Pull to refresh

Comments 6

1) Что такое Yammer? Сначала думал, что это какой-то виртуальный Office, замера Office 365. Затем, подумал, что это какая-то замена электронной почты/мессенжер. Пришлось искать, гуглить, читать, узнавать… оказалось, что это социальная сеть, причем не понятно, в чем её преимущества. Хоть бы описали чтоли…

2) > себя не пожалела и попробовала провести месяц без электронной почты
Вот тут возник диссонанс. Еще пока не понимая, что значит Yammer подумалось, что это такой метод разработки — никаких мессенжеров/имейлов итд — всё общение в онлайне. Мол это новый Agile.

3) > хочется верить, что Стив Баллмер покупал в первую очередь модель облачной разработки программного обеспечения и новую корпоративную культуру
Верьте и дальше, но сколько раз мы уже видели, как крупные компании скупают успешные стартапы поменьше, с условием, чтобы создатели больше не открывали подобные стартапы. А потом проходит 1-2-3года и Гигант говорит — мы закрываем наше подразделение «Yammer». А всё почему? Потому-что компания вложилась в Office 365(в т.ч. почту), и потенциально те же социальные функции лучше реализовать там, чем иметь два конкурирующих продукта, плюс перетащить всю активную базу в Office 365, сделать скачек показателей мол: «Смотрите, какой у нас прирост клиентов!» и получить за это солидный кусок премии, а затем на фоне успеха — успеть слиться в другую компанию(сказав: «я поднял активную базу Office 365 на +35% за два месяца), до тех пор, пока активные бывшие клиенты Yammer совсем не покинут Office 365…

Это я так условно тут фантазирую, посмотрим конечно как будет на самом деле… просто сколько было уже историй успеха, как светлый и хороший и перспективный стартапчик скупают за 1млрд, а потом просто закрывают, технологии выкидывают(ведь менеджеры не смогут подойти к актионерам и сказать, что они затратили 15млрд на разработку собственного продукта, из которого получилось откровенное гавно, в то время как ребята за 1млн сделали конфетку за 3 недели. Поэтому такие менеджеры будут всеми правдами и не правдами убеждать убить конкурирующий продукт).
А в результате появляется еще одна Nokia. Еще одна убитая контора, место которой поделили 20 китайских контор. А свой Lumia/Microsoft поднявшись в пике до 6% рынка, дальше входит в пике. Вот и все. Зачем это делают гиганты типа MS мне не понятно.
Сейчас купили Skype, но вроде хватает ума пока не закрывать супер-проект, который уже на 70% заменяет людям морально устаревший проводной телефон. Но сделай MS сейчас шаг влево или вправо — рынок Skype тоже порвут на части.
Я глубоко историю с Нокиа не знаю, поэтому судить не могу. Там скорее амбиции Стива Баллмера и отсутствие продуманной стратегии.
Что касается Yammer — его хотели использовать как social layer, то есть универсальный социализированный интерфейс между человеком и O365. Подозреваю, что технологически это оказалось нереализуемо, поэтому это теперь делают в рамках концепции объединенных групп (unified groups) в Office 365.
Поэтому дальнейшая судьба Yammer — одно из предложений в большом пакете О365. Но свою задачу — помочь Микрософту переориентироваться на облачную платформу — выполнить помог.
1) https://ru.wikipedia.org/wiki/Yammer
2) ну вот, теперь придется гуглить, искать, читать узнавать что такое agile )))
3) в короткосрочной перспективе (месяц и до года) живут менеджеры среднего звена. Те люди, которые решают приобретать бизнесы — оперируют более долгосрочно. А при покупке — решают что и выгодно и что они покупают — технологию, клиентскую базу, долю рынки или что еще. Как правило «убить конкурента» это по сути купить клиентскую базу вместе с конкерентом и потихоньку на свои продукты. Их право, Катипализм.

И кстати, большая проблема — интегрировать в себя все вновь приобретенное. Даже при сильном желании, это часто происходит неудачно.
Хорошо, вот появился человек, который понимает что-то про яммер :)

Прочитал статью про непонимание необходимости Yammer. Можете пояснить, как это работает и может заменить почту/мессенджер?
Вот, представим, у нас есть отдельная группа по интересам.Мы можем туда постить какие-то новости, линки на статьи. Но задавая вопрос, разве можно быть уверенным, что он дойдёт до всех сотрудников этой группы? Они же могут быть не подписаны на рассылку обновлений в этой группе, Просто могут не заходить на яммер в течении дня-двух. В примере с «где бы поужинать» мне не понятно, как люди узнали об этой теме, если они не пользуются почтой?
Если активно люди пишут в yammer в одной группе, то твоя тема, быстро исчезает под ворохом других тем и труднее её найти. Как-то параллельное обсуждение во многих threads в рамках одной группы в yammer не оч удобно
На каждый «чих» ненасоздаёшься групп, поэтому то, что удобно делать с почтой (добавил нужных людей в to: и послал сообщение) не так легко сделать в yammer
Спасибо за коммент. Уж коли вы прочитали статью про необходимость Yammer, вы сможете одолеть еще одну. Там я как раз анализировал, насколько групповые обсуждения лучше вести в корпсоцсети супротив почты.
http://supereon.ru/blog/izmeryaem-tiki/?sphrase_id=91

А вообще — используйте правильный инструмент в правильной ситуации. Емейл — лучше для приватной частной переписки, корпсоцсеть лучше для открытой групповой.
image
Sign up to leave a comment.