Pull to refresh

Comments 14

сократила часть сотрудников, заменив их системой Watson Explorer от IBM, которая, по предположениям менеджмента, должна оказаться на 30% продуктивнее людей
То есть, Watson еще не эффективней людей, но менеджеры-гадалки уже их заменили Watson-ом?
При этом системы ИИ позволяют сделать...
Так ИИ еще вроде как не существует.
Существует (?) Искусственный Не Интеллект.

Собрались однажды такие маркетологи и говорят — «Пока что у нас нет и мы не знаем когда будет ИИ, давайте пока что сделаем подмену смысла Интеллект на математику/статистику, и будем рубить бабло. А тем кто будет говорить что это не ИИ, будем говорить что это не Сильный ИИ, а просто ИИ.».
Автоматизация != Искусственный интеллект.

Особенно в разрезе системных администраторов.
Так речь о чем? Если рассматривать путь к полноценным системам ИИ через нейросети и машинное обучение, то почему бы и нет. Особенно в разрезе сисадминов.

Суть в том, что обычно ИИ применяется в одном месте: анализ аномалий. Вообще не понятно, как тут заменять админов, которые этим занимались постольку-поскольку.


А большинство disaster recovery систем отлично подходят под этот комикс:


Это уж точно не ИИ

image


Потому что написание типичных сценариев в духе "упало — подними и сообщи" это круто, похоже на дежурного админа, но на ИИ не тянет.

Если под ИИ действительно понимать полный интеллект со всеми функциями, со всеми вытекающими последствиями, то после его появления вопросы в статье покажутся третьестепенными.

Далее, современные системы с гордым лейблом «ИИ» чаще всего просто умеют очень быстро классифицировать и оптимизировать, иногда лучше чем средний профи в области применения.

Это, помноженное на растущую мощь инструментов автоматизации процессов и различных операций несет действительную угрозу рабочим местам.

Если ваша работа состоит в классификации и балансировании того, что на входе, и дальнейшей алгоритмизуемой реакции на это, уже можно переживать.

Любая профессия имеющая неопределенное множество входящих данных с большой вариативностью и недетерминированными, а то и неизвестными алгоритмами обработки входящих сейчас находится вне зоны риска.
Мне вот так видится.
Кстати, не нашел, недавно была статья от одного товарища, он подробно рассматривал, какие функции интеллекта еще не подвластны современным «ИИ». Если ссылку кинете, я бы еще её перечитал, спасибо.
А почему этих ребят не заметили:

130. 0.042 15-1132 Software Developers, Applications
181. 0.13 15-1133 Software Developers, Systems Software
208. 0.21 15-1179 Information Security Analysts, Web Developers, and Computer Network
Architects

А в статье при ведён «средний программист по больнице»?
Исследование ставит программистов (computer programmers) на 293 место


293. 0.48 15-1131 Computer Programmers
Контроль в любом случае будет, без этого никак
Всё это за гранью представления. Допустим ИИ может всё написать, но каким образом ему обьяснить что ты хочешь получить? К тому же ему самому нужно развиваться, значит программировать самого себя, а если вдруг ошибка и не одного программиста вокруг нет? Я уверен что программистов может уничтожить только полное исчезновение компьютеров, но программа — никогда
UFO just landed and posted this here
ни один ИИ (по крайней мере в ближайшем будущем) не сможет передернуть физически питание)))
В крупных системах оно возможно и полезно, но в малых средах точно не заменит живого компетентного админа!
Уже есть управляемые реле, что мешает ИИ дернуть его?) Да, в данный момент офисы такими розетками не оборудуют, но такое реально уже сейчас.

Не отберут, ноуты надо же кому-то продавать, проприетарные среды разработки и статические анализаторы кода, платные курсы и т.д.

Sign up to leave a comment.