Pull to refresh

Патентные исследования в IT. Курс молодого бойца. Часть I. Как понять требования заказчика и подготовить шаблон отчет

Reading time 6 min
Views 13K
Перед вами первая статья из цикла для тех, кто хочет узнать, как правильно делать и оформлять патентные исследования и отчитываться с их помощью перед заказчиком. Разбираемся в терминах, готовим шаблон отчета о патентных исследованиях.

1. Мой тернистый путь к правильным патентным исследованиям
У нас в научно-исследовательском департаменте ЦРТ при подготовке отчетной документации по НИР, ОКР и другим проектам для госзаказчика проводятся патентные исследования. Это мероприятие обычно фиксируется отдельным пунктом ТЗ, закрыть который можно, предоставив отчет о патентном исследовании, оформленный по ГОСТ 15.011-96 “Система разработки и постановки продукции на производство (СРПП). Патентные исследования. Содержание и порядок проведения”. Иногда для выполнения такой работы привлекаются специализированные организации, но чаще всего мы проводим патентные исследования сами: так удобнее и быстрее. В случае с уникальными и наукоемкими продуктами ЦРТ научным сотрудникам проще провести исследование, чем растолковать постороннему юристу тонкости биометрии по лицу и голосу, принципы распознавания и синтеза речи.

Полтора года назад я активно включилась в процесс патентных исследований и вместе с научными сотрудниками стала проводить патентный поиск, анализировать патентную информацию и оформлять отчеты о патентных исследованиях. За это время я поняла, что представители государственного заказчика патентные исследования внимательно читают. Причем не только читают, но и неслабо придираются к заполнению обязательных и рекомендуемых приложений и таблиц. Проверяющая сторона скрупулезно изучает отчеты о патентных исследованиях и требует уточнений даже в тех случаях, когда разрабатывается принципиально новый для российского и мирового рынка продукт.

Я решила рассказать о своем опыте работы с патентами в нескольких статьях. Этот текст посвящен подготовке к проведению патентных исследований и государственному стандарту, по которому они выполняются — ГОСТ Р 15.011-96 Система разработки и постановки продукции на производство (СРПП). Патентные исследования. Содержание и порядок проведения. Если в ТЗ на проект указаны патентные исследования, то будет указан и этот ГОСТ. Если данный стандарт в требованиях заказчика не упоминается, добейтесь того, чтобы он там был назван. ГОСТ Р 15.011-96 — опора патентного исследователя. Правда, опору эту написали еще в прошлом веке, поэтому некоторые приложения и таблицы вводят в ступор, а некоторые требования и термины нуждаются в подробном пояснении.

Если вы планируете читать мой пост дальше, обязательно откройте ГОСТ Р 15.011-96

2. ГОСТ Р 15.011-96. Читаем вместе
Патентные исследования определяются в стандарте следующим образом: “Патентные исследования — исследования технического уровня и тенденций развития объектов хозяйственной деятельности, их патентоспособности, патентной чистоты, конкурентоспособности (эффективности использования по назначению) на основе патентной и другой информации” [1].

Это определение говорит о том, что в отчете о патентных исследованиях должны быть отражены исследования:
— технического уровня,
— тенденций развития объекта,
— патентоспособности,
— патентной чистоты,
— конкурентоспособности.

Понятие технический уровень толкуется в юридической и методической литературе как степень реализации в данном объекте патентования наиболее прогрессивных технических решений, обеспечивающих достижение его оптимальных показателей, параметров или характеристик [2]. Не стоит путать с уровнем техники, под которым понимаются любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

Патентоспособность — совокупность свойств объекта техники, без наличия которых оно не может быть признано изобретением. Эти свойства перечислены в ст. 1350 Гражданского кодекса РФ: “Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо” [3].

Что значит “является новым”? Всё просто — оно не должно быть известным из уровня техники (см. определение выше). То есть никто и никогда не изобретал такой же точно продукт до вас. Похожие, подобные объекты техники существовать могут и скорее всего будут, но у них обязательно будут отличия.

Что такое изобретательский уровень? Это неочевидность из уровня техники для специалиста. По каким критериям отбираются “специалисты” и как они оценивают изобретательский уровень нигде не поясняется. Означает это свойство, что изобретение получено не в результате механического соединения известных ранее объектов, но в результате творческой работы.

С промышленной применимостью всё просто. Она означает, что изобретение может применяться в промышленности и других областях экономики или социальной сферы.


Разберемся теперь с патентной чистотой. Это юридическое свойство объекта техники заключается в том, что он может свободно использоваться в конкретной стране в конкретный момент времени без нарушения исключительного права третьих лиц. В патентных исследованиях патентная чистота всегда определяется на конкретную дату для конкретного списка стран. Список стран должен указывать в ТЗ на проект ваш заказчик. Если списка нет, значит вы определяете патентную чистоту только для России на текущую дату. Если список стран приводится, то Россия в нем должна быть обязательно.

Обратите внимание, насколько широко толкуется объект патентных исследований, это и объект хозяйственной деятельности (товар), и сама хозяйственная деятельность субъекта. Такое широкое толкование, с одной стороны, свидетельствует о том, что ГОСТ на патентные исследования предназначен не только для создания отчетности, но и для облегчения принятия управленческих решений. С другой стороны, при проведении патентных исследований следует рассматривать и отражать в отчете всю деятельность организации, включая все принадлежащие ей объекты интеллектуальной собственности, научную деятельность, позицию на рынке, перспективы развития.

Конкурентоспособность поясняется в тексте стандарта как способность объекта хозяйственной деятельности в определенный период обеспечить коммерческий или иной успех на конкретном рынке в условиях конкуренции или противодействия. Остальные термины, входящие в определение, в ГОСТе не толкуются.

3. Чего хочет заказчик?

Как видим, определение патентных исследований, данное в ГОСТе, включает в себя довольно много свойств, которые нужно исследовать. Столь широкое определение позволяет заказчику формулировать пункт ТЗ о патентных исследованиях достаточно кратко. Например, заказчик в этом пункте может написать, что ему нужно провести патентные исследования с целью определения патентной чистоты. Это отнюдь не значит, что патентную чистоту такое исследование определяет, а технический уровень никак не описывает. Патентное исследование по определению включает в себя определение технического уровня, тенденций развития объекта, патентоспособности, патентной чистоты, конкурентоспособности. Указание в ТЗ на какой-то отдельный аспект патентных исследований лишь обозначает то, чему нужно уделить пристальное внимание. Как это пристальное внимание продемонстрировать в отчете о патентных исследованиях? Заполнить обязательные и рекомендуемые формы ГОСТа, относящиеся к тому свойству, которое интересует заказчика.

В пункте 5.1 ГОСТа приводятся другие аспекты содержания патентных исследований в общем случае. Они носят рекомендательный характер, дополняют и раскрывают приведенный выше список. Важно понимать, что перечисленные в п. 5.1 тезисы делать отдельными пунктами отчета о патентных исследования ни в коем случае не следует. Структуру отчета о патентных исследованиях задает п. 7 ГОСТа.

4. Структура отчет о патентных исследованиях: готовим шаблон
Проводить патентные исследования просто, если шаблон уже готов. В пункте 7 ГОСТа указаны структурные элементы отчета и их краткое содержание. Я советую подготовить шаблон со всеми структурными элементами и рекомендациями по их заполнению из п. 7.2:
— Титульный лист
— Список исполнителей
— Содержание
— Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц, терминов
— Общие данные об объекте исследований

— Технический уровень и тенденции развития объекта хозяйственной деятельности
— Использование объектов промышленной (интеллектуальной) собственности и их правовая охрана
— Исследование патентной чистоты объекта техники
— Анализ деятельности хозяйствующего субъекта и перспектив ее развития
— Заключение
— Приложение А Задание на проведение патентных исследований*
— Приложение Б Регламент поиска*
— Приложение В Отчет о поиске*

— Приложение Г. Анализ деятельности хозяйствующего субъекта и перспектив ее развития*.

* означает, что в ГОСТе есть шаблон оформления
Полужирным шрифтом в списке выделены разделы, которые в отчете должны быть обязательно, если заказчик не требует иного.
Полужирным курсивом в тексте выделена так называемая основная (аналитическая) часть, то есть часть, которую исследователь пишет на основе полученной информации.
Обычным шрифтом в списке выделен необязательный раздел.

В приложении Д ГОСТа даны образцы оформления форм, которые не выносятся в отдельное приложение, а служат для оформления разделов аналитической части. О том, как заполнять эти формы, я расскажу в следующих статьях своего цикла.

Источники:
1. ГОСТ Р 15.011-96 Система разработки и постановки продукции на производство (СРПП). Патентные исследования. Содержание и порядок проведения
2. Сухарев А. Я. Большой юридический словарь / А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А. Я. Сухарева. — М.: Инфра-М, 2003.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая, ст. 1350)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018)
Tags:
Hubs:
+7
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
speechpro.ru
Registered
Founded
1990
Employees
201–500 employees
Location
Россия