Pull to refresh
71.24
Слёрм
Учебный центр для тех, кто работает в IT

Spring. Экспертное мнение о плюсах и минусах самого популярного Java-фреймворка

Reading time7 min
Views20K

Spring является самым популярным инструментом при разработке промышленных приложений на Java – от больших монолитных приложений до микросервисов. Сразу стоит отметить, что под термином Spring мы понимаем уже не столько Spring Framework, сколько экосистему и Spring Boot – всё то, что позволяет нам "легко и непринужденно" использовать самые распространенные библиотеки из мира Java, зачастую даже не разбираясь в их настройках (всё настроено уже за нас).

Разработка на Java — Инфографика «Экосистема разработки в 2021 году» | JetBrains: Developer Tools for Professionals and Teams
Разработка на Java — Инфографика «Экосистема разработки в 2021 году» | JetBrains: Developer Tools for Professionals and Teams

Spring Boot настолько упрощает разработку, что достаточно часто его изучают уже с минимальными знаниями Java, воспринимая как «светлую магию» аннотации, которые «обучают» методы обычных классов обрабатывать HTTP-запросы и т.д.

В том числе, этому способствует большое количество курсов (как онлайн, так и оффлайн), где за пару десятков часов (или даже всего за пару часов) нам «отдадут» контент, содержащий все ключевые и популярные слова из вакансий: Spring, Spring Boot, REST, Hibernate, JPA, Security, JWT, OAuth2, Microservices, Kafka, Docker, Kubernetes.

Можно сказать, что Spring практически везде

В блоге JRebel в прошлом году даже вышла статья под заголовком Spring vs. the World: Comparing Spring Boot Alternatives, где сравнивались известные альтернативы герою статьи. Однако все они так или иначе уступают Spring'у, как лидеру рынка.

Инфографика «Most Popular Java Application Frameworks» | JRebel: 2021 Java Developer Productivity Report
Инфографика «Most Popular Java Application Frameworks» | JRebel: 2021 Java Developer Productivity Report

Мы попросили Ильназа Гильязова, Java-разработчика с большим опытом, дать комментарий по этому поводу. Ильназ на основании своего опыта разобрал ключевые плюсы, минусы, проблемы и риски использования Spring, а также возможные альтернативы.

Плюсы

Конечно же, от использования Spring, куча плюсов:

  1. Разработчики, переходящие с проекта на проект используют одну и ту же экосистему.

  2. Новые разработчики, приходящие в команду из других компаний, уже знают Spring*.

  3. Много обучающих материалов (по большей части, начального уровня).

Примечание*: знают ли они его на самом деле – см. в пункте про проблемы.

Приведённые выше пункты не нуждаются в расшифровке — достаточно посмотреть:

  1. Резюме большинства Java-разработчиков.

  2. Большинство вакансий Java-разработчиков.

  3. Состав учебных курсов по Java.

 В общем, это база©

Минусы

Минусы ориентации на Spring также очевидны:

  1. Его целиком (или, по крайней мере, его части) «пихают» и тогда, когда он решает какие-то проблемы, и тогда, когда их только создаёт — кейс со Spring Security о котором пойдет речь ниже.

  2. Некоторых разработчиков впору называть не Java-разработчиками, а Spring Boot разработчиками* – они мыслят только абстракциями Spring'а и в состоянии использовать только те инструменты, которые интегрированы со Spring'ом.

Примечание*: вплоть до так называемых Annotation Monkey

Примеры из опыта:

  1. Достаточно часто необходимо организовать аутентификацию внешнего сервиса в нашем (логин/пароль, сертификат или токен). Для этого, в большинстве случаев, достаточно одного фильтра, который организует всю необходимую функциональность (без завязки на Spring Security), но «Spring-разработчики» упорно следуют шаблону*: если нужна безопасность - подключаем Spring Security, работа с БД — Spring Data JPA, микросервисы – Spring Cloud.

  2. Spring-разработчики, к сожалению, следуют правилам, которых им обучали на вводных курсах, например, использование @Transactional над всеми сервисами, без реального анализа того, что происходит в методах сервиса и нужны ли там реально транзакции. Самый частый негативный пример – генерация большого отчёта аккуратно заставляет все остальные функции сервиса «подождать», т. е. остальные запросы клиентов «подвисают».

Примечание*: конечно же, эта стратегия оправдана, если мы понимаем перспективы и необходимость расширения (т.е. будем использовать не только 1/100 часть подключаемой библиотеки).

Риски

Тут у Spring достаточно богатая история, к самим ярким примерам котором можно отнести:

  1. Любое решение команды Spring автоматически аффектит ваши сервисы, причём может быть "очень больно".

  2. Нужно закладывать обновление, как минимум, мажорных версий. И это не всегда безболезненно.

Примеры из опыта:

  1. Остановка развития Netflix'овского стека (не по вине Spring Team, но всё же) — многие (мы в их числе), кто строили тогда на этом стеке микросервисы, потом их переписывали).

  2. Deprecate Spring OAuth2 Authorization Server — пришлось уходить на другие решения (например, KeyCloak), хотя некоторые так и остались на Deprecated версии на длительное время*.

  3. Spring 6, который выйдет в этом году требует уже Java 17**.

Примечание*: хотя спустя много лет он возрождается, но всё же.

Примечание**: конечно же, мы приветствуем столь кардинальное решение команды Spring, в перспективе позволяющее в большом количестве проектов переехать на Java.

Проблемы

«Если исполнитель не предупреждает вас о потенциальных проблемах, то вас гарантировано ожидают проблемы».

Наиболее распространенные проблемы:

  1. Первая, как вы могли догадаться, и ключевая проблема заключается в том, что большинство разработчиков на самом деле умеют пользоваться Spring на базовом уровне, но не знают ни устройства Spring Framework, ни уж тем более Spring Boot и других проектов (Data, Security), что приводит к вороху проблем при выходе за привычные простейшие примеры использования. 

  2. Spring Boot'овый (и Cloud) «прибитая гвоздями» интеграции некоторых библиотек значительно затрудняет полноценное их использование.

Несколько примеров из опыта:

  1. Заворачивание тяжёлых операций (расчёт хэша пароля, генерация отчёта) в транзакционные методы — неумение использовать TransactionTemplate, непонимание работы @Transactional для разной формы вызовов.

  2. Выполнение тяжёлых операций в потоках-обработчиках веб-запросов (которых в классической модели ограниченное количество, кроме того, они не предназначены для вызова «тяжёлых» методов).

  3. Отсутствие должной обработки инфраструктурных исключений — как наш сервис обрабатывает обращение клиентов на несуществующий Endpoint? Отвечает ли он нашей DTO или стандартной Spring'овой?

  4. У Spring Boot только недавно появилась официальная интеграция с GraphQL и до сих пор не появилось официальной интеграции с gRPC, который очень любят за рубежом и в проектах со смешением стеков — Java, Go, C#. Приходится «доверяться» неофициальной интеграции, либо писать свою, что потребует навыков, выходящих за рамки «стандартного» набора Spring-разработчика.

Альтернативы

Есть ли альтернативы? Как ни странно, они есть:

  1. Свой стек.

  2. Java/Jakarta EE (Full/Web Profile).

  3. Quarkus/Micronaut/Jakarta MicroProfile.

Свой стек

Свой стек себе могут позволить достаточно крупные компании с серьёзной экспертизой в Java для специализированных решений. Например, именно так поступают коллеги из некоторых крупных банков при построении собственной платформы: меньше слоёв абстракции и common case интеграций — меньше накладных расходов. Конечно же, необходимо учитывать все затраты на подготовку кадров соответствующей квалификации, развитие, поддержку и обновление самой платформы.

При этом тотального «запрета» на использование Spring нет, но есть очень жёсткие ограничения на используемые части и требования к знанию их внутреннего устройства (для обеспечения должного уровня поддержки).

Java/Jakarta EE

Стек Java/Jakarta EE стоит рассматривать в двух сценариях:

  1. Решения на сертифицированный платформах

  2. Зарубежные решения

Решения на сертифицированных платформах — отдельный класс решений, ограниченные требованиями по использованию сертифицированных по требованиям безопасности платформ. Зачастую сертификацию по требованиям безопасности проходят именно Java EE/Jakarta EE совместимые платформы, поэтому инструментарий здесь заранее предопределён и использование сторонних (несертифицированных) библиотек потребует дополнительных издержек на их анализ.

Зарубежные решения чаще (чем в РФ) используют инструментарий Java EE/Jakarta EE на привычных для компаний платформах:

  • WildFly/JBoss EAP

  • WebSphere

  • WebLogic

  • Payara

  • GlassFish

Поэтому при выходе на зарубежные рынки стоит быть готовым к требованиям по использованию данных решений.

Модернизация старых решений

Отдельно стоит отметить проекты по модернизации «старых решений» —  для нас сейчас это наиболее частый кейс, поскольку приложения, разработанные на J2EE/Java EE (написанные от 12 лет назад) морально и в плане безопасности устарели. Например, большие монолиты, написанные на Java EE 6, переводятся на Spring уже 6-ой версии в микросервисной архитектуре с использованием соответствующих шаблонов (1, 2)

Сейчас необходимы специалисты, которые в состоянии плавно переводить (не используя подход "сейчас всё перепишем с нуля") с минимальными простоями переводить всё на современный стек. Естественно, такие специалисты должны разбираться как в Java EE, так и в Spring.

Примечание*: за исключением совсем уж негативных сценариев вроде закрытия проекта Spring или прекращения доступа из РФ к Maven Central, сайтам Spring, но и к ним нужно быть готовыми.

Quarkus/Micronaut/Jakarta MicroProfile

Quarkus/Micronaut/Jakarta Microprofile в России достаточно слабо распространены, но за рубежом  рассматриваются как легковесные альтернативы Spring. Пока мы не считаем их сколько бы то ни было значимыми конкурентами, но приглядываться (как минимум, для расширения кругозора) к ним стоит.

Вместо заключения

В ближайшее время вряд ли что-то* сможет «подвинуть» Spring с позиции «самого популярного инструмента», поэтому однозначно стоит вкладывать ресурсы в его изучение, в том числе, достаточно глубокое ознакомление со внутренним устройством и особенностями работы.

При этом стоит не стоит забывать, что основное предназначение Spring — удобная  интеграция и переиспользование существующих решений (как из мира Java/Jakarta EE, так и вне его), поэтому не стоит пренебрегать рассмотрением спецификаций Java/Jakarta EE и «родных» библиотек.

Если хотите «заглянуть под капот» Spring, понять на что он действительно способен, и, наконец, научиться правильно использовать его в контексте нужной задачи, то приглашаем на наш новый курс Spring Framework. На курсе Ильназ рассмотрит под микроскопом ключевые спецификации Java EE/Jakarta EE, сам Spring и различные сценарии его использования, а также много чего интересного, о чем следует знать Java-разработчику. Более подробнее можете ознакомиться на сайте.

Ссылки на инфографику:

  1. Разработка на Java — Инфографика «Экосистема разработки в 2021 году» | JetBrains: Developer Tools for Professionals and Teams

  2. Инфографика «Most Popular Java Application Frameworks» | JRebel: 2021 Java Developer Productivity Report

Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑20 and ↓7+13
Comments28

Articles

Information

Website
slurm.io
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Антон Скобин