Pull to refresh

Comments 8

Применяется-ли масштабирование от системы? Пробовал запускать gui приложения через WSL в windows 11, там не требуется внешний X сервер, но графика во первых немного замыленная, хотя драйвер установил, во вторых не применяется масштаб и все выглядит очень мелко

Масштабирование не применял, но при настройке vcxsrv нужно два параметра изменить:

Столкнулась с этой же проблемой — приложения с gui из wsl не масштабируются на экране высокой плотности и выглядят очень мелко. Родные виндовские приложения при этом масштабируются отлично. Как это настроить не понятно, в документации не нашла.

в 11 все намного проще ;-)
сразу из bash открываеться любое Linux GUI приложение
сервер уже интегрирован

WSL 2 использует виртуальную машину, а не native вызовы. Т.е. хорошо хоть вместе с Vmware уже работает.

попробуйте вместо vcxsrv заюзать xming. мне показалось что он ощутимо шустрее работает.

и это, думаю стоит добавить в статью что при такой работе с иксами о графическом ускорении можно забыть, его не будет и если для программы оно обязательно то она упадёт не запустившись до конца. вроде бы как можно использовать vglconnect/vglrun через ssh (и ВМЕСТО ssh -x, и да это будет ещё и завёрнуто в ssh кроме обычных сетевых накладок на латенси будет влиять ещё и шифрование и упаковка), но с WSL я не пробовал будет ли работать.

В wsl не нужно настраивать разрешение экрана, не нужно ставить расширений как для виртуальной машины.

Справедливости ради, в VB гостевое расширение ставится буквально в два щелчка мыши, а экран в вашем кейсе вообще не нужен, headless режим в VB имеется.
Кроме того, в отличии от VB использование wsl2 ограничено только определенными редакциями windows, про кроссплатформенность этого решения и говорить не стоит. Действительно критичный недостаток VB, это ее нестабильность.
Поэтому я с другой стороны баррикад, Windows под QEMU/KVM))

далеко не всегда гостевое расширение ставиться в два щелчка. Возможны ньюансы, например образ виртуалки создавалс в старой версии и его подтянули на новыую версию VB. Бывает, что после установки расширения виртуалка вообще перестает грузиться. Чтобы получить доступ к хостовой файловой системе приходиться добавлять пользователя в спец группу после установки расширения.

Sign up to leave a comment.