Pull to refresh

Comments 18

У меня подозрения, что сейчас под умным домом что-то не то подразумевают. Это скорее автоматизация каких-то процессов и если ещё к этому добавить и информацию из статьи, то всё выглядит сейчас довольно плохо (если не сказать больше).

Если гловально подумать, то такой Умный Дом должен упрощать процессы и когда-то и вовсе перенимать. То есть не как сейчас — включать свет и показывать температуру (которая может быть только утрам и нужна, чтобы знать одеть куртку или или в шорты нарядиться). Мне бы хотелось, чтобы когда я прихожу домой, мне открывалась дверь (сама, ну или хотя бы, чтобы замок не надо было открывать), чтобы мой будильник знал, когда мне утром вставать на работу, чтобы когда я пришел домой мне не надо было готовить или убираться, чтобы когда я сижу за компьютером мне не надо было ходить на кухню за кофе, итд. Я тут могу на десять станиц написать.
И конечно оно должно знать, когда я хочу чтобы свет горел. Но это конечно уже очень далёкое будущее.

В общем это должно быть что-то, что мне реально сможет что-то делать за меня, а для света и жалюзей я могу и кнопкой воспользоваться.
Мы про это и пишем. Но заказы идут, поэтому мы и пытаемся адаптировать людей к разуму. А Вас можно поместить в категорию «неглупый хозяин» :)
мне открывалась дверь (сама, ну или хотя бы, чтобы замок не надо было открывать), чтобы мой будильник знал, когда мне утром вставать на работу...

дверь — прокси считыватель
будильник не может читать ваши мысли, вдруг вы захотите встать завтра в 5 утра, а после завтра в 9 — вам в любом случае придётся самому настраивать будильник и достаточно часто. Голосовое управление — возможно поможет, но без технологии ИскИна достаточно бесполезно.
когда я пришел домой мне не надо было готовить или убираться... Оно?
image
А реально, опять ИскИн + техника для его управления.

когда я сижу за компьютером мне не надо было ходить на кухню за кофе
оно?

Где тут Умный дом в ваших хотелках? Я вижу только много лени ))))) ИМХО умный дом это немного другое, чем не ходить за кофе сидя за компьютером )))

На мой взгляд умный дом это как раз полная автоматизация инженерных систем дома и связка их в единую систему. Об этом хорошо описано в статье Умный дом игрушка для мужчин.
Умный дом должен быть прежде всего Домом, а то что вы описали — технология личного помощника/секретаря — почти никакого отношения к умному дому не имеет.
Не видел я подобных статей, из разряда «пятой точкой чую, что не все говорят, но не могу понять где». Спасибо!
Обычно на таких проблемах внимание не акцентируют из-за наличия центральной стационарной консоли с которой можно оперативно погасить модули.

Кстати, к предидущим комментаторам и хотелкам, что бы дом «предугадывал» когда вставать, а когда поспать подольше — решается интеграцией с календарем событий. Если иметь привычку активно пользовать календарь в смартфоне, то и рабочие часы могут быть прописаны, и время подъема, и завтраков/обедов/ужинов. Подцепить календари домодчадцев к логике «умного» дома.
Плюс если отслеживать местоположение хозяина по гпс, то и температуру к приезду домой можно поднять, и чаю скипятить, и запись матча спортивного произвести если хозяин не дома.

Единственно, палево все это. Вопрос безопасности информации становится актуальным как никогда, поскольку смарт протоколирует по факту всю вашу жизнь наиподробнейшим образом.
Такие штуки частично реализованы (и весьма недурно) через сервис IFTTT, и к нему там можно подключить оооооочень много чего, начиная от событий смартфона и конкретных приложений. В частности ваш случай можно описать правилом если смартфон попал радиус n километров от дома, то нужно поднять температуру на термостате. Как-то так. Сори если скапитанил.
Ну и к первому комментарию это частично относится. Забыл написать что самое неприятное в этом — большинство приблуд подключаемых к сервису доступны только за бугром.
Интересно, что у нас нельзя купить? Вроде западные Интернет-магазины еще не закрыли, купить можно хотя вертолет.
Это естественно, но с сервисным обслуживанием таких важных вещей как смарт-замок для входной двери или термостат, уже сложно.
Позвольте не согласиться с Вами. Рынок всевозможных замков с СКД просто пересыщен. Например, на последней выставке по безопасности МИПС-2015 мы наблюдали такие «смарты», что представить было сложно!

Наше там участие

И все это в России, никуда ехать не нужно.
А ваши замки интегрированы с IFTTT? Я же про это. Извините если обидел.
Что можно на коленке разобрать-собрать. А не понравится — запилить свой IFTTT с картами и девушками.
А ваши протоколы наверняка закрыты, бинарны, и вы не бежите их выкладывать на гитхаб.
По этому вопросу будет отдельная статья.

Во-первых, мы даем бесплатный программатор, который уже понимает кучу протоколов и девайсов.

Во-вторых, мы подключаем устройства, у которых вообще нет протоколов. Ну, например, освещение, розетки 200 и проч.

Проще некуда.
В том что есть куча разного оборудования разных производителей на самые разные потребности, куча сценариев, про которые ты даже в горячке не подумаешь, ну и куча комбинаций всего этого. Простота использования нравится.
Спасибо за старую идею! Только подцепить свое настроение и постоянные вводные самой жизни к календарю сложно. Вчера отменили урок у ребенка, сегодня не выспался и надо лечь пораньше, завтра надо встретить родственника среди ночи…
Вообще-то, если возможность оверрайда программной команды с клавиши управления на приборе не заложена в дизайн, то зачем тогда все городить?
Здравая мысль! По сути эту команду мы и заложили в нагороженные устройства.
Sign up to leave a comment.