Pull to refresh

Comments 10

Просадка больше чем 24 дБ в диапазоне 5..20 кГц. Советские инженеры такого точно не делали. Этой АЧХ вообще можно верить?
Частотная характеристика показана без HRTF функции, где самые высокие частоты будут восприниматься громче. Дело в том, что когда мы слушаем колонки с ровной АЧХ, то располагаются они под углом в 60 градусов относительно перпендикуляра оси уха, и у барабанной перепонки высокие частоты занижены. При измерении наушников, их динамик располагается на оси ушного канала, и завала АЧХ в области высоких частот не происходит, из-за чего более естественно звучат наушники с завалом в области высоких частот.

Например UE TripleFi 10 Pro и Sennheiser ie 800 более ровные по техническим тестам, но многие жалуются на избуток высоких частот или излишне «холодное» звучание.

Область высоких частот еще сильно зависит от формы ушного канала, поэтому самые полезные данные, это низкие и средние частоты, а высокочастотная область представляет интерес для сравнений графиков между собой.
Кстати, советские инженеры не делали внутриканальных наушников ;) А часть наушников, которые имеют ценность с тех времен, все подлежат моддингу в разной степени, чтобы можно было нормально слушать.
Товарищи, можете объяснить, почему сейчас такую дикую популярность набрали наушники типа «затычки»? Они же очень неудобны.
Также, имхо, негигиеничны, при втыкании их в ухо ничего больше, кроме музыки не слышишь (с одной стороны минус, с другой плюс. Минус в том что перестаешь адекватно воспринимать окружение, плюс — что ничего не мешает слушать музыку.).
А еще они постоянно путаются.
Ну вот откуда такая популярность?
Наушники в тканевой оплетке, кстати, не путаются.
Популярность, имхо, как раз из-за хорошей звукоизоляции и потому более качественного звуковоспроизведения.
Мда, это видимо дело личных предпочтений. То есть мне лично нравятся вкладыши, вот как раз не нравится хорошая звукоизоляция.
Кроме звукоизоляции затычки обычно комфортнее — все таки с ухом соприкасается мягкая резиновая штука, а не жесткий кусок пластика
Добавлю. Помимо шумоизаляции, именно в затычках можно получить полноценный бас, который во вкладышах утекает из-за неплотного контакта.
В транспорте шумоизоляция от наушников позволяет слушать музыку негромко и не выносить мозг окружающим.
Поддержу.

Мне тоже ужасно дискомфортно, когда не слышу окружающие звуки.
У меня почти всегда одна громкость, если уровень фонового шума выше — то уже привык справляться с соблазном увеличить громкость.
Sign up to leave a comment.