Pull to refresh

Comments 31

А на каком этапе вы начали работать с дизайном сайта? Как его согласовывали?
Мы именно «подхватили» работы над сайтом — взяли дизайн который тогда крутился в проде. Новый дизайн пришел уже в виде готовых макетов.
То есть, согласовывали — здесь не про то, что мы предложили и подали на согласование, но наоборот — дизайн, который был разработан для всей компании (розница, маркетинг, все коммуникации) в том числе содержал предложение для сайта, проработанное до каждой кнопочки и плашки. Нам досталась только проверка на полноту и непротиворечивость контента.
Вы знаете, уже много лет не даёт мне покоя один вопрос. А тут я смотрю — о, Спортмастер!

В общем, когда я был молодым и глупым, я туда пришёл на собеседование, и вопрос, на котором оно закончилось был «А вы сами писали код?». Я на этом вопросе сломался, потому что я не мог понять его смысла, ну то есть, как можно писать код не самому? Даже вопрос «А вы сами дышите» имеет больше смысла, т.к. может быть я подключён к аппарату искусственного дыхания, а аппарата искусственного написания кода кажется ещё не придумали.

Я просил его объяснить, то есть дать обратный пример, как можно не самому писать код, а женщина напротив меня злилась всё сильнее и повторяла одно и то же «Ну сами писали или нет?».

Может быть вы, как главный программист, сможете объяснить мне, что же подразумевается в вашей компании под вопросом «вы сами писали код»?
Видимо, к ним уже приходили люди, честно отвечавшие «нуу, диплом я купил, хз что там, а код не писал. Профессиональные навыки — могу найти кнопку Enter на клавиатуре с SLA 5 минут и гуглом.»
Спортсмены, наверное ¯ \ _ (ツ) _ / ¯
К сожалению, такие чтоб так честно ответить — нет, не приходили.
Но, уровень кандидатов — бывает разный, в том числе и такой, что сильно не соответствует заявленному в резюме.

В 2015 году я провел 30 собеседований, из которых оффер предоставил только двум кандидатам.
Но, это было в 2015 году — тогда HR отдел только назначал встречу и содержательная беседа начиналась только на собеседовании.

С тех пор, конечно, все изменилось. И самый серьезный скачок уровня — произошел в прошлом году, в процессе трансформации, с появлением SM Lab.
Немного собеседовал, помню привели мальчика сразу после универа, которого к нам отправили с наставлением "Надо взять. Оцените навыки."
Как оценивать?
Поделились рабочей станцией с последним на тот момент процессором, тонной памяти, SSD, MSVS + ReSharper и дали пару задач, а-ля «пройдись по списку с объектами и у этого поля посчитай среднее, пользуйся чем угодно, гугл и SO доступны», пообсуждали рядом с ним про лямбды, foreach и for и пошли обедать, чтоб не смущать — в итоге за 2 часа мальчик смог объявить for, не до конца правда.
Задал вопрос про SQL — получил ответ «Это где select там и insert?» — дали тестовую базу и снова 0. Нублин.
В итоге ответили начальству, что если очень нужно — берём и сажаем в комнату отдыха, там приставка, пусть в fifa играет, а к проектам подпускать бесполезно и даже вредно.
И взять обучить тоже не вариант — нужно учить с 0, а у нас работа.
PS мальчик за свои таланты хотел хотя бы 80.
Очевидно к ним приходили люди, считавшие себя программистамии, но не писавшими кода при этом.
как писать код «не самому» — я тоже не знаю, не выпадало подходящего случая :)

хотя… под эти слова — «подогнать» можно все что угодно. Например, «работу» программиста в той истории, когда в большой компании разработчик передавал свои задачи фрилансерам-индусам за половину ЗП.

Но, если серьезно — маловероятно, что вопрос был сокращением от «сами пишете код или за вас кто-то пишет?». Могу предположить такой вариант: «приходилось ли вам разрабатывать проект с нуля, или только поправляли то, что сделали другие?»

Надеюсь, такой вариант поможет снять остроту много-летнего вопроса
как вариант всегда можно соврать и сказать «да!»
Спасибо за статью. Позвольте уточнить, «самая дорогая платформа» — это хайбрис? Название так и не упомянули, хотя про тот же битрикс было прямо сказано.
Нет не хайбрис.
Сумма сделки при покупке Hybris официально не раскрыта. А вот по «самой дорогой платформе» — сумма очень круглая, можно найти в Топ-15 крупнейших сделок интернет-проектов.

Ну поскольку в статье явно идет речь о платформе написанной на java, а Adobe еще к тому моменту не купила Magento за 1.68 лярда, то будем считать, что это ATG. Спасибо за подсказку. Не подскажите, Спортмастер до сих пор использует кастомное решение?

Сайт Спортмастер работает на платформе, которую написали самостоятельно, «с нуля».
Есть еще два-три десятка торговых марок, которые принадлежат компании и для которых есть сайты разного уровня — от визитки до интернет-магазина. Сейчас переводим на свое решение, перевели практически все.

Спасибо за ответ! Заметил особенность/тенденцию, что чем богаче и сложнее становится функционал системы, тем все хуже со своей задачей справляется коробочное e-commerce решение, независимо от того, бесплатное оно или стОит кучу денег. Значит Спортмастер тут тоже не исключение. Было бы интересно почитать про success story каких-нибудь топ по обороту компаний, базовые нужды которых полностью покрывает функционал "из коробки", всякие интеграции не в счёт. Но с этим вопросом уже, видимо, не к Вам)

А можно у Вас еще кое-что уточнить?) А для купонов и промо правил вы тоже кастомное решение используете? И если так, то не возникло ли позже желание использовать какую-нибудь готовую библиотеку. Обычно это достаточно сложный функционал (например в Мадженте самопал, а в Хайбрисе обертка над drools) и мне вот стало интересно как у вас реализовано. Ну и вообще, было бы интересно услышать, что сложнее всего было реализовать своими силами из стандартного набора ecommerce платформы. Спасибо.
Для купонов и промо точно также используется самописные решения. Например, реализация расчёта промоакций по заказам делается на уровне БД в Оракле.
с Hazelcast история особая — с острыми сюжетами в проде, с заявками к разработчикам Hz, и как минимум двумя серьезными патчами с нашей стороны. Но это в 2014-2015.
Сейчас, или, собственно после того как научились его готовить, Hazelcast показывает себя отлично, никаких технически проблем с ним нет и отказываться от него не планируем. Удобный инструмент под свои задачи.
Ребята, кто сейчас допиливает Hazelcast на проде, обозначили поинты, которые сыграли важную роль:
  1. Когда использовать распределенный кэш (hazelcast), а когда достаточно локального (caffeine) с инвалидацией данных через тот же hazelcast.
  2. Разобрались когда использовать IMap + NearCache, а когда ReplicatedMap.
  3. Отказались от дефолтной сериализацию в пользу Cryo
  4. Провели мелкую донастройку.
    Например, проставили hazelcast.map.invalidation.batch.enabled=false
    Без этой настройки были проблемы на тестовом (не нагруженном) окружении — ломались seleinum тесты.

Спасибо за статью. Это была хорошая команда и хороший проект.

Да! Спасибо за поддержку и активное участие в моменты, поворотные для проекта!

а правда, что в спортмастере всё на Delphi?

В компании есть отдел с очень сильной компетенцией по Delphi. Есть круг задач, которые очень хорошо с помощью Delphi научились решать, что ценно для внутренних заказчиков, которые привыкли и любят решения на этом продукте. Это все, что могу подсказать. Возможно, ребята из отдела Oracle смогут рассказать подробней.

Для онлайн-проектов стек технологий — Java ecosystem.
UFO just landed and posted this here
Да, картинка, которая встретилась первой — была без рамки и подписи автора. Исправил.
Спасибо!

"Тут бы пойти и узнать, что для этого сделали. Но по ту сторону монитора не упоротый тестер, который выкатит тебе все характеристики среды с учетом погоды в регионе, но заказчик из бизнеса. У него просто «не работает»"


Так не всегда, к тому же перед тем как отдать для тестирования можно и сопроводить небольшим пожеланием с указанием прямого контакта к кому обратиться если есть явные проблемы.
В принципе может я и не прав, но сам всегда стараюсь подробно описывать проблемы и отсылать информацию в поддержку того или иного сервиса (мне на них "везёт"), но вот обратный запрос по доп. детализации часто не приходит, и это несмотря на то что это часто, просто пустая трата времени т.к. функционал некритичных.

да, не всегда. Задача как раз в том, чтоб не доводить до такой ситуации и подготовиться/подстраховаться заранее
Sign up to leave a comment.