Pull to refresh

Синергия мощности настольного ПК и удобства ручного планшета

Reading time2 min
Views2.3K
Рынок десктопов все больше уступает планшетам, но мощности планшетов все еще уступают настольным ПК. Не золотую середину найти, а получить синергию возможностей позволяет применение сенсорных мониторов и редизайн интерфейсов под них.

Для больших компьютеров всё еще есть прикладные задачи. Например, многоканальную видеозапись, да еще и с видеоаналитикой планшет не потянет. Но и охранный компьютер с круглосуточным режимом работы в квартиру не поставишь, для него требуется отдельное место, стол, стул, мышка, клава… А без компьютера остается пользоваться только слабо функциональными средствами видеозаписи и элементарными охранными системами. Что делать?

Если применить монитор с технологией «тачскрин», то десктопный ПК превращается в настенный планшет. И тогда его и в коридоре, вместо домофона, повесить можно, и на кухне с просмотром телевидения совместить.



Сам компьютер можно спрятать и в антресолях, подведя все коммуникации удлинителем интерфейсов, или вообще на моноблок заменить. Никаких мышек, клавиатур – управление идет пальцами через сенсорный экран. Всё органично вписывается в малогабаритную квартиру!

Естественно, для этого нужно переделать стандартные виндовые интерфейсы, заточенные под мышку, в тачскриновские, чтобы и пальцем попасть можно было, и по движению руки команду выполнить. В новой версии охранной системы «Кассандра» Спецлаб всего лишь изменил программу GOALcity так, что она полностью управляется пальцами рук на сенсорном экране. И весь комплекс видео охранных технологий, наработанный за 19 лет, вместился в небольшую квартиру, а также стал понятен на бытовом уровне. Это позволило раздвинуть функциональные грани как домашних устройств, например охранных систем для домохозяек, так и профессиональных – крупных центров мониторинга.

Известно, что на госслужбе не компьютерные гении работают, управлять видео событиями тоже проще руками. Для них создаются спарки типа этой

image

Или системы видеонаблюдения, совмещенные с ГИС – так называемые GPS-видеостолы, которые крайне удобны в проектах типа Безопасный город:



Отличный криминалист, роясь в видеозаписях, не всегда разберется с программными функциями, а с непосредственными видеоматериалами, которые можно даже потрогать руками, намного проще проводить аналитическую работу

Классические понятия, что клавиатура с мышью – это средства ввода, а монитор – средство вывода, устаревают с ходом прогресса. Хоть это еще и кажется непривычным, но сенсорные дисплеи намного удобнее промежуточных манипуляторов. Когда не просто нажимаешь кнопку мыши, а пальцем дотрагиваешься до места управления, перемещаешь панель, выбираешь меню, увеличиваешь место просмотра — испытываешь более насыщенный спектр чувств. Тактильные ощущения позволяют быстрее запоминать настройки, проще ориентироваться в массе иконок, кнопок и окон, быстрее отрабатывать скоротечные процессы.

Всего лишь применили сенсорный экран да переделали интерфейс под него – и мощный компьютер стал ручным.
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑2 and ↓3-1
Comments2

Articles

Information

Website
www.goal.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия