Pull to refresh
71.12
Слёрм
Учебный центр для тех, кто работает в IT

Дайджест Слёрма: почитать про Linux, Kafka, ИБ, посмотреть про Docker и послушать про дизайн

Reading time2 min
Views829

Всем привет!
Собрали свеженький дайджест. Возможно, кому-то он поможет отвлечься от мрачных мыслей и невесёлых новостей хотя бы на несколько минут. Без долгих предисловий — погнали.

В этом выпуске:

  • Статьи по Linux, Kafka, информационной безопасности.

  • Вебинары по Docker и проектированию приложений.

  • Бесплатный курс «Разработчик. Из мидла в сеньоры». Старт — 11 октября.

  • Подкаст «Манул Слёрма» с дизайнером Серёжей Чуйковым.

📝Статьи

🔹 Установка Linux на примере CentOS 7

Разбираем процесс установки Linux на примере CentOS 7 без использования графического установщика. В статье объясняется, когда нужно устанавливать вручную, какие этапы происходят с момента запуска железа. Дополнительно затрагиваем тему LVM — зачем нужен и как использовать.

🔹 На грани между ИТ и ИБ: противоборство или союз специалистов?

В среде разработчиков бытует мнение, что информационная безопасность относится к ИТ не напрямую, а косвенно, что это вспомогательная область и даже вторичная. Но так ли это на самом деле? На этот неоднозначный вопрос серьёзно и обстоятельно ответили спикер Слёрма Роман Панин и его коллега Павел Шатилов, руководители направления архитектуры ИБ в МТС.

🔹 Apache Kafka в цепочке поставок в пищепроме и ритейле

Цепочка поставок в пищевой промышленности и ритейле — сложная, медленная и ненадёжная система. В статье рассмотрим развёртывание Apache Kafka для обработки данных в реальном времени в таких сферах, как производство, логистика, розничная торговля, доставка, рестораны и другие части бизнеса. Примеры будут из настоящих компаний: Walmart, Albertsons, Instacart, Domino’s Pizza, Migros и т. д.

📺Бесплатные вебинары

🔹 Запись вебинара «От кодинга до крупных конференций»

На вебинаре рассказали о часто встречающихся ошибках при проектировании приложений, обсудили антипаттерны «Инверсия абстракции» и «Большой комок грязи», поговорили о нарушении архитектурных границ и о том, как его обнаружить на раннем этапе.

Смотреть 

🔹 Вебинар «Учить Docker в 2022 году: зашквар или нет» 29 сентября в 19:00 мск

Уже в этот четверг, 29 сентября в 19:00, состоится вебинар, на котором обсудим, зачем вообще нужен Docker, и можно ли его выучить самостоятельно. Расскажем, какие есть возможности и варианты развития карьеры для разработчика, админа и DevOps.

Регистрация

🏆Бесплатный курс «Разработчик. Из мидла в сеньоры»

Для мидл-разработчиков, которые чувствуют, что могут больше, чем просто закрывать задачи, мы подготовили курс с участием специалистов из сферы финтеха. Учли основные навыки, которые нужны, чтобы перейти на сеньор-позицию. 

На курсе вы научитесь:

→ Управлять командой разработки и наймом специалистов.

→ Проектировать архитектуру приложений в больших системах.

→ Использовать продуктовое мышление в разработке.

→ Проходить техническое интервью на позицию сеньор-разработчика.

Курс состоит из 7 лекций с практическими заданиями. Старт — 11 октября. Участие — бесплатное. Зарегистрироваться и узнать подробности можно по ссылке.

🎧Подкаст «Манул Слёрма» с дизайнером Серёжей Чуйковым

Дизайнер Серёжа Чуйков рассказывает о своей работе в Слёрме. Говорит, что мы тут вольны делать что хотим и от этого удовольствие по максимуму. (Цитата неточная.) От себя добавлю, что Серёжа — необыкновенный человек. Каждое его сообщение в рабочем чате выглядит так, будто его создал или поэт, или нейросеть. Кстати, картинку справа тоже сделал Серёжа. Он же и уговорил меня оставить её квадратной, в отличие от остальных картинок в письме.

Слушать

На этом всё! Отличной недели!

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments0

Other news

Information

Website
slurm.io
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Антон Скобин