Pull to refresh
0

Джентльменский набор для переговорки: как оборудовать удобную переговорную комнату

Reading time5 min
Views6.8K

Начать встречу из дома, продолжить в машине, а закончить в офисе за чашкой крепкого кофе с коллегами? Почему бы и нет. Конечно, если функционал переговорной комнаты позволяет проводить такие собрания. На примере переговорок, оборудованных сотрудниками STEP LOGIC для сотрудников STEP LOGIC, рассказываем, как без потери качества коммуникаций объединить офис с удаленными рабочими местами и заказчиками и создать комфортную атмосферу для проведения встреч.

Три года назад перед компанией встала задача оборудовать в офисе удобные для совместной работы переговорные комнаты. Во многом это помогло нам спокойно пережить локдаун, потому что после перевода сотрудников на удаленку буквально все бросились выстраивать системы ВКС, а у нас они успешно применялись уже не первый год. В этой статье подробно расскажем о технологиях, которые были использованы при строительстве.

Cisco как основа

Так как инфраструктура офиса преимущественно построена на оборудовании Cisco, в качестве платформы видеоконференций в переговорных комнатах мы взяли Webex. Именно благодаря этому наши сотрудники могут подключаться с различных персональных устройств без установки ПО через браузер.

Выбор видеотерминала был основан на двух критериях – удобстве использования и возможности автоматического трекинга камеры на выступающего. Казалось бы, эта опция, скорее, приятное дополнение, но именно за счет нее у удаленных участников встречи формируется эффект присутствия. Обычные камеры снимают все помещение, поэтому тем, кто подключается дистанционно, тяжело распознать выступающего. Трекинг эту проблему решает – изображение «говорящей головы» выводится на экран крупным планом.

Механика трекинга может быть разной. Например, на рис.1 эту функцию выполняет Cisco Quad Camera — четырехобъективный блок камер с одной широкоугольной камерой и тремя телекамерами с разрешением 5К, который имеет встроенный микрофонный массив для точного определения направления голоса. За счет высокого разрешения камер алгоритм трекинга “вырезает” выступающего из всего изображения и показывает его в разрешении 2К.  Другие камеры тоже задействованы в процессе — они постоянно находятся «начеку», готовятся к поиску и отображению следующего активного говорящего.

Рис.1. Видеотерминал Cisco Room Kit Plus
Рис.1. Видеотерминал Cisco Room Kit Plus

На рис. 2 за автоматический трекинг отвечает система Cisco SpeakerTrack. Она имеет две PTZ камеры с разрешением 2К и встроенный микрофонный массив. В то время как одна из камер находит активного говорящего и показывает его крупным планом, другая — пребывает в активном поиске следующей «говорящей головы».

Рис. 2. Система видеоконференцсвязи Cisco TelePresence MX800
Рис. 2. Система видеоконференцсвязи Cisco TelePresence MX800

Кстати, в первом случае комплект мы собирали самостоятельно, а во втором — все оборудование было «под ключ», включая ТВ, сенсорные панели и тд. 

Дополнительные детали

Естественно, система видеоконференцсвязи — это лишь часть комплексного проекта. Для того, чтобы паззл сошелся, мы включили в него дополнительные решения для создания комфортной среды при совместной работе.

  • Для отображения контента в переговорных используется Crestron AirMedia. AirMedia — это презентационный сервер, принимающий и передающий данные с пользовательских устройств — смартфоны, планшеты, ноутбуки — по беспроводному каналу. Решение примирило служителей сект пользователей Windows и Mac OS, так как к нему можно подключать устройства на обеих операционках. Система также совместима с Apple IOS и Android, поддерживает передачу изображений и документов в формате PowerPoint, Excel, Word и PDF, а также звук и видео. В режиме Quad View на общий экран можно одновременно вывести до четырёх источников. AirMedia интегрируется в корпоративную сеть, что избавляет наших коллег от необходимости переключаться между сетями Wi-Fi.

Рис.3. На этом фото должна быть изображена беспроводная презентационная система Crestron AirMedia AM-101, но мы хорошо ее спрятали
Рис.3. На этом фото должна быть изображена беспроводная презентационная система Crestron AirMedia AM-101, но мы хорошо ее спрятали
  • Управление видеокомплексом осуществляется с сенсорной панели. С помощью нее можно включить комплекс, начать звонок, отрегулировать громкость звука, найти абонента в записной книжке компании, управлять микрофоном и в случае необходимости применить «mute».

Рис.4. Cенсорный пульт управления Cisco CS-TOUCH10 с дисплеем диагональю 10.1" и разрешением 1280х800 пикселей
Рис.4. Cенсорный пульт управления Cisco CS-TOUCH10 с дисплеем диагональю 10.1" и разрешением 1280х800 пикселей
  • Для совместной работы наши коллеги используют интерактивную доску (Smart) — дисплей, который может работать как обычная маркерная доска: на ней «пишут» с помощью стилуса и электронных чернил и стирают ладонью. Сохраняются записи во внутренней памяти нажатием одной кнопки. На панели расположен QR-код. Отсканировав его, можно синхронизировать панель со своим устройством и все написанное на дисплее сразу отображается на нем и наоборот. Предоставить доступ к просмотру и внесению записей на панели в режиме реального времени можно одновременно 250 пользователям. Для этого достаточно выслать им ссылку на email, по СМС, в WhatsApp, через AirDrop или любым другим удобным способом.

Рис.5. Интерактивная ЖК-панель Smart SPNL-6265 с технологией iQ
Рис.5. Интерактивная ЖК-панель Smart SPNL-6265 с технологией iQ
  • Узнать о загруженности переговорных комнат помогает система бронирования Crestron, которая напрямую интегрируется с Microsoft Exchange (для пользователей Outlook и Office 365), приложением календаря Google Calendar, включая G Suite. Решение поддерживает программное обеспечение для планирования CollegeNET 25Live и Ad Astra, а также IBM Notes через локальный сервер.

Рис.6. Сенсорная панель бронирования переговорной
Рис.6. Сенсорная панель бронирования переговорной

Организация пространства

Еще одной важной деталью является правильная организация пространства переговорной. Сотрудники должны комфортно себя в ней чувствовать, в то же время нужно выполнить все требования по установке оборудования: правильно выставить свет и сделать правильную акустику.

  • Чтобы избавиться от нежелательных призвуков и эхо в переговорках была выполнена специализированная отделка. Добиться оптимального уровня RT60 помогли мягкие звукопоглощающие панели. Они имеют комфортный для глаз цвет и в то же время не отвлекают внимание участников при обсуждении животрепещущих вопросов.

Рис.7. Отделка помещения звукопоглощающим материалом
Рис.7. Отделка помещения звукопоглощающим материалом
  • Коммутация всего оборудования выполнена на основе технологии HDBaseT. Благодаря этому цифровые видеосигналы передаются на расстояние без помех и артефактов по кабелю витая пара.

  • Если встреча затянулась, а телефону или ноутбуку срочно требуется подзарядка, то можно воспользоваться беспроводной зарядкой и розеткой 220 В, спрятанными в лючок на столе. Также в нем можно найти входы HDMI и USB C для передачи картинки и звука в высоком качестве.

Рис.8. Архитектурный лючок с беспроводной зарядкой для мобильных устройств Kramer
Рис.8. Архитектурный лючок с беспроводной зарядкой для мобильных устройств Kramer

Еще год назад этого функционала было вполне достаточно, чтобы обеспечить удобную совместную работу. Но пандемия внесла свои коррективы и привела к осознанию, что для упрощения удаленных коммуникаций желательно иметь возможность подключения нескольких сервисов видеоконференций. Поэтому в ближайшее время мы планируем реализовать в переговорных комнатах поддержку Microsoft Teams и Skype.

А как выглядят ваши переговорки?

Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments6

Articles

Information

Website
step.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия