Pull to refresh

Comments 40

Недавно была адекватная статья о том что главное в Intel+AMD — это закрытость спецификации и патентная защита архитектуры. Это рано или поздно должно было привести к прорыву. Как с мелкими. 20 лет назад никто не передставлял что у пользователей будет что-то кроме винды. Докер? Модет быть о нем тоже никто не вспомнит скоро.

С другой стороны, х86 по сравнению с ARM имеет немалую универсальность в плане поддержки ОС разными процессорами. Проще говоря, если мы возьмём некую ОС для х86 (например, Windows), то мы сможем установить её на устройство с почти любым x86-процессором. Если же мы рассмотрим ОС для ARM (например, Sailfish), то мы не сможем установить её на произвольно взятое устройство — только на небольшой список поддерживаемых. И мне до сих пор не попадалась ни одна ось, которую я мог бы самостоятельно установить на "почти любой", скажем, смартфон или другой ARM-девайс. А вот систем, подходящих для установки на "почти любое" x86-устройство, хоть отбавляй.

В этом плане есть продвижение. На форумах армбиана есть единая сборка, которая запускается на 64bit ARM процессорах rockchip, amlogic, allwinner. То есть системные бинарники — общие, ядро с драйверами — общее. Нужно только загрузчик правильный подсунуть и DTB.
В будущем загрузчик с dts можно переместить, например, на NOR (там, где сейчас bios у x86 лежит), или передавать ядру параметр с каким dts грузиться, а там уже все по классике — вставляешь флешку, запускаешь установку системы. С виндой такое, конечно, не прокатит, но и нет этой винды под арм в нормальном виде.

Нормальные большие ARM, те что для серверов уже давно перешли на UEFI и ACPI. Там уже dtb не нужен.

Ну вот Linux не втыкали разве что в кофемолки (хотя я не уверен).

А если говорить о вебе, то там lunux чуть больше чем везде. И ему на чем работать, на ARM или на X86 — без разницы (ну почти...)

Есть несколько DIY кофемолок (кофеварки и прочие кофемашины, само собой, не в счет) на Raspberry Pi, на котором Linux. Малинка с линуксом используется для простой интеграции весов, запоминания настроек помола, порции и прочих и отображения UI на экране без необходимости программирования контроллера и пайки.

это потому, что «почти любое» x86-устройство соответствует единой спецификации (раньше была IBM PC, а сейчас как называется х.з. ). То есть у них у всех совместимые биосы, которые в одинаковом формате рассказывают процессору, где какие диски подключены, сколько шин PCIe в системе и т.п. Сделать аналогичную спеку для ARM и всё будет так же работать везде.
UFO just landed and posted this here
На серверных платформах оно есть: Cavium ThunderX, Huawei Taishan.
На потребительских встречал встроенный (в распаянной SPI-флешке) UEFI на Libre Computer La Frite, за $20. На нём вполне загружалась официальная Ubuntu 20.04 из ISO-образа (не образ от производителя, а обычный, скачанный с ubuntu.com)
на котором по разным оценкам создается 90-95% кода для веба

Можно источник этих оценок?

"По результатам опроса на нашем сайте 100% опрошенных имеют доступ в Интернет"

А между тем, ARM прорывается в мир приставок: Nintendo и nVidia начинают использовать эту архитектуру.

Game Boy Advance 2001г

VMware начинает портировать ESXi на ARM

Что значит начинают? Они уже раздают на тест.
flings.vmware.com/esxi-arm-edition

Over the past several years, you've seen us demonstrate our virtualization technology on the Arm platform across several use cases

Now we'd like to give our customers a chance to evaluate this technology in their own environments.
А между тем, ARM прорывается в мир приставок: Nintendo и nVidia начинают использовать эту архитектуру.
Game Boy Advance 2001г
>GameBoy
>приставка
К чему он приставка, если не секрет? Там есть видео-выход?

Игровая приставка, а не приставка к чему-то.

Если это карманная игровая консоль, то она не приставка. А приставки бывают разные, не только игровые — спутниковые, например. Или для цифрового вещания.

We need to go deeper, существует приставка к приставке Game Cube :)
https://en.wikipedia.org/wiki/Game_Boy_Player
Причем, там даже не эмуляция: Rather than emulating a Game Boy system, the Game Boy Player uses physical hardware nearly identical to that of a Game Boy Advance.

Довольно очевидно, что «приставка» в данном контексте == консоль.
Можете сколько угодно цепляться к словам, но речь идёт об использовании процессоров ARM в игровых консолях Nintendo, которое началось задолго до Switch.
Switch это тоже карманная игровая консоль с док-станцией.
А если это Switch Lite — то даже и без дока…
Пользователи новых MacBook будут работать на ARM, а писать код под x86

При этом в статье вы говорите в основном про Web и Java разработчиков.
С Java все понятно. На чем-же сейчас в основном пишется веб? JS, NodeJS, PHP, Spring (Java по своей сути), Go.
Из всего этого списка вижу какие-то трудности только с Go, остальное как исполнялось в своих уютных интерпретаторах/виртуальных машинах, так и будет. В этом и плюс современных языков — я пишу условный fs.readFile, и меня не заботит на какой архитектуре и файловой системе оно работает, я просто получу свой файл.

А те, для кого низкоуровневые «штуки», зависящие от архитектуры действительно важны, как мне кажется, на маки никогда и не смотрели ;)
я пишу условный fs.readFile, и меня не заботит на какой архитектуре и файловой системе оно работает, я просто получу свой файл.

А я пишу fs.watch и получаю кучу разных проблем на разных системах.

Из всего этого списка вижу какие-то трудности только с Go

И зря.
Go тоже прекрасно собирается под ARM, на ARM под x86 и наоборот.
А про сотни миллионов смартфонов на Symbian на тех же сотнях миллионов мощных (384Мгц и больше) процессоров архитектуры ARM в том же 2007 году как-то забыли? Для ARM в 2007 мало что менялось.
UFO just landed and posted this here
… новый продукт от Apple.

Ну вот Safari сильно таки меняет. :)
Приходиться конкретно под его особенности костыли городить. Даже ie 11 часто более предсказуемо себя ведёт.

UFO just landed and posted this here

О чем это все? О том что компании придется апгрейдить всем вашим разработчикам макбуки?

Веб тут как раз плохой пример и тот факт что разработчики веб-приложений очень любят macbook ничего не изменит. Потому что веб-разработчики пишут на Java, JavaScript, PHP, Ruby. Go может только выделяется немного в этом ряду, и он в последнее время набирает хорошую популярность. Никто не пишет веб на С, поэтому вообще без разницы какой архитектуры процессор на сервере.
Веб разработчиков же ни капли не смущает Linux на сервере и MacOS на ноутбуке на котором они разрабатывают свое приложение, все отлично работает.

Может стоит уже попробовать сервера с arm? Часто они даже дешевле

Часть компаний, которые раньше предоставляли ARM-сервера, отказались от них, причем многие крупные начали это делать одновременно, по-тихому, без нормального анонса. Речь, прежде всего, о ThunderX.
Моё предположение — в конкретных популярных процессорах нашли архитектурную уязвимость.
Меня зовут Сергей Минаев...

Это ваша фотка? image

Сергей Минаев

M1 шел домой по темному переулку и встретил RTX 3090.


Есть закурить, — спросил RTX 3090, — а если найду?

X86, ARM…
А на самом деле сейчас начинается эра RISC-V.
Это не прорывная новость, а лажа, рассчитанная на людей не разбирающихся в процессорах, о чём резонно было замечено в комментариях к оригинальной статье.
www.eetimes.com/micro-magic-risc-v-core-claims-to-beat-apple-m1-and-arm-cortex-a9

Самые производительные процессоры ARM Cortex-A9

Конечно, ведь с 2007г не появилось ни одного более производительного ARM-а =)

эффективность одного условного ядра Apple M1 будет меньше 100 баллов на ватт.

Это просто враньё.
twitter.com/andreif7/status/1334862926218457090
~10K для P-ядер
~48K для E-ядер

Apple M1 в том же тесте CoreMark показывает результат 10 000 баллов

160000

Аналогов этому в мире сегодня нет, уверены в Micro Magic.

Аналоговнет(с)

И да, смысла в CoreMark не больше чем в Whetstone или Dhrystone.
Все уважаемые люди уже там: riscv.org/members

Не плохо бы создать RISC-V Russia комъюнити и зарегистрировать его в RISC-V International, денег вроде как не берут с общественных организаций. Только российское законодательство совершенно не адекватное в части НКО.
Sign up to leave a comment.