Pull to refresh

Comments 11

Как стать профессионалом — начать получать деньги за свою работу. Всё остальное — вода.
Один ученик Платона определил, что человек — двуногое существо без перьев. На что Платон заметил, что петух без перьев всё ещё не человек.

Так и здесь дилетант, получающий зарплату — ещё не профессионал, как мне кажется :)
профессионал — тот, кто сделал какое-либо занятие своей профессией.
Речь, полагаю, шла о деньгах соразмерных ценности работы.

з.ы.
Когда Платон дал определение, имевшее большой успех: «Человек есть животное о двух ногах, лишённое перьев», Диоген ощипал петуха и принёс к нему в школу, объявив: «Вот платоновский человек!» На что Платон к своему определению вынужден был добавить «…и с плоскими ногтями».


Профессиона́л — человек, сделавший определённое занятие своей профессией; человек, ставший в какой-либо области деятельности специалистом, подготовленный для работы в определённой сфере специалист, имеющий навыки, квалификацию, а при необходимости и допуск к выполнению обязанностей по своей специальности. Многие путают понятие профессиона́ла с мастером. Не все профессионалы могут быть мастерами своего дела, точно так же как и Мастер в определенной области деятельности не всегда является профессионалом в этой же области деятельности.
Люди, не ходите учиться в лингвистические университеты, сами видите чем дело заканчивается.
+1 И от такого количества картинок аж рябит, такое ощущение что мы дебилы и без картинок этого не представим. Нельзя вот так взять и написать емко и кратко. Нет, надо — расписать простыню с картинками того что можно выразить в одном абзаце. Потом где нибудь в резюме: «у меня столько то публикаций на хабре». Тьфу!
Ох и каша в голове получится от такого безумного смешивания желаний, не умений и завышенной самооценки.
Я увидел в статье 2 ответа на вопрос «Как стать профессионалом»:

Первый:
1. Составьте план
2. Реализуйте его
3. Profit!

Второй:
1. Магическим образом выберите из 100 навыков нужные
2. Составьте план
3. Реализуйте его
4. Profit!

И то и другое — из серии «мышки, станьте ёжиками».

Как именно строить траекторию профессионального развития, каким образом? Что в начале, что потом?

Я понимаю, что можно развлекать новичков кучей слайдов с картинками, но людям нужны инструкции и рассказы, а не (только) перечисления навыков и инструментов.
TL;DR, Но зачем тут все эти картинки? Они очень неинформативны.
Тема очень интересная. Но во-первых, соглашусь с предыдущими коллегами — такое обилие картинок мягко говоря излишне, тем более большинство из них ни информативности ни тем более наглядности не способствует. Подбор инструментов и техник понятно что дело вкуса, но DFD и блик-схемы упомянуть, а Aris — нет, наверное все-таки странно. Плюс мелкие косячки вроде EBIDAT (EBITDA — Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) — люди ведь голову сломают пока искать будут :)
Sign up to leave a comment.