Pull to refresh

Простые правила проведения презентации для предпринимателя

Reading time4 min
Views33K
Как вы знаете, StartupIndex почти каждый месяц проводит проектные сессии. Это закрытые конференции, на которых авторы стартапов проводят свои презентации перед независимыми экспертами и инвесторами.

Мы провели уже более десятка таких проектных сессий, на которых было представлено около семидесяти стартапов. Сегодня, по итогам этой работы, мы пришли к выводу, что манера поведения выступающего и качество презентации сильно влияют на то, как инвесторы и эксперты оценивают качество самого проекта.



Сейчас проводится множество мероприятий для стартапов, где они представляют свои проекты перед аудиторией. Часто на таких мероприятиях осуществляется видеосъемка — как, например, на наших проектных сессиях. В этой статье мы расскажем о том, как эффективно провести презентацию стартапа перед профессиональной аудиторией и при этом хорошо выглядеть на видео.

Подготовка слайд-шоу

  • Пишите кратко, емко, тезисно. Не пытайтесь дублировать свой доклад текстом на экране — лучше дополнить словами недостающую информацию, чем пытаться все «впихнуть» в один слайд и заставить зрителя за 30 секунд воспринимать большой объем данных. Презентация должна служить лишь иллюстрацией к вашим словам.
  • Не увлекайтесь функциональным описанием проекта. Посвятите основную часть бизнес-модели, рынку и конкурентам, финансам. Включите слайд с описанием команды и в конце четко сформулируйте ваше предложение для инвестора.
  • Для изображения числовых данных используйте инфографику.
  • Используйте размер шрифта (кегль) не ниже 22. Текст, напечатанный шрифтом меньшего размера, не будет виден зрителям.
  • Делайте презентацию из качественных графических материалов – если в видеозапись будут включены слайды, для монтажа потребуются изображения в высоком разрешении.
  • Сохраните презентацию в формате PDF – так вы будете уверены, что слайды отобразятся корректно на любом компьютере с любой платформой.
В качестве примера посмотрите презентации проектов «КомСиндром» и «Моё дело».

Внешний вид

  • Крайне нежелательно одевать на выступление черное, белое, ярко красное, мелкозернистое и полосатое. Все это сильно рябит на видео и отвлекает зрителя от вашего рассказа.
  • Отключите телефон и всю постороннюю радиоаппаратуру — она не только может отвлечь вас в самый неподходящий момент, но и может генерировать помехи при съемке.
  • Нежелательно наличие звенящих и блестящих украшений.

Подготовка к выступлению

  • Перед выступлением мы рекомендуем показать свою презентацию родным, друзьям или коллегам. При этом не следует стараться заучить выступление наизусть — лучше сконцентрироваться на общении, получить все возможные вопросы. Это лучший способ подготовки к выступлению, и только так можно выработать уверенность «в бою».
  • Если на мероприятии осуществляется видеосъемка, перед своим выступлением подойдите к режиссеру или администратору съемочной группы. Он покажет, где стоять во время презентации, чтобы не выпадать из света и как правильно держать микрофон, чтобы вас было хорошо слышно на видео.
  • Если организаторы мероприятия не готовят раздаточный материал для аудитории, позаботьтесь об этом сами. Напечатайте несколько экземпляров кратких текстовых резюме на 3-4 страницы с основной информацией о проекте. Наличие у слушателей в руках таких резюме сильно упростит жизнь и им, и вам. Это позволит ориентироваться им в вашей презентации и может сразу снять множество вопросов.
  • Заранее убедитесь, что вы знаете, как переключать слайды и что ваше слайд-шоу корректно отображается на компьютере, подключенном к проектору.
  • Если организаторы мероприятия выделили вам строго ограниченное время, позаботьтесь о том, чтобы в процессе выступления вы ориентировались в этом времени и понимали, сколько его у вас еще осталось. Для этого попросите коллегу засечь время и показывать вам таблички с оставшимися минутами или воспользуйтесь таймером на своем ноутбуке или iPad'е.

Во время выступления

  • Старайтесь вести себя уверенно. С первого взгляда может показаться, что вас никто не слушает, но это обманчивое впечатление: слушатели в этот момент читают презентацию и, если есть доступ в интернет, заходят на ваш сайт и анализируют ваших ближайших конкурентов.
  • Не оглядывайтесь на экран — ведь так вы повернетесь спиной к зрителям и камерам. Обращайтесь к залу, и аудитория подсознательно будет к вам более благосклонна.
  • Стойте, там, где вас «поставили» организаторы. Помните, что на экране сзади отображаются слайды презентации, и если во время презентации вы будете передвигаться по сцене, то можете заслонить собой экран, а проецируемое изображение отразится у вас на лице.
  • Говорите о самом главном. Четко соблюдайте регламент выступления, отведенный организаторами – если вы не уложитесь в отведенное время, вас скорее всего прервут, и вы так и не доберетесь до самых важных разделов. Чтобы этого избежать, используйте помощника или таймер, о котором было сказано выше.
  • Если формат мероприятия подразумевает вопросы из аудитории, отвечайте кратко и по сути, не уходя в стороны. Любое увиливание легко чувствуется, и вызывает сильно негативную реакцию. Отвечать на все вопросы в деталях необязательно: просто дайте понять, что ответы у вас есть. Если ответ требует более развернутых комментариев, предложите рассказать об этом после выступления «в кулуарах».
  • Не тараторьте. Помните, что речь состоит из слов и пауз между ними. Тот, кто знает об этом – практически готовый оратор. Не бойтесь использовать небольшие паузы в своем выступлении.
Часто, подводя итоги проектных сессий, мы слышим от предпринимателей недовольство тем, как они провели свои презентации. При этом они понимают, что эксперты могли из-за этого быть менее благосклонными к проекту и поставить более низкие оценки.

Конечно, эксперты достаточно опытны для того, чтобы за любой формой разглядеть истинное содержание, но качественно проведенная презентация действительно может сделать слушателя более лояльным и создать у него более благоприятное впечатление о представляемом проекте.
Tags:
Hubs:
+30
Comments19

Articles

Information

Website
www.startupindex.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия