Pull to refresh

Comments 6

А я только сейчас догадалась почему я все время рисовала на уроках, оказывается дудлила )

на 95% безопаснее?
на самом деле сомнительное утверждение. И когда действительно классный преподаватель с полезной информацией рисовать просто времени нет. У нас не в дудлах проблемы, а в качестве материала и требованиях к материалам, которые преподаются.
Для примера. Я учился на издательском деле, и 80% времени уделялось краеведению и стихам. И то и другое оторваны от реальной практики, чтобы вы понимали. Хоть обдудлись, но легче не станет.

А еще порой приходится реструктурировать конспект и значительно его сокращать, тоже особо не нарисуешься.
По себе замечаю, во время дудлинга, мозг переходит в другой режим работы (я бы его описал как блуждающий режим). Внимание рассеивается, нет фокусировки. Информация воспринимается на другом уровне. Я сам технарь, и это проверено на личном опыте, возможно в других сферах этот способ не работает. Так вот, предполагаю, что этим самым мы не устанавливаем фильтры и не пытаемся ничего интерпретировать, что отвлекает следить за тем, что говорится.
Никогда не дудлил т.к плохо получается, но заметки делаю постоянно, но читаю их очень редко т.к я в основном 100% запоминаю все что записал (читаю заметки только в случае если необходимо восстановить последовательность, к примеру, последовательность обсуждения на совещании)
ученые советуют тренировать мышечную память

Для хабра — не серьезно. Для фишки.нет подойдёт. Какие учёные? Пара ссылок на исследования было бы отлично. Особенно если сравнивают с методиками запоминания.


Субъективно вижу так — использовать эту мышечную память можно. Вспомнить, как двигал ручкой и благодаря этому "прочитать" написанное. Но это медленно и редко, усилия совершенно не окупятся. Те же усилия, потраченные на любую методику запоминания приносят несравнимо больше.

Sign up to leave a comment.