Pull to refresh

Comments 39

У вас потрясающий ресурс! Большое вам человеческое спасибо!
Присоединяюсь! долго искал что то действительно интересное и удобное о спорте.
С android отлично читаются текстовые трансляции.
К своему стыду не так много занимаюсь спортом, но сегодня хабраюзеры вытащили меня на пару футбольных таймов :) Добро пожаловать на Хабр!
Эта статья мастерски создана для поднятия трафика на ваш сайт ;-)

З.Ы. Ресурс действительно полезен. Особенно интересуюсь снукером. Спасибо вам.
С трафиком как раз проблем никаких, он ни при чем. Сначала хотел вставить примеры картинками, но потом понял, что лучше ссылками все же.

Вам тоже спасибо – на добром слове :)
Думаю по трафику они Хабру дадут большую фору
Возможно. Правда, пришлось бы каждый адрес задавать вручную – я не вижу способа автоматизировать такие вещи.
Ну строка «The FA Premier League» ведь так и так уже в базе оказалась — почему бы её не задействовать.
Для этого тега и многих тегов персоналий (зарубежные спортсмены/тренеры) – да. Но у многих тегов нет латинского написания.
Дмитрий, а не планируется добавление функционала с возможностями «расшаривания» статей ресурса? Часто бывает, что хочется поделиться контентом с товарищами, приходится по старинке отправлять ссылки на материалы. Можно ведь просто к каждой статье добавить например вот такую кнопку: www.addthis.com/

И по поводу релеватности главной страницы. Быть может стоит позволить посетителям голосовать за материалы? «Плюсовать» и «минусовать» их, тем самым выводя популярные статьи на главную.
Планируется – это будут кнопки самых активно используемых для расшаривания ресурсов. Сейчас, собственно, изучаем статистику – что имеет смысл вешать, а что нет. Ведь порой это просто визуальный мусор – кнопки висят, а ими не пользуются.

Ну а рейтинги, а также голосование за материалы, посты в блогах и комментарии планируем ввести уже в июле.
Сделайте уже наконец-то статистику для блоггеров!
У нас сами блоги все еще в бете, многих удобств пока не хватает – по сравнению с тем же Хабром :) Доделаем – и за статистику возьмемся.
Отговорки :) Прикрутить количество прочитавших/посетивших — «пара пустяков!» (с) Зато блоггеру будет видно не только по количеству подписавшихся степень интереса к «креативу». ИМХО
Черновики, поверка орфографии и т.д. – такие же пустяки, в сущности, только чуть-чуть более важные. Но когда таких «пустяков» в различных проектах Sports.ru сотни – приходится расставлять приоритеты и выстраивать очередь, увы.

Но сейчас усилили состав еще одним разработчиком, специально под сервисы общения – дело пойдет быстрее.
>Черновики, поверка орфографии и т.д. – такие же пустяки, в сущности, только чуть-чуть более важные

По мнению руководства сайта? Почти все мои знакомые жалуются только на отсутствие статистики.
Не хотелось бы тут напускать пафоса, но те, кто долго уже на Sports.ru, знают, что «мнение руководства сайта» – это обычно все же не чья-то верховная блажь; в значительной степени оно основано на запросах пользователей. Не только ваших знакомых – всех пользователей вообще :) Про черновики и некоторые прочие доработки нас куда чаще спрашивают.
Ну вот и чудненько. Главное чтобы до уровня «коробки» не скатились ;)
А что это за уровень такой – «коробки»? :) О чем речь?
>> Еще отраднее сознавать, что, переходя на Sports.ru, такие пользователи находят то, что ищут… По данным Google analytics, средний пользователь, перешедший с поисковика, просматривает на Sports.ru 6 страниц за сессию…

Мне кажется тут вы немного понятия мешаете — если пользователь нашел то, что искал, то дальше в глубь ему кликать вовсе не обязательно. Следовательно — или все же находит не совсем то, или входящие страницы не те, а промежуточные…
Ну, а за «завлечение» юзера на страниц в глубь — спасибо контенту, новостной составляющей и юзабилити.
Смотря что искал пользователь. Вот что ищет пользователь, делающий запрос «Роман Павлюченко»? Может быть, его биографию, может – его фото, может – его статистику, а может быть – все это вместе, вот и набегают страницы :) Да и человек, ищущий «Роман Павлюченко фото», вполне возможно, просмотрит не одну его фотографию.

Задача страниц тегов – удобно упаковать весь накопившийся контент, чтобы он продолжал работать, а не лежал мертвым грузом.
Очень интересно почитать про персонализацию на сайте.

От привилегий зависит функционал настройки персональной ленты?
Реализована ли адаптация контента под разные типы пользователя?
Как в таком случае выявляется тип пользователя?
Про персонализацию рассчитываю следующую запись сделать – у нас уже 6 ее элементов, популярных и не очень. А пока отвечу на основной ваш вопрос – нет, от привилегий персонализация не зависит, у всех тут равные возможности. Зависит только от наличия регистрации на Sports.ru (тогда доступны все инструменты) или ее отсутствия (тогда доступен лишь базовый функционал).

А можно расшифровать вопрос «Реализована ли адаптация контента под разные типы пользователя?»
Те случаи, когда сервер отдаёт контент клиенту после фильтрации по алгоритму, анализирующему интересы пользователя.
Ключевые слова: Адаптивные системы, коллаборативная фильтрация.
Понял. Нет, коллаборативную фильтрацию решили пока не использовать – все-таки для музыки, кино и книжек она подходит куда лучше, чем для новостей/текстов. Может, правда, появится опыт каких-то проектов, которые нас в этом переубедят – но пока он крайне скуден.

На Sports.ru персонализация выражается в прямом транслировании пользователем нам своих интересов – грубо говоря, «хочу больше про футбольный чемпионат России, все про „Зенит“ и ничего про биатлон».
Если бы лет 5-6 назад то было бы круто.
Любой спортивный портал обладает подобным функционалом. В чем эволюция? Где что-то новое?
Сейчас же обычная PR статья, об обязательных возможностях, которые используют все спортивные порталы…
Любой? Вообще-то из топ-10 спортивных сайтов по посещаемости, то лишь два завели теги через пару лет после Sports.ru – но пока не используют их потенциал даже на 20% от описанного (при том, что сам Sports.ru пока явно делает это не по-максимуму). На одном из этих двух сайтов наличие тегов вообще формальность – даже для персонажей тегов нет, а условный Андрей Аршавин в клубе и Андрей Аршавин в сборной – это два разных объекта.

Пять не пять, новая команда занимается Sports.ru всего три с половиной года – и такую систему структурирования информации, собственно, ввела первым делом. Что мы совершенно не склонны преподносить как венец эволюции – в тексте довольно прямо сказано, что это по сути предисловие к заметке про персонализацию, которая в Sports.ru построена на тегах.
По чем считаете топ-10 (чем замеряете)? Лишь, у навскидку случайно взятых, сразу 5 (imho-football, sportsdaily, sportbox, sovsport, livesport...) имеют теги с рождения…

«Что мы совершенно не склонны преподносить как венец эволюции» — «писать о спортивном интернете и – шире – об эволюции медиа в digital-эпохе.» — где эволюция, точнее в чем? Только в тегах?
Вы искренне считает теги полезными? Вы в состоянии грамотно отегировать весь материал?

ОК, простой пример: футбольный матч 22игрока + запасные + судьи + тренеры, обозреватели и т.д.
На обычный матч нужно порядка 100-150 тегов выставить.
Иначе я на найду по тегам где работал мой любимы боковой судья или кто комментировал для 1 TV канала…

Дальше: читаю я, например про Овечкина справа во всю колонку я вижу турнирные таблицы ЧМ по футболу, статистика, результаты :(
А где теги? Почему не работают? Зачем мне футбол во всю страницу в статьях о другом виде спорта?

Да и много подобного по всему сайту…

Утопия с тегами рухнула…?

Хотя, ресурс интересный, спасибо за него (хоть я и не заядлый болельщик) :).

На «СовСпорте» теги появились только что – внедрены нашим бывшим сотрудником. imho-football и sportsdaily в топ-10 не входят и боюсь что никогда не войдут. На livesport нет тегов персонажей. И ни один из перечисленных сайтов, повторюсь, не дает и 20% возможностей, перечисленных в материале :) Про СМИ general interest я вообще не говорю. В общем, сложно мне принять ваше первое утверждение.

Также не понял вашего вопроса про Овечкина. Вся статистика тегируется – разумеется, автоматически. Примеры:
www.sports.ru/stat/hockey/match/online/219598.html
www.sports.ru/stat/football/match/online/32439.html

В общем, я рад бы услышать претензии и замечания – но хотелось бы каких-то более осмысленных :)
Я же говою, что в спортивных сайтах не очень ориентируюсь. Про теги — возможно в рунете специфика такая у спорта :), что не используются. Если взять туризм, авто и т.д. то — в порядке вещей.

Ну как вам осмысливать, если вы не змечаете очевидных промахов?
— Откройте ссылку «с Александром Овечкиным» в начале вашего топика.
— Почему справа таблица ЧМ футбола (почему не гимнастика)?
— Логичнее было бы дать КХН, НХЛ таблицы… Форумный и опрос: блоки же корректно вывелись…
Ну тогда я завидую вашему самомнению: сайтами спортивными не пользуетесь – но запросто так делаете утверждения о том, в чем не разбираетесь. Мне самому иногда хочется иметь такое :)

Ваше требование от меня каких-то публичный раскаяний хоть в чем-то, даже если первые несколько выстрелов пришлись в молоко, выдает в вас спорщика ради споров – простите, если я ошибаюсь. Что касается статистики НХЛ – никто и не спорит вообще-то, она пока under construction, сайт строится прямо сейчас :)
Вам только указали на пару недостатков системы(когда к хоккею приложен футбол гимнастика), вы начали рубаху рвать защищая их.
Сорри, с таким подходом, нет желания советовать, слушайте лестные отзывы :).
Удачи в развитии.
Стоп-стоп, из тех недостатков, на которые вы указывали, на практике существует лишь один – недостаток хоккейных таблиц. Что как-то глупо отрицать, проект в работе – а два года назад еще и футбольной БД не было :)

Второй же недостаток вам еще только предстоит найти (все перечисленные выше, как вы сами поняли, не вполне канают) – но вы наверняка должны справиться. У нас, как у проекта относительно молодого, много чего еще нет.
Пару лет ежедневно захожу на сайт и только после прочтения этой статьи заметил 5ый пункт о котором вы пишите… Видать настолько хорошо подобрана цветовая гамма, что я считал этот кусок элементом дизайна, а не информации.
Ну вот для нас это какой-то отдельный challenge: как бы сделать так, чтобы бОльшее количество людей начинало пользоваться разными фичами такого рода.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.