Pull to refresh

Comments 19

Удерживает людей в квадрате «C» осознание того, что на самом деле это квадрат «D», но другого уровня и без конкретного пути (стрелки от «D» нет!) к «A» того же другого уровня. Человек в «C» не видит для себя перспектив и, самое главное, пути (интереса) к новому. Это предтупиковый квадрат, «D» — уже тупик.

Вопрос о таком явлении, как «золотой парашют», можете раскрыть?
Принято, спасибо! А что по поводу «золотого парашюта» хотелось бы узнать?

Сама по себе практика абсолютно точно может удерживать в квадрате C. Например, за мою бытность в Intel было три сокращения сотрудников.

Пакет при сокращении (который циничные сотрудники называли «факоф бонус») был такой, что живые начинали завидовать мертвым. :) И некоторые люди действительно сидели и ждали следующей волны сокращений, чтобы попасть под парашют. Поэтому да — ожидание парашюта имхо может удерживать.

Но есть еще один фактор, имхо более важный, который держит людей в квадрате C. Про него вспомним в следующей статье.
Ага, а там ещё есть такая фигня, когда человека вынуждают писать заявление «по собственному», поскольку начальник, например, так его не любит, что не хочет, чтобы он увольнительный бонус из восьми окладов получил…
С таким не сталкивался, врать не буду. В больших корпорациях проще дать сократительный бонус, чем заниматься этой не вполне легальной штуковиной и рисковать попасть под HR Legal, которая устроит расследование и раздаст всем сестрам по серьгам.

В других компаниях, допускаю, что такое бывает. А в чем был вопрос? Или это просто замечание, что такое бывает?
И замечание, и как вариант развития событий для квадрата C.
Как раз нахожусь в пути из квадрата D в квадрат А.
Да-да-да, такое тоже бывает!
:) По-моему, это здорово. Прошу прощения, если вопрос не скромный: область совсем другая или смежная?
Смежная, несколько другой разрез.
За статью спасибо!
На здоровье! И удачи в новой области!
offtop
У меня регулярно появляется ощущение, что хорошие, внимательные менеджеры и хорошие, толковые программисты работники в рамках предприятия — два непересекающихся множества: если есть вторые, то нет первых.
/offtop
Мне кажется, что на каждом предприятии есть и программисты — толковые и бестолковые, и менеджеры — толковые и бестолковые. Процент толковых инженеров больше — думается, в силу того, что в своей области они нарабатывают компетентность дольше, чем менеджеры в своей (у менеджеров еще и переключение в режим толкового менеджмента занимает от полугода до пары лет).

А дальше все эти группы людей начинают пересекаться между собой в проектах, получая весьма разнообразный опыт. :)
И даже люди, утверждающие, что для них главный мотиватор — это деньги, как мне кажется, немного лукавят. Ведь у них наверняка есть хобби...

Вы таки сильно удивитесь наверное, но что бы вкладывать деньги и время в хобби, которое не приносит прибыли — откуда то эти деньги должны взяться, не так ли? И мотиватором «заработав больше, я смогу больше тратить на то, что мне интересно». Не реальная ситуация?

Опять же накопление на покупку квартиры рассмотрим. Возможно человек к вам устроился не из-за интереса, а из-за возможности быстрее ипотеку погасить, например. Так что, возможно, эти люди с вами вполне искренне, а вы их обвиняете в том, что они душой кривят. ;-) Нехорошо…
Мы, вероятно, про разное. :) Я про то, что есть активности, на которые их мотивируют не только деньги. А работать там, где тебе интересно, или там, где тебя не интересно, ради денег — это ж личный выбор каждого, верно?
А, ну если в таком ключе, до та, мы однозначно про разное) Теперь я вас понял.
Обнаружил себя в квадрате «С». Скатываться в «D» как-то не хочется. Что же делать?
Хороший вопрос. Наверное, об этом все-таки следует написать следующую статью, а не об отношениях с заказчиком. Постараемся опубликовать в течение пары дней.
Подскажите, пожалуйста, где эта статья опубликована сейчас, а то я не смог найти как-то, а вопрос очень интересный.
Sign up to leave a comment.