Pull to refresh

Comments 8

Можно видео текстом продублировать?
Сейчас, к сожалению, не получится в силу нехватки времени. На будущее сделаем расшифровку видео. Если есть возможность — посмотрите видео, там диаграмма появляется по частям и с объяснениями.
Группа всегда проходит через эти 4 фазы

Какие «эти»? :)
Об этом как раз видео было. :) Добавил картинку из видео с диаграммой про все 4 фазы.
Александр, здравствуйте!) Спасибо большое за статью! Было весьма и весьма интересно читать. Вы знаете, правда, Брюс Такман не был первооткрывателем опубликованных им результатов исседований по формированию и сплочению команды. В советских силовых структурах команду называли коллективом. Но от этого смысл и суть дела не поменялись)))
Усилиями научных работников ВПА в советкой армии проводилось множество исследований, среди которых можно увидеть массу работ по формированию коллектива, сплочению коллектива, совместному оптимально организованному выполнению служебных задач, развитию коммуникаций между сослуживцами внутри подразделения, развитию положительно влияющей на военнослужащего социальной среды. Было много диссертаций и НИР'ов про формирование психической устойчивости к тяжелым нагрузкам и критическим ситуациям в условиях угрозы жизни человека. И так можно долго говорить о тех направлениях исследований, что проводились и проводятся отечественными учеными. Кроме того, каждое диссертационное исследование любого отечественного ученого-исследователя в целом намного обширнее, объективнее и в плане научной ценности гораздо значимей))) Вместе с тем, подобные исследования никто и никогда в нашей стране не афишировал публично, тем более, на весь мир. Это тоже самое, что и с историей открытия радио. В США свои изобретатели и первооткрыватели, в Германии — свои, а у нас свои))) Поэтому, хотел порекомендовать проанализировать научные работы российских ученых для наиболее ясного понимания данной темы. Открытых диссертаций и научных трудов у нас в стране также очень-очень много ;)
Спасибо за комментарий. Может быть, можете поделиться ссылками на конкретные работы? Был бы благодарен.
Да, конечно)
Смотрите, сразу конкретизирую категориальный аппарат: инженеры-разработчики в моем понимании — это в первую очередь весьма талантливые, творческие и свободолюбивые личности, способные в полной мере к самоорганизации. Поэтому, изначально названная мою специфика определяет, что результаты исследований в рамках коллектива военнослужащих(в основном, военнослужащий — это исполнитель приказов) не могут быть в полной мере применимы к командам инженеров-разработчиков. Отдельные части — может быть)
Сейчас смогу назвать несколько работ, но постараюсь дать вам и другие)
Старых С.А. Управление мотивацией персонала инновационных организаций. 2020
Работы и исследования Латуха Марины Олеговны. Автореферат ее докторской диссертации можно посмотреть тут
Мондрус О.В. Система управления талантами в российских компаниях. 2018
Полякова Е.Ю. Интеграция работников иностранного происхождения на российском рынке труда. 2017
Рябкова Л.А. Ценностные ориентации личности в процессе карьерного роста. 2019
Цыбикова А.А. Формирование механизма управления конфликтами интересов на государственной гражданской службе. 2011
Цыбова В.С. Разработка модели управления человеческими ресурсами в инновационно-активных компаниях. 2014
Альхазалех Р.М.А. Разработка модели и механизма управления кадровым потенциалом молодежных организаций. 2020
Научная работа является частным случаем творческой работы. Поэтому — Войтикова М.А. Психологические детерминанты эффективного управления кадровой работой научной организации. 2020
Горчаков С.Е. Совершенствование управления организационным поведением в научных организациях.2020
Данилова Н.Е. Формирование стратегий управления персоналом в общественных некоммерческих организациях. 2020
Можно эту работу тоже посмотреть. И эту тут
Пелевина, Ирина Михайловна. Социально-психологическое обеспечение командного взаимодействия в контексте организационной культуры
Халина, Анна Александровна. Командообразование как процесс и технология в организационном управлении
Эти работы свежие. Вместе с тем, каждая диссертационная работа в самом начале содержит актуальность исследования, где указываются исследователи и ранее проводившиеся исследования ;)
В целом, стоит копать на стыке научных направлений — социальная психология, педагогика и психология профессиональной деятельности, менеджмент и научная организация труда)

Благодарю за историю о подводниках! Хорошо, образно дополняет концепцию.

Много раз рассказывал новым командам о групповой динамике Такмана, всякий раз заходило хорошо и практично.

Также интересно слышать советы от реального менеджера deep tech компании.

Знаю не по наслышке, как непросто создавать самоорганизованная (agile) команды в области хардвера.

Sign up to leave a comment.