? Даже в палитре rgb много градаций.

Для меня самого когда-то было шоком, что разные цвета глаз по-разному воспринимает.
Это связано с гамма-коррекцией, применяемой для кодирования цветов в пространстве sRGB. Если luminance (физическую энергию света) для самого яркого цвета #FFFFFF положить равной 1, то luminance самого тёмного ненулевого цвета #010101 будет равна 0.000304, хотя 1/255 = 0.003921. Так что динамический диапазон для нейтральных цветов пространства sRGB формально равен 3290:1.

Поиграться можно здесь. Нужно включить тычку «Scale RGB», вбить значения каналов в строку RGB, нажать на кнопку RGB и luminance этого цвета будет отображена в центральном поле строки XYZ.
Да ваши мэры широко известны)
Лёню-космоса никто не переплюнет. :)

Интересно было бы добавить к сравнению Mobile Bravia первой версии.
Эх, сделали бы уже мониторы по 16 бит на цвет а не по 8. Причем так, чтобы 0 — это черный-пречерный, а 65535 — должен ненадолго оставлять зайчик на сетчатке :)
Я утрирую. Но кажется, было бы очень крутое изображение. Правда, на больших яркостях будут сужаться зрачки и не будет видно деталей в темных участках. Но у такой графики по идее были бы громадные перспективы, ну и искусственные ограничения, чтобы не вредить здоровью.
Смотря что снимать и фотографировать. Не всегда HDR такой полезен.
Я на маркетологов просто умираю. А откуда вы взяли такие ужасные примеры?

Они пытаются доказать крутость HDR на фотографиях, где нет перепадов яркостей. Результат при этом совершенно спокойно повторяется правкой уровней с любой современной мыльницы.



Если они хотели что-то показать, пусть показывают тесты на лицах против света.

Ладно, я баран, ничего в этом не смыслю, ну этих то кто выпускает в сми с тестовыми образцами.
Я понимаю что, что-то там должно быть. Но на данных фотографиях этого абсолютно не видно.
Я и правда баран.
Я не заметил, что эти примеры фейковые. Волны моря до супер-режима и после — абсолютно идентичны.
Вывод: правили в фоторедакторе, как и я.
Перепады яркости здесь есть — в центральной правой точке (под деревьями), но что в вашем варианте, что в «Mobile BRAVIA engine 2 on» они видны хуже, чем в оригинале.
И, надо заметить, в вашем варианте они все-таки лучше, чем в последнем.
А вообще, не вижу тут HDR, вижу saturation+ и contrast+.
Эти картинки и не демонстрируют HDR, они изображают работу Mobile Bravia Engine 2 — то есть фичи, ответственной за качество изображения на дисплее.
Ниже в топике сравнение и экранов и камеры ночью
А вот вариант с на мой взгляд адекватной LDR->LDR компрессией:

Скрытый текст



Когда-нибудь научимся и такие алгоритмы запускать на мобильных устройствах, а то надоел инстаграм, умножающий на ноль.
Херня полная.
Суть HDR можно увидеть лишь днём при ярком небе и тенях от объектов.
Вот, например: www.youtube.com/watch?v=QXl44HVPZo0
К сожалению не удалось найти в этих видео более похожих кадров с хорошим перепадом яркости, но как видно режим «HDR» корректирует экспозицию всего кадра целиком (+ как-то уводит в фиолетовый). На ночном видео видно тоже самое. Нет, не то чтобы совсем плохо, но «не революция»:

Скрытый текст

А можете скинуть пример HDR-видео? А то инфа в посте есть, а примера нет
Вероятно, это задача уже для обзора (:
Смотрите видео выше, смотреть в HD на хорошем экране, особенно видна разница в деталях, хотя у sony немного перебор с голубыми оттенками, но все же это не финальная версия, еще может поправят. А возможно samsung и LG просто не видят настоящего, «грязного» в световом плане неба Парижа. HDR включается чуть дальше, сначала без HDR.
Господа, по-моему, нас считают идиотами.
Прямо-таки волшебная камера. В случае чего даже композицию правит. При чём сразу в режиме съёмки.
image
Да и оригинальную картиночку в начале поста попрошу не убирать.
Настало время кому-то извиняться, как мне кажется.
Тут скорее экран показали менее тусклым чем с фотографиями что-то мутили. Ясно что против солнца попробуй еще так сфотографируй )
Кажется, надо подобные сладкие речи делить на два в десятой, если не в двенадцатой, степени.

Уж столько раз ура-победные слова пресс-релизов оказывались в оплаченных обзорах чем-то вроде «качество съемки в этом смартфоне наконец-то приблизилось к качеству мыльниц!», что пресловутые мыльницы должны быть запереживать — но нет, практика говорит, что если хочешь хороший телефон с хорошей камерой, легче взять отдельно нормальный телефон, отдельно приличную мыльницу, в сумме будут те же 30 килорублей, которые, почему-то, считается приличным в России просить за смартфоны.

Впрочем, чего ждать от корпоративного блога? Фейковых фото и медовых словес, и чего мы только переживаем? :)
эта…
вот бы добавили HDR для видео в фотоапарат α65/77
опасно. Уровень другой — там не простят.
Я понимаю, что фича достаточно вкусная чтоб просто взять и добавить в новую прошивку, но фотоаппараты ведь почти топовые.
А ну да — наверное это будет сделано в следующем фото-флагмане.
Sign up to leave a comment.