Pull to refresh

Comments 8

> Поэтому уже на официальном открытии (на второй день) организатор в кроссовках на светящихся подошвах поприветствовал всех на приличном английском и ненавязчиво, разбавив речь шутейкой-другой, рассказал, что нас тут ждёт.

И много в зале было иностранцев, помимо приглашенных докладчиков? По-моему, это маразм для зала, где 99% людей русскоязычные.

Послушать доклад на англицком, если спикер не могёт в русский — это норм. Но ради чего устраивать свистопляски с английским, ежели он в данном контексте не нужен, мне лично непонятно.
Но ради чего устраивать свистопляски с английским, ежели он в данном контексте не нужен, мне лично непонятно.

Мне когда-то рассказывали интересную мысль: если доклад на иностранном языке, а большинство слушателей не свободно его понимают, то его понимание требует некоторых усилий и затрат усилий мозга на понимание или перевод (в худшем случае), тогда доклад не выглядит таким очевидным и тривиальным. Иногда это позволяет показать доклад в чуть лучшем свете.


Имхо, в России доклады и анонсы на английском, когда они не нужны, стали чем-то похожим на понты: смотрите, мы интернациональные, смотрите, я международный спикер, вещающий на весь мир.


Лично я считаю чем-то вроде правила хорошего тона при возможности рассказывать что-то на языке страны проведения, если там нет большого числа иностранных участников. Многим это облегчает общение, позволяет не уставать так сильно и не пропускать интересные идеи, которые только слегка упоминались.

UFO just landed and posted this here
Просто на церемонии открытия были все докладчики, и делать ее на русском это неуважение к ним. Тем более язык был довольно простой на открытии и вся информации была продублирована на слайдах.

99% русскоязычных людей пришли на конференцию, где 40% выступают на английском — почти половина спикеров(при этом у нескольких зарубежных спикеров было по 2 выступления). Думаю, большинство зрителей были вполне готовы к английскому с таким количеством выступлений на английском)

После беглого изучения программы показалось, что в прошлом году было интереснее. Поэтому в этот раз на конференцию не пошел. Хотя благодаря прошлогодней поездке в Новосибирск я нашел новую работу, тоже хорошо :)

Заинтересовал сайт конференции: постоянно предлагает обновить страницу всплывающим диалогом.

Так работает обновление у PWA
Больше форматов хороших и разных! И круто, когда их есть кому организовать. Ребят, кто слушал доклад Дениса из Skyeng про GraphQL, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Sign up to leave a comment.