Pull to refresh

Слово «Стартап» стало ругательным

Reading time4 min
Views9.1K
На этой неделе в сети появилась масса критикующих твиттов, ретвитов, постов, лайков с общей идеей «Меня уже тошнит от слова „стартап“ и «Смотрите какие глупые эти стартаперы».

Давайте разберемся почему так произошло.

1. Стартапы — это модно, это mainstream.
Мода и мейнстрим значит много людей. Чтобы выделяться из толпы людей, нужно говорить что-то громкое и привлекающее внимание. Например, можно крикнуть „Мы самые лучшие, нас ждет успех. Хотите тоже быть успешными, давайте с нами“ (так говорят предприниматели, ищущие партнеров, сотрудников, инвесторов). Или можно отойти в сторонку, встать перед зрителями и крикнуть „Смотрите какие глупые эти стартаперы, занимаются всякой фигней, а еще кричат, что хотят быть успешными“ (так поступают те, кто хочет попиариться за счет модной темы).

2. Печальная статистика.
В России мало подтверждений того, что делать стартапы (заниматься инновационным интернет-предпринимательством) это правильно.
Из историй успеха стартапов у нас только Дарбери. Спасибо Лене Масоловой, Алексею Черняку и всей команде основателей самого прибыльного стартапа в Рунете.
Проектов в рунете около 3000, голые идеи в это число не входят.
По статистике только 1 из 10 проектов выживет через год. Только 1 из 100 проектов оправдывает инвестиции основателей или даже „выстреливает“.
Такая статистика не может оставить равнодушным никого. Вообще для работы в венчурном бизнесе нужно иметь стальные нервы. Поверьте это сложно морально.
Конечно, если ты видишь как 90 проектов из 100 не представляют из себя ничего интересного, ты можешь подумать, что ВСЕ стартапы ничего из себя не представляют. Поэтому общее впечатление от стартапов негативное.

3. Русский менталитет — жаловаться и критиковать.
Во всем мире Сколково считают „правильным делом“, развитием экономики России, стимулирование инноваций. И только русские говорят что Сколково — это зло.
Еще примеры?
а) Вся страна высмеивает сборную России по футболу. А ведь это наши лучшие футболисты. Попадание в сборную — уже огромное достижение.
Болеть за наших удобно, когда они побеждают.
б) Вчера обсуждали отзывы на игру в AppStore. 10 тысяч скачиваний за неделю. Десятки отзывов. Из них положительные (»Чудесный дизайн", «Интересный геймплей») из Америки, Франции, Германии, а отрицательные («Криво нарисован персонаж», «Я нашел багу!!!») только из России.
в) На хабре все привыкли к тому, что если ты рассказываешь в «Я пиарюсь» про свой стартап, и если он не идеально описан, или в нем есть мелкие баги, тебя обольют и съедят.

4. Завышенные ожидания предпринимателей и не качественные презентации стартапов.
Я не критикую предпринимателей, тут в первую очередь вина моя и StartupPoint'a в том, что мы просили десятки и даже сотни стартапов указывать в своих презентациях сумму необходимых им инвестиций. А так как на рынке нет прозрачной и понятной схемы оценки стоимости стартапов (пока нет), то конечно цифры брались случайные, вроде «ищу 1 миллион долларов на разработку и маркетинг» или «отдам 10% за 500 тыс. долларов, т.к. стартап оценивается в 5 млн. долл».
Когда слышишь такие запросы, и особенно, если ты знаешь цену денег, это вызывает негодование.

Резюме: все хотят пнуть начинающих предпринимателей за то, что те делают первые неуклюжие шаги в направлении своей мечты.

Можно ли с этим что-то сделать? Как исправить ситуацию?

1. Мода на стартапы.
Это хорошо, с этим можно ничего не делать.
Чем больше людей будет делать стартапы, тем выше количество историй успеха.

2. Истории успеха.
Одна из причин успеха Силиконовой долины (т.е. Кремниевой) в том, что американцы празднуют предпринимательство.
Мы сделали блог «Истории успеха» и вешаем информацию об инвестициях и сделках, на будущее у нас большие планы по «героизации» успешных предпринимателей.
Если вы тоже готовы помочь, рассказывайте знакомым про успешные стартапы. Хвалите тех, кто их делает.

Еще одна причина успеха Долины — поощрение ошибок.
Ошибки — это опыт и знания о том как делать не нужно. Инновации в основном состоят из ошибок. Все ведь помнят историю про пять тысяч ошибок (неудачных опытов) Эдисона в процессе изобретения лампочки?!
Давайте хвалить предпринимателей за их опыты. Они усиленно работают над тем, чтобы подарить потребителям новый полезный продукт. Когда ты делаешь ошибки создавая что-то новое, это уже личный стресс, а если окружающие его усиливают, то тут вообще туго. Предприниматели — герои, проявляющие стойкость и целеустремленность. Давайте уважать их за это.
Если хотите помочь, начните с малого — давайте конструктивную критику и рекомендации, вместо пустого деструктива «это отстой», «минус 1 в карму», «иди учись, бездарь».

3. Любовь к критике.
На изменение менталитета страны нужны десятилетия, а то и века.
Поэтому оставим страну вождям, но начнем с себя. Все конкретные действия описаны в предыдущем пункте: похвала и конструктив.

4. Завышенные ожидания предпринимателей
Предприниматели, давайте начнем с того, что перестанем говорить в презентациях про поиски условного миллиона долларов, который нужен не понятно на что, но в бизнес-плане об этом написано, хотя бизнес-план показать не могу, надо NDA подписать.

А о чем тогда говорить? Ответ дальше.

У Максима Спиридонова в блоге была отличная фраза «Люди делятся на тех кто катит мир, и на тех кто говорит „Куда катится этот мир“. Мы тоже хотим быть ближе к первым и участвовать в решении проблемы.

Поэтому предлагаем рынку очередную полезную схему взаимодействия между предпринимателями и инвесторами. В этот раз это „Воронка экспертизы“ — определение лучших стартапов для инвестиций, которая позволит найти и определить те 10% „жизнеспособных“ стартапов, ради которых все стартап-сообщество и работает.
Подробности тут и в пятницу на Поинте в Москве.

Виталий Акимов,
основатель сообщества стартаперов и инвесторов StartupPoint
Tags:
Hubs:
Total votes 63: ↑40 and ↓23+17
Comments67

Articles

Information

Website
startuppoint.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия