Pull to refresh
0

28 региональных Поинтов за год. Продолжение следует

Reading time 2 min
Views 4.9K
В феврале 2010 года с 1-го Поинта в Санкт-Петербурге StartupPoint начал региональную экспансию. За год мы посетили 17 городов России! О том какая ситуация по стартапам в регионах и пойдет речь дальше.

Предпринимательское сообщество в регионах определенно есть. И лучше всех живётся стартапам в Сибири!

Больше всего команду SP порадовала венчурная инфраструктура сибирских городов Новосибирск и Томск. Здесь не только созданы все условия для проектов: стартапы поддерживают российские и иностранные компании; местные вузы готовят специалистов, которые могут создавать востребованные проекты. Можно с уверенностью сказать, что «Кремниваевая долина» есть не только в Сколково, но и в Сибири.

В Ростове-на-дону мы встретили наиболее отзывчивую к начинающим предпринимателям аудиторию. Эксперты давали советы по существу, направляли проекты в нужную сторону. Встреча была максимально прикладной и полезной для местных проектов.

Здесь же мы встретили самого молодого препринимателя, который представил идею по созданию российского iPad для образовательных целей. Отрадно, что инновационное предпринимательство в России молодеет. Ну и на закуску — фотография «Марсохода» (также из Ростова)
image
Нижний Новгород порадовал большим количеством инвесторов, присутствующих на встрече. Нижегордские инвесторы активно ищут проекты на ранней стадии и готовы поддерживать проекты консультациями и деньгами. Активная борьба между стратегическим инвестором (Волгателеком) и частными инвесторами за проект Cash System развернулась прямо на встрече SP. Все остались живы. А создатель проекта очень доволен.

Екатеринбург – это город, где SP отмечает всестороннюю поддержку проектов государством. Инфраструктура для инновационных предпринимателей создана в виде проекта Infrahab при поддержке Министерства экономического развития Свердловской области (выдохнули). В регионе замечены такие стратегические инвесторы, как СКБ-Контур и i-Jet (создатели Веселого фермера). Такими крупными инвесторами могут похвастаться немногие регионы.
Но не смотря на такую сильную поддержку, проектов в городе не много. Всем выйти на свет! Если вы есть, заявите о себе

За этот год мы пересмотрели сотни стартапов из регионов. В основном, это веб-сервисы, проекты SaaS. К сожалению, регионы сильно отстают по развитию проектов мобильных (приложения и программы), а также приложений для социальных сетей. Если вы есть, пишите, мы вас ищем и ждём.

Чем мы гордимся?
Startuppoint первым начал активно собирать региональные проекты. И мы продолжим эту деятельность в этом году (в ближайшие недели — Ижевск, Казань, Пермь).

За боротом пока остались – Уфа, Самара, Тольятти и Волгоград. Мы ищем партнеров по организации событий в этих городах.

Ближайшие SP состоятся в Ижевске (4 марта) и Казани (5 марта). Будем дарить призы и подарки!

Поддержите события на Facebook (Ижевск) (Казань)

Мы еще набираем проекты, которые хотят выступить с презентациями в этих городах! Чтобы презентовать свой проект, зарегистрируйтесь на сайте Startuppoint.ru, и нажмите на ссылку Презентовать проект на странице события в вашем городе.

Не забудьте написать вашим знакомым по цеху о том, что вы участвуете в StartupPoint в твиттер с хеш-тегом #startuppoint.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
startuppoint.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия