Pull to refresh

Comments 56

Я так понимаю, ссылки на отдельные события лучше оставлять комментариями к статье. Поэтому тут напомним, что приглашаем всех желающих на бесплатный вебинар:

30 ноября: “Управленческие инструменты: 16 идей, которые изменят ваш подход к управлению”

Где расскажем про 16 простых управленческих инструментов, которые мы используем сами и рекомендуем использовать всем.

Приходите сами и приглашайте коллег на запись этакого видео-справочника по управленческим инструментам!
Ценность создана, ссылка на вебинар оправдана. Спасибо :)
UFO just landed and posted this here
— Скажи, а зачем тебе Катя?

— Ну как зачем, ну э…
Доиграетесь. Человек уйдет к монахам постигать дзен.
Там дальше замкнутый круг: постигший дзен, возвращается зарабатывать на X5.
Ну это если повезёт его постичь…
… а к постигшему слово зарабатывать уже не применимо, так что это не круг а скорее спираль
А можете подсказать методы определения желаний и насколько они «родные»?
Ну т.е. я хочу Катьку или Ленку? А если хочу Катьку, то хочу потому что она мне нравится или потому что она в классе была звездой?
Мне кажется, пункт «От чего вы готовы отказаться» во многом про это.
Человек не всегда способен отдавать себе в этом отчёт, да и сам пункт не однозначен.
В жизни, между левом и правом, можно выбрать ещё вверх и вниз, ну кроме шуток знаю человека который совместил огромную корпорацию с воспитанием детей…
Боюсь, тут не помогу, поскольку тут очевидно надо копать глубоко, а я таки не психолог.
Не сможете вы — смогут фашисты )

Говоришь, что надо бы заняться зарядкой, но нет времени? Значит, то, на что находится время, для тебя важно, а зарядка — НЕ ВАЖНО. По факту. Все же очень просто. Чего лапшу-то вешать?

Некая подмена понятий. В таких случаях часто важен результат, но не процесс. Вроде есть людям, которым зарядка и вообще регулярные физические упражнения нравятся как процесс, но большинству (субъективно) важен результат (здоровье, внешняя привлекательность и т. п.), но прямой практической связи процесс->результат нет, пока не достигнешь результата.
У Афанасьева (Синтаксис любви) это описано так:
Есть люди с процессионная физикой, а есть с результативной, отсюда и цели разные, кому-то нужен результат кому то процесс. ну это если очень просто. А вообще так же можно выделить Волю, Эмоцию и Логику.
Я вот так однозначно себя ни к первому, ни к второму типу не отнесу. Некоторые процессы нравятся сами по себе независимо от результатов (или даже не взирая на результаты), некоторые признаю и принимаю необходимыми и, часто, достаточными для достижения результатов которые мне нравятся, хотя сами процессы не нравятся — эти процессы выполняю, как говорится, легко и непринужденно. Но вот есть процессы, которые вроде как должны помочь достигнуть результата, но разум не признает их ни необходимыми, ни, тем более, достаточными, а душу от них воротит. Зарядка и прочий спорт один из таких :)
Беда людей в том, что они думают, что тип — это нечто конкретное, даже дискретное. То есть 0 или 1, Либо одно, либо другое. На самом деле чётких типов нет — это просто такие две крайние точки на шкале, а реально человек находится где-то между этими двумя точками.

Спрашиваешь человека: «Ты экстраверт или интроверт»?

Он думает и говорит: «Ну, наверное, интроверт».

В действительности, ярко выраженных интровертов нет (это уж скорее аутист будет), как и ярко выраженных экстравертов. И поведение человека будет отличаться даже в разные дни. Зимой и летом тоже будет отличаться, утром и вечером будет отличаться, в будни и выходные будет отличаться.

Есть штуки, которые я люблю, как результат, а есть — которые как процесс. Например, многие любят смотреть сериалы — а это процесс. Не галочку же они хотят поставить «посмотрено» — какой смысл смотреть сериалы ради галочки? Хотя и такие тоже есть — галочка поставлена, идём дальше, за следующей галочкой. А вот уборку многие делать не любят — зато, когда она сделана — приятно смотреть, всё блестит, везде чисто. Тут важен результат.
Не галочку же они хотят поставить «посмотрено» — какой смысл смотреть сериалы ради галочки?

Вы будете смеяться, но есть (wasntme). Хотя бы в рамках «общекультурного развития», чтобы иметь хоть чуть больше точек соприкосновения с окружающими людьми.
UFO just landed and posted this here
коуч не даёт советов и жёстких рекомендаций, а ищет решения совместно с клиентом (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F3%F7%E8%ED%E3)
UFO just landed and posted this here
Вам кейк одним писом или послайсить?
«Коуч» — это тичер и немного сенсей.
Народ, прекратите балаган. «Коуч» буквально переводится как тренер. Тренеры не только в спорте бывают.
Почему не называть его «тренер»?
UFO just landed and posted this here
Чувак, который жизни учит и дает полезные советы, т.к. он типа умный очень. Остается открытым вопрос, откуда узнать, что советы действительно полезны.
UFO just landed and posted this here
как это не ужасно, но БМВ правда привлекает больше внимания противоположного пола.
Это не ужасно, это нормально. Успешные люди привлекают больше внимания даже у своего пола. Всегда приятно поговорить с успешным человеком, чтобы почерпнуть немного мудрости.
а) критерии успешности у каждого свои и не у каждого они в виде БМВ
б) не всегда приятно, например, когда «успешный человек» не мудростью тобой делится, а дерьмом поливает с высоты случайного «успеха» типа родился в богатой семье.
Может быть у вас просто комплексы по поводу чужого успеха? Или вы жалеете, что родились в небогатой семье? У вас почти 40К комментариев за 6 лет регистрации (40К/2К = 20 комментариев/день). Может лучше пойти как следует поработать, чем комментить муйню на Хабре?
Окружающие считают меня довольно успешным в материальном плане. Но хочется чтобы этот успех значил для них как можно меньше, ведь никаких усилий к его достижению я не прилагал. Кстати, комментарии на Хабре одна из причин этого успеха.
Откуда тогда этот баттхерт по поводу чужого случайного успеха? Кто вас поливает дерьмом в таком случае? Ваш успех, как я понял, тоже случайный ввиду отсутствия приложенных усилий?
Тоже случайный, да. Но я сознаю, что он случайный и не считаю людей с достатком ниже чем у меня, ниже меня как личностей.
Раз уж вы здесь, спрошу: Александр, раньше читал ваш блог, happy-pm.com, Вы его обновлять будете или уже нет?
Честно сказать, скорее всего, нет. Руки уже совсем не доходят, тем более, что с 2010 года мы со Славой Панкратовым выступаем от имени Стратоплана.

Была задумка переделать happy-pm.com в персональный блог, но пока и до нее руки не дошли. Все материалы сейчас в основном публикуем на www.stratoplan.ru и на Хабре.
— Серега, — говорю, — ты в какую сторону вообще хочешь развиваться: в техническую или в менеджерскую?
— Сань, ну голова варит уже не очень, возраст… (Серега старше меня на 3 года) Поэтому, наверное, в менеджерскую.

менеджеру голова не нужна [x]
Был у меня момент, когда я почувствовал, что исчерпал себя на своей работе, работал тогда программистом.
Нашел хорошую вакансию и собирался уже уходить, об этом узнал один из топов моей компании.
Он мне предложил на выбор три вакансии — ведущий, teamlead, руководитель подразделения.
Я сказал, что программирование мне интересно (и получается весьма неплохо), административка не совсем то, что мне нужно, на это он ответил мол нельзя быть всю жизнь прогером, нужно расти — когда-то и он начинал с этого.
В итоге жадность (зарплата в полотора раза выше) и желание попробовать чего-то нового (в подчинение 12 человек, больше, чем когда-либо) взяла свое.
С обязанностями я справлялся в целом неплохо, по окончанию испытательного срока я неожиданно для себя получил запись в трудовую «директор департамента».
Радость была недолго, накинулась на меня грусть-печаль по поводу того, что я не получил то, что хотел и получил то, чего совсем не ожидал. Новая запись меня совсем не вдохновляла. В списке моих приоритетов (обязанностей) кодинг и пр. встали на последнее место.
Это, на мой взгляд, был самый большой косяк в моей карьере и ошибка моего топа.
Сам я неоднократно наблюдал, как весьма посредственные прогеры становились достойными бизнес-аналитиками, проджект-менеджерами и пр., мой топ был как раз из этого разряда.
Спустя год я перешел на должность системного архитектора, настроение улучшилось.
Обращаюсь к вам, менеджеры — если специалист (в частности, программист) хочет уйти, то это совсем не обязательно связано с тем, что у него нет полномочий или зарплата ниже рынка (у меня была по рынку). Если программист хочет кодить и делает это хорошо — пусть кодит, необходимо для него создать комфортные условия (что бы это ни значило), иначе вы рискуете сделать его несчастным. Если такое получит массовый характер — получится как с Nokia — армия менеджеров (где рост в менеджера был основной программой развития сотрудников) и мало годных специалистов. И все несчастны. И конец истории тоже всем известен.
P.S. Про Нокия не хочу вступать в дебаты, комментарий не про нее.
P.P.S. И зовут меня Серега, но я не имею отношения к автору поста :)
Спасибо, что поделились своей историей. +100500 к точке зрения, что каждому свое.

Как в Nokia — не в курсе. А где посмотреть, как там? В крупных компаниях, про которые я знаю (Intel, Oracle, MS,..), обычно есть две параллельные карьерные лестницы, именно чтобы была возможность двигаться вперед и вверх, не изменяя своему призванию. Причем лестницы эти параллельно и по названиям должностей, и по рамкам зарплат. По крайней мере, в том же Intel должность Senior Fellow соответствовала должности вице-президента, если ничего не путаю. И это имхо правильно.
А если ничего не хочется, что с этим делать?
а если хочется Х5, но не хочется работать ради него — это тоже депрессия?
Это лень. В детстве лечилась ремнём вроде.
У кого как — у меня она лечилась словами и личным примером родителей, а часто никак не лечилась, ведь иногда нужно и полениться — тогда после периода лени более плодотворно работа идет.
Где грань между ленью и разумной оценкой профит/усилия?
А это точно депрессия? А может она сама может пройти?
Менеджмент — вообще тонкая недетерминированная наука. Очень хотелось бы побольше таких руководителей, как топикстартер, сам же из менеджмента ушел обратно в программирование, т.к. разочаровался за 2 года в людях, и понял что трачу слишком много нервов впустую.

Но тем, кто действительно любит людей и по призванию руководитель — обязательно туда! Лишь бы мотивация не сводилась к приобретению х5 — на худой конец, я будучи 25-летним программистом уже купил бы б/у х5, если бы не надо было все деньги собирать на квартиру. А призвание — вот оно, if и else.
Спасибо за теплые слова, но у меня как у любого менеджера есть свои слабые и сильные стороны. :) Но присоединяюсь к точке зрения, что важно быть там, где твое призвание.
Sign up to leave a comment.