Pull to refresh

Comments 74

То есть, любой 4G аппарат купленный не в сети Мегафон — не будет поддерживать эту технологию? Почему такие ограничения? Они технического характера или коммерческого?
Как указывают сотрудники МегаФона — мобильные телефоны, купленные в салонах идут со специальной протестированной прошивкой, что были тесты аппаратов с другой прошивкой и они оказались несовместимы с текущими настройками сети.
В таком случае, правильно сказать, что настройки сети не совместимы с большинством телефонов
К сожалению, я не в курсе о количестве вариаций настроек VoLTE в разных аппаратах.
Фраза о несовместимости сети с большинством аппаратов, подразумевает, что большинство аппаратов имеет одинаковые настройки, а сеть пытается делать другие настройки на отдельных трубках, так это или нет — не знаю.
ну мой старый lte-елефон так и не был занесен в белый список мегафона для регистрации в их lte-сети. так что — только сертифицированные мегафоном «елефоны, поддерживающие VoLTE»

зы насколько я помню, не любой lte-елефон поддерживает VoLTE
У меня Mi5, он работает в Мегафоне через 4G и имеет поддержку VoLTE. Потому мне интересно, откуда такая ограниченность моделей и чем она обусловлена
Ограниченность обусловлена тем, что услуга VoLTE находится на этапе коммерческого тестирования, и проводится на том типе трубок, производитель которых прошил настройки сети МегаФона в аппарат.
Так хочется понять, после тестирования все заработает? Я точно не буду менять Mi5 ни на один аппарат продающийся в Мегафоне
Как и в случаю с LTE, думаю, все будет зависеть от того, насколько производители аппаратов отступали от утвержденных стандартов технологии, но в любом случае все операторы заинтересованы во внедрении технологии, так как она повысит балансировку нагрузки на базовые станции.

С сайта Мегафон:


Для работы в сети 4G+ необходимо мобильное устройство и USIM-карта, поддерживающие эту технологию.

Сегодня несколько десятков моделей мобильных устройств, поставляемых в Россию, могут поддерживать VoLTE

А в данном посте – наглая реклама Сони.

Естественно. VoLTE поддерживают большое количество аппаратов. Но настройки для работы VoLTE в сети МегаФона прописаны только у одной соньки.
Например, Samsung S5, Samsung S6, Microsoft Lumia 640 и Sony Xperia Z3 (D6603) уже успешно прошли предварительное тестирование.
Писать они могут что угодно. Это было написано лишь бы билайну на запуск ответить. Факт в том, что только определенная версия Xperia X на данный момент работает в VoLTE.

И только чёрного цвета, ага.

UFO just landed and posted this here
Недостаточно наличия поддержки аппаратом и сетью. Еще нужно наличие прописанных настроек. И вот как раз вот с этим и проблема. Пока только Sony x со специальной прошивкой для МегаФона имеет такие настройки
UFO just landed and posted this here
Только у владельцев Xperia X черного цвета, купленных в салоне МегаФона. Все. На остальных устройствах нет настроек
Дык может выложит кто?
Там прошивку выкладывать нужно. И не факт, что подойдет к другим версиям
А нафига ваще HD голос?) Вроде и так всё прекрасно понятно.
Маркетинг.
Использовать 3/4G-сеть, (точнее, любую технологию передачи данных) для передачи голоса придумали давно, идея на поверхности, но это надо как-то пропиарить.
Придумать-то придумали, а вот заработало совсем недавно. Когда у меня (не мегафон!) летом заработал VoLTE — я очень и очень удивился качеству: человек будто рядом стоит и в ухо тебе шепчет. Теперь, когда звонки идут не в VoLTE — очень некомфортно говорить, к хорошему быстро привыкаешь.
Хабр 5 лет проверял мой комментарий, прежде чем опубликовать…
важнее даже не HD голос а то что не будет CSFB и звонок будет приниматься намного быстрее а ситуации когда звонок тупо не доходит потому что CSFB затупит — будут реже (мне вот это на мегафоне неоднократно приходилось наблюдать).
ну и в будущем можно будет вообще 2G/3G сеть выключить.
Что такое CSFB — смотрим https://habrahabr.ru/company/megafon/blog/156051/
что такое VoLTE — смотрим https://habrahabr.ru/company/beeline/blog/229093/ (да — с рекламой вида 'мы закончили тесты и у нас все работает')
Обычная сотовая связь по качеству ужасна, поэтому, зачастую, приятнее звонить через отдельные сервисы вроде Facetime/Skype и т.д.
Она ужасна там, где плохая связь. А где плохая связь там и плохой интернет для ваших скайпов будет. Я ничего не путаю?
Вовсе не обязательно, может быть LTE на полную шкалу связи, но для голосовых вызовов телефон переходит в другой диапазон. Разницу между, например, Facetime и обычным звонком очень хорошо слышно.
бред пишите, VoLTE — инкапсуляция голоса в интернет трафик ближайший аналог — SIP, а то, что вы описали — 3G/UMTS
бред пишите

спасибо за предложение, но не хочу

Перечитайте ещё раз комментарии
LTE на полную шкалу связи, но для голосовых вызовов телефон переходит в другой диапазон

переходит в другой диапазон

И еще раз — нет этого.
Если всё итак гоняется по LTE — то зачем VoLTE? :))))
гм, давайте еще раз — LTE — труба через которую можно гнать любой трафик — VoLTE разновидность трафика, отличие от обычного SIP/facetime/skype/viber/etc в хитрым QoS и интеграцией с железками оператора для проброса звонка во все сети (т.е VoLTE-МГТС VoLTE-2/3G)
Сейчас телефон висящий на базовой станции в стандарте LTE (в режиме ожидания) при совершении звонка переключается на GSM/UMTS.

В ситуации, когда БС работает только в LTE происходит следующее — телефон пытается переключиться на GSM/UMTS, а так как БС не держит эти стандарты — то телефон пытается перелезть на другую БС. Это не только ухудшит качество связи (так как другая БС может быть с более низким уровнем сигнала), но и создаст проблему клиенту после звонка, так как телефон останется на другой БС.
Я говорю о том, что в случае подключенного VoLTE, CSFB не будет переключать абонента на другую БС.
Естественно это не должно происходить
Иначе это VoIP получается. И тут 100500 стандарт не придумать, патентами не огородить, и конкуренты конкурируют.
Она ужасна всегда, потому что кодеки в GSM такие — пережимают всех в роботов. Когда есть хороший интернет, лучше через мессенджеры позвонить, чтобы получить качественный звук за бесплатно.

VoLTE — очередная фигня вроде MMS. Почти ни у кого не настроено, поэтому не работает.
Она ужасна всегда, потому что кодеки в GSM такие

GSM устарел, ему 20 лет уж как. Смущает то, что когда технические возможности есть, а операторы придерживают их для своей выгоды.
Ну знаете, не всем на том конце трубки серенады поют, чтобы иметь притенции к ужасности самого звука. Мне например в разговоре важнее иметь качественную связь(именно как связь а не звук). А эту проблему, по моему опыту, до сих пор нельзя назвать исчерпанной.
Может у вас и от картинки в аналоговом телевидении глаза не кровоточат. У всех разная степень терпимости. Сейчас даже в сериалы 5.1 звук вставляют, а некоторые кроме встроенных пищалок ноутбука или телека ничего и не слышали.
В случае GSM давно существует много бесплатных качественных альтернатив, поэтому претензий особых у меня нет.
Вы путаете теплое с мягким. Показывать красивую картинку — это более приоритетная задача телевизора, а 5.1 звук вместо стерео — приятная плюшка повышающая погружение. Какой толк будет от 5.1 системы на старом аналоговом телевизоре с помехами?
Так же и тут с телефоном: слышать что тебе говорят — основное, слышать это в хорошем качестве — всего лишь плюшка, пусть и приятная.
путаете.

я стал почти на равне с GSM звонками использовать viber.

Но, иногда, когда даже viber не справляется — Facebook поволяет удивительно хорошо слышать.
Нет. На них нет настроек для работы VoLTE в сети МегаФона
Вообще-то они доступны оператору, оператор может изменить настройки для своей сотовой сети, отправить их Apple, и в результате на iOS устройствах — появится сообщение, «Обновление настроек оператора. Хотите выполнить обновление сейчас?»
Т.е. для пользователя — там вообще никаких настроек оператора нет, не то что отдельно для VoLTE. А вот для оператора они все есть + возможность удобно раскатить эти изменения на все iOS устройства.
В случае яблок скорее будет так: мегафон отправит настройки, а apple их тупо завернет. Сертификацию захотят.
и? если у них звонки в сети нормально проходят и fallback в 2/3G нормально осуществляется то они пройдут сертификацию. Все операторы проходили сертификацию на LTE с Apple
Это и будет сделано, но со временем, сейчас VoLTE находится на этапе коммерческого тестирования, поэтому был выбран конкретный тип аппаратов, на которых производитель гарантированно залил нужные настройки.
Ну и отлично, выбор не популярных аппаратов, как я понимаю, был сделан для экономии на лицензиях на VoLTE при малой абонентской базе
Всё не так просто. У эпла какие-то свои «требования» к сети, они сначала её проверят, только потом аппрувнут включение волте для оператора
Я правильно понимаю, что для HD звука у обоих абонентов должен быть телефон с поддержкой volte?
Да, все верно, оба аппарата должны быть на VoLTE
Ребята, ну какой 5G!
Я позавчера у Мегафона видел на своём аппарате edge! EDGE, КАРЛ!
Причём, не сильно то окраина была — метро Потилехническая (СПб).

Кстати, девайс китайский meizu m3 note 32gb и он, если верить маркетологам, вполне работает в VoLTE.
EDGE по сути надстройка GSM, и при плохом покрытии, когда радиомодуль девайса переходит на другие частоты, единственное средство передачи данных.

То есть проблема тупо в локальном затухании сигнала.

скорее в нехватке слотов на базовой станции (или старом оборудовании). работу 3G/LTE с одной-двумя палками антенны можно наблюдать регулярно.

Нехватка слотов тоже может быть, но в основном дело именно в распространении радиоволн разных (сильно разных) частот, что приводит к разным эффектам. Например, там, где затухает GSM, вполне может работать LTE, но чаще наоборот, так как GSM работает на более низких частотах (пример — GSM900)

А «палки» индицируют только сигнал GSM, как приоритетный.

Страшная тайна: йота – технически тоже мегафон. Те же БС, например. Да и юридически Мегафон владелец Йоты (детали не знаю). Только вот йота откровенно наплевательски относится к клиентам – в случае малейшей необходимости в саппорте вас тупо посылают (если повезёт – вежливо).

Только вот йота откровенно наплевательски относится к клиентам
Ни разу такого не было, всегда мне отвечали по существу и решали мои проблемы (кроме того момента, когда один раз отказала вышка рядом с домом и ее очень долго чинили, но деньги за инет вернули).
Пока мегафону дозвонишься, пока найдешь оператора, пока он вдуплит, что ты хочешь, пройдет так много времени, что забить болт оказывается проще.
В йотовский чат я обращался даже с мелкими проблемами и неважными вопросами, всегда помогали, у операторов с чувством юмора хорошо. Может вы просто грубо общались с ними?

P.S. Все сказанное в комментарии — личный опыт при использовании «свисткового» интернета от обоих операторов, мое мнение может не совпадать с мнением народа

С мелкими-то проблемами они подскажут, это да. А как только что-то чуть-чуть "техническое" или серьёзное – вот там полный неадекват начинается. В самом лучшем случае они "создадут заявку" – но на этом всё.
Чисто ради интереса – почитайте вот этот твиттер.

VoLTE — перспективная технология. Конкретные сроки озвучить не можем.
Весь вопрос сводится в том, что LTE должен быть обязательно включен, постоянно в смарте. А когда он постоянно включён в смартфоне, то при этом «удивительным» образом геометрически увеличивается расход аккумулятора, думаю на полсуток хватит не более и это аккуммулятор 2500мAh, так что увы, комфортная работа начнётся с 10 000 mAh или бегать с пауэр Банкой постоянно. GSM для голоса просто за глаза.
Вы о чём? У меня iPhone 6+, WiFi + LTE никогда не отключаются, поскольку считаю глупостью этим заниматься, телефон абсолютно всегда в LTE сети (у нас город очень хорошо покрыт сетью), ну и на 3G он переключается в метро (там только 3G базовые станции, хотя может за последний год и там обновили их), ну и разумеется — при звонках он переходит на 3G или GSM.

Мне вот спокойно на 2 суток хватает заряда, и никакой разницы между 3G и LTE в плане кушания батарейки я не заметил. А вот по скорости интернета — разница огромна, уже 2 года назад 3G сети были сильно перегружены, да так — что даже при полном сигнале — зайти на какой-нибудь сайт была уже большая проблема.
Мобильный интернет включать не надо для VoLTE, а вот запрет ловить 4G для экономии батарейки я считаю странным, ибо есть куда более жрущие потребители
Для Sony запуск Мегафоном VoLTE — это возможно инфоповод. Но для Мегафона — мягко говоря запоздало. Билайн запустил VoLTE летом 2015, а тут собственно кто первый стартовал, того и лавры.
Если же говорить о самой услуге, то пока это все на уровне пруф оф концепт и широкого коммерческого выхлопа не имеет.
Только вот например в Омске Билайн прямо говорит что фиг вам а не VoLTE. Услуга только для Москвы а в других местах — может быть когда нибудь.
Удачи мегафону и сони http://images.philips.com/is/image/PhilipsConsumer/CTX5500BK_00-RTP-global-001?$jpglarge$&hei=500 у меня даже не андройд и зарядки на 2.5 месяца практически хватает с ежедневными разговорами и музыкой, у них курсы акций упадут и провалятся, а эта замена 3310 все еще будет работать :)
>андройд
>кнопочная звонилка, которая, я уверен, не может в VoLTE
>курсы акций упадут ниже дна у крупного оператора связи и популярной фирмы, которая делает не только смартфоны
>гордиться тем, что почти неиспользуемый телефон (а сценария использования я не заметил) держит как неиспользуемый телефон

Пожалуйста, напишите свой комментарий более внятно
Новость ни о чем. Где запускают? Когда запускают? Они уже это VoLTE обещают очень давно
Sign up to leave a comment.