Pull to refresh
71.13
Слёрм
Учебный центр для тех, кто работает в IT

Дайджест Слёрма: тест по Linux, статьи по Docker, Kubernetes, микросервисам и Jenkins как искусство

Reading time3 min
Views1.6K

В этом дайджесте есть и полезности, и развлечения. Можно проверить, насколько вы хороши в Linux, посмотреть запись вебинара «Извращения с Kafka», выбрать из подборки статей те, которые не читали, и прочитать.

📝Почитать

🔹 Как подружиться с ОOМ Killer

Для решения проблемы с нехваткой памяти в Linux предусмотрен OOM Killer, но иногда он может нарушать работу проекта. Инженер Southbridge Сергей Юдин рассказал, как это исправить.

🔹 Где учить Docker в 2022 году

Рассказываем, зачем в 2022 году учить Docker и где это можно сделать. В статье — книги, гайды, бесплатные и платные курсы по инструменту, которым пользуются 77% разработчиков.

🔹 Разработка и тестирование Jenkins Shared Library
Кирилл Борисов, Infrastructure Engineer технологического центра Deutsche Bank, рассказал, какие задачи решает Jenkins Shared Library и что даёт её внедрение. А ещё подготовил кейс с примерами кода.

🔹 Взаимодействие в архитектуре микросервисов

Разобрались, в чем трудности перехода от монолитной архитектуры к микросервисной и как там все устроено.

🔹 Полюби своего безопасника: печальный опыт и базовые правила кибергигиены

Роман Панин рассказал о важности кибергигиены и об основных правилах техники безопасности, которые необходимо знать каждому пользователю сети. К статье уже 36 комментариев.

🔹 «В тестировщике живёт три личности»: как стать QA-инженером

Объясняем, кто такой тестировщик, чем он занимается и какие перспективы у этой профессии. А ещё внутри статьи — шуточный тест.

🔹 Миссия выполнима: 4 способа без страданий справиться с новой задачей

У вас бывает такое: надо решить новую задачу, а вы не представляете, что делать? В посте — 4 способа, которые помогут не только представить, но и сделать.

🔹 12 друзей инженера, работающего с Kubernetes

Рассказываем про темы, которые должен знать специалист, чтобы перейти с базового уровня владения k8s на продвинутый.

🔹 Прошлый выпуск дайджеста

Там можно найти актуальные акции, статьи, вебинары, которых нет в этом выпуске, а ещё два неожиданных, но интересных факта.

📺 Посмотреть

🔹 Запись вебинара «Извращения с Apache Kafka: забавный кейс из жизни»

Если вы пропустили вебинар Михаила Кобика про извращения с Kafka, можно посмотреть запись. Спикер поделился своим опытом создания Data Lake на ~80 ТБ с помощью Apache Kafka и разобрал подводные камни, которые могут возникать, если Retention выкручен в 9999999.

📚 Поучиться с выгодой

🔹 Комплект, который сделает вашу осень. Встречайте два обучения в потоке: Jenkins в сентябре и Ansible в октябре. И всё это со скидкой 30%.

🔹 На днях обновили страницу, где собрали все курсы по Kubernetes. Поговаривают, что комплектом брать дешевле, круче, продуктивнее. Велком!
🔹 При покупке видеокурса по мониторингу и логированию Kubernetes дарим доступ к базовому курсу по Prometheus. Вы сможете сами установить и настроить все компоненты.

🔹 До 18 июля можно купить комплект Docker + Kubernetes База со скидкой 30%. Предложение для форматов видеокурс и поток.

🎮 Развлечься

🔹 Тест по Linux из 8 вопросов

Хотите проверить, насколько вы хороши в Linux — пройдите тест. Мы его разработали с инженером Southbridge Платоном Платоновым, чтобы оценить уровень знаний студентов перед началом обучения на новом продвинутом курсе по Linux. Тест уже заценили в нашем телеграм-чате «Клуб инженеров» — это сообщество наших выпускников.

🔹 Не реклама, а искусство

Это реклама курса по Jenkins, но я воспринимаю её, как просто прикольный ролик, которым хочется поделиться. Маркетолог проекта Ира про сие творение сказала: «Это так плохо, что аж хорошо». Я с ней согласна.

⚡️ Фестиваль «Открытый Слёрмофон»

Сегодня, 12 июля, в 16:00 (мск) приглашаем вас на «Открытый Слёрмофон», на котором вы увидите, как рождаются будущие звёзды самых крутых IT-конференций и спикеры курсов🔥 Вот темы некоторых докладов:

  • Patroni: что за зверь и нужен ли он вам?

  • Эффективное управление интернет-стартапами

  • Автоматизация back-end тестирования без кода

Вход свободный по регистрации.

Посмотреть программу выступлений

На этом всё. Хорошей недели!

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Other news

Information

Website
slurm.io
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Антон Скобин