Pull to refresh

Comments 42

преимуществ архитектуры Kaby Lake перед Skylake не обнаружено


У Intel уже которое поколение такая история, что, если энергия и производительность встроенного видео не важны, то лучше взять чуть ли не более старую архитектуру.

Для серверов очень заметно.
Для серверов я бы так не сказал. Если в ходу активное использование векторизации и прочих плюшек процессоров, то в каждой новой архитектуре видны хоть и мелкие, но изменения. Во всяком случае сейчас самое ожидаемое — это внедрение AVX-512 в обычные E3/E5 процессоры.
Ключевое в этом — «если». А вот в случае, когда у нас есть сервер, мы ПО с него хотим заставить бегать пободрее, то замена старого проца на новый, получается, особо и не принесет пользы (с учетом $$$ на это обновление).

Прогресс — штука хорошая. Одно приятно, теперь купленный сегодня комп (с любым процом) обещает не устареть еще долго, по указанной причине.
А если у вас банальная база данных, то вам выгоднее добавить сотку памяти, чем новый проц.
Именно так.
Еще можно упереться в твердотельные хранилища (у кого они еще не такие).
У нас 2-ух процессорный сервер, 8 ядер, 16 потоков простаивает почти все время. А вот на дисковой подсистеме очереди, и RAM забита до отказа.
Спасибо за обзор. Но что-то мне подсказывает, что i5 и i7 7 поколения не будут стоить столько же, сколько и 6, а все потому, что на их борту будет Thunderbolt, а устройства с этим интерфейсом всегда прибавляют в цене значительно. Задумываюсь над покупкой, но решил подождать 7 поколение. Если совсем на него задерут цены, то остается надеяться что хоть 6 немного подешевеет.
Короче, новый NUC — это как старый NUC, только новый.
Если бы только небыло встроенного Wi-Fi и BT вообще б цены ей небыло.
Терморежим стабилен на протяжении всех нагрузочных тестов, деградации производительности из-за перегрева не наблюдалось.
А бытовая пыли и другие факторы как то влияют?
Ну тестировал я, разумеется на столе. Дома у меня висит за монитором. А если кидать на пол — то, думаю, помрёт как и всё подобное…
а так же в отличие от предыдущей платформы поддерживает HDMI 2.0 что означает поддержку 4К 60p против 4К 30p
А ещё внутри появился Intel Dual Band Wireless-AC 8265 в отличие от 8260 в предыдущем поколении NUC. Как утверждает Intel, 8265 представляет собой следующее 4-е поколение Intel 802.11ac и включает в себя полную поддержку MU-MIMO, 802.11r, 802.11k, 802.11v (pending), что означает высокую эффективность использования частотного спектра, увеличение скорости передачи данных, одновременную работу нескольких устройств, и даже (не побоюсь этого сказать в отношении NUC-ов :) ещё более быстрый роуминг!
при прочих равных, есть не маленькая вероятность покупки устройства предыдущего поколения (а они одинаковы судя по тестам с новым) на очередной распродаже по привлекательной цене в минус 25 — 50%, и это делает новое поколение устройств менее привлекательными (не целесообразным) к покупке.
Совет: не стоит брать новый, при одинаковых характеристиках, лучше подождать и купить предыдущий со скидкой.
//распродажи разные бывают… а под рождество совсем интересные…
Дома стоит NUC6i5SYH c 16Gb ОЗУ, SSD256Gb и HDD1Tb — очень доволен. Думал, что 7 поколение будет более производительное, но вижу, что увы нет, прирост мощности копеечный.
Расскажите, пожалуйста, почему выбрали именно NUC, а не полноценный десктоп? Вроде за те же деньги самостоятельно можно собрать ПК более высокого уровня.
Рискну предположить, что: «если тот же функционал можно вместить в огромный ящик или в маленькую коробочку, то коробочка предпочтительнее». У меня сейчас стоит mid-tower, который я собирал лет 6-7 назад, сейчас я засматриваюсь на mini-itx лишь бы видеокарта влезла. Потому что если ты не оверклокер, моддер или подобный техногик-энтузиаст, то уменьшение размера в несколько раз — это только в плюс.
Я давно пускаю слюни на ZBOX, хотя в обзорах жаловались на сильный нагрев модели с 1070.
Я на подобные коробки давно пускаю слюни, но пока что более рациональные траты всё перекрывают. :(
В моём личном рейтинге маленьких самосборных ПК первое место пока отдано вот этому виртуозу.
Речь не о функционале, а о вычислительных мощностях
В коробочке Sleuthhound, стоит i5 и 16 гиг ОЗУ. Вам мало таких вычислительных мощностей? Так можно ОЗУ добавить, места докупить, версию с более толстым камнем купить, наконец.

Или «мало вычислительных мощностей», это когда 4 видеокарты 1080 не влезают с водяным охлаждением? ;)
Нет, вы неправильно поняли :)
Понятно, что функционально все ПК это одно и то же. Просто за те же деньги можно купить и собрать desktop уровнем повыше. Но, как Sleuthhound написал ниже, критерием был размер и шум (его отсутствие)
Вот в этом смысле могу посоветовать Sugo SG13B-Q
С полноценным БП туда влезает Asus DUAL-GTX1060-3G. Правда, впритык, так что для монтирования видяхи пришлось полностью вынимать БП, но в результате всё успешно.
Подозреваю, и другие корпуса у них неплохи.
Основное почему был выбран NUC — это компактный размер и отсутствие шума при работе в сочетании с вычислительным функционалом (серфинг в интернет, работа в офисных программах, простая работа в фотошоп и др. граф. пакетах, работа в MS VisualStudio + Embarcadero RAD Studio).
С данными задачами NUC справляется на ура.
До NUC у меня был комп на miniITX на Intel Atom, но его мощности стало не хватать.
А у меня другой вопрос. Если вам важна мощность, т.е. производительность CPU, зачем брать что-либо с придушенными процессорами с литерой «U»?
Как показывает практика, даже «U» обеспечивают необходимую производительность в широком спектре задач — от домашних до специализированных. А компактных форм-фактор даёт большее преимущество перед громоздкими пылесборниками.
Не понимаю почему не смонтировать все компоненты на одной плате (можно с двух сторон) и сделать пассивное охлаждение через корпус?
Все равно это игрушка не для апгрейдов и ремонта, меньше разъемов/шлейфов/проводов, проще дизайн.

Согласен. Корпус надо использовать как радиатор. У меня 6 NUC, греется он достаточно сильно и мерзко жужжит кулером. Охлаждение сделано плохо.

Монтировать компоненты с двух сторон платы — дорого. Дешевле сделать бутерброд из двух плат.
Пассивное охлаждение с помощью корпуса подразумевает непосредственный термоконтакт с тепловыделяющими компонентами внутри, желательно со всеми. Спроектировать такой уникальный корпус, ИМХО, весьма непросто. И, повторюсь, корпус будет уникальным. Плюс к этому распространенные конструкционные материалы с высокой теплопроводностью обладают также и высокой электропроводностью, со всеми вытекающими последствиями. Решать такую инженерную задачу такой сложности и в таком потребительском сегменте — дело истинных фанатов.

Китайцы уже делают такие коробочки с пассивным охлаждением. И с довольно широким спектром конфигураций, от селеронов до і7 7хххU.
Взял родителям такой с і3 6-го поколения https://world.taobao.com/item/40263129060.htm?fromSite=main&price=1160-1880&sourceType=item&sourceType=item&suid=2318c608-61a5-467d-b09c-9d4548d5be2d&ut_sk=1.V8oV9RZk6AUDAKFavxEWWxGO_12278902_1493401330533.Copy.1&un=27ed3e4797d7850c9eedd86203cf18d8&share_crt_v=1&cpp=1&shareurl=true&spm=a313p.22.16j.36194961404&short_name=h.gjXRui&cv=0grWrDVRAy&sm=f60e5c&app=chrome

Ссылка битая получилась. Можно искать по словам 无风扇电脑 (fanless pc).
Ниже в комментариях дали фото и отзыв о таком же.

Хорошо бы сравнить с мелкими OptiPlex и ThinkCentre.
В плюсах тут эталонная платформа от вендора, но на предыдущую модель было очень много жалоб (баги, совместимость, поломки) на интеловских форумах, цена вплотную приближается к большой тройке и дизайн сильно ей уступает.
Себе собрал Mini-ITX (размеры МП 17,5х22) платформу (размеры платформы 30х25х9), с пассивным охлаждением CPU, меня устраивает, размеры побольше правда. Блок питания установлен в корпус (TFX), вентилятор БП работает тихо, есть место под 24 см видеокарту без доп. разъемов питания.
Из плюсов легкий вес, из минусов — под серьезной нагрузкой приходится включать вентилятор на процессоре.
Выбирал себе платформу для домашнего сервера, т.к. Малины (RPi2) перестало хватать. Смотрел сначала на NUC 6 поколения, но выбрал китайский ноунейм на Core i3-6100U с пассивным охлаждением.
Barebone PC
На нём сейчас запущены Plex, Transmission, Nextcloud с OnlyOffice, проблем с перегревом или производительностью нет. Слышно только как в 2,5'' HDD крутится привод дисков.
А можете подробнее рассказать про ноунейм. Смотрю на него, но покупать страшно, вдруг сдохнет через пол-года, или драйверов не найдешь. Как долго вы им пользуетесь?
Около полугода и пользуюсь. С коробки была установлена Win10 на M.2 SSD, практически сразу же установил Ubu16.04 Server, хотя и на десятке ничего не тормозило. Медиа-коллекция на 2.5 HDD. С тех пор ни с одной проблемой не сталкивался, всё работает как часы, аптайм неделями, прерывается только из-за редкого отключения электричества дома.
По сравнению с NUC — габариты побольше, нет порта USB Type C и WiFi 802.11ac.
Как сделан отвод тепла от процессора на боковую (ребристую) панель корпуса?
Подскажите, какой толщины диски 2.5" поддерживаются? Они бывают 7мм, 9.5мм, 15мм, не знаю какой и выбирать
9.5 мм максимум.

Внутри корпуса расположен специальный отсек, в который с торца (в щель) задвигается драйв.
Высота этого отсека не позволяет установить 15мм драйвы.
image
Sign up to leave a comment.