Pull to refresh

Comments 32

Первые два плюса относительны.
Дома никто не отвлекает, если дома никого нет. А если есть, то отвлекают покруче, чем в open space, приходится ругаться чтобы дали спокойно поработать.
Не тратится время и силы на дорогу. Зато приходится тратить столько же времени и сил, если не больше, чтобы поддерживать нормальную физическую форму.
Для меня лично самый тяжелый момент — следить за временем. Точнее его разделением на на «рабочее» и «домашнее». Порой тяжело заставить себя хоть что то сделать по работе, потому что отвлекся на готовку, или про поездку на море с женой. И абсолютно противоположная ситуация — никто не отвлекает от работы, и просто 12 часов сижу и пилю код.
Зато приходится тратить столько же времени и сил, если не больше, чтобы поддерживать нормальную физическую форму.

Я для себя как то прикидывал — летом мне было бы это делать наверное проще чем работая в офисе, я был бы не против после работы пару часов на велосипеде покататься, накрутить возле города километров 40-50, но если учитывать время на дорогу до офиса и обратно — всего час и 20км выходит. И то не всегда. А вот зимой/поздней осенью/ранней весной у меня бы было все очень грустно((. Офис хоть как то мотивирует гулять выходить, тем более что расстояние всего 3км и его, если погода не совсем противная, приятнее пешком пройти.

Вы в дороге физическую форму поддерживаете?
Это пешком десятку в день или как? Хотя, даже в таком варианте — это сомнительное удовольствие, которое доступно очень ограниченному количеству людей.

нормальную физическую форму.

Если езда на работу — просто давка в ОТ или на машине, то разницы в физической форме не будет, даже ходьба — это просто ноги (с сопутствующими проблемами). Хипстеры, конечно, любят спортзалы после работы, но смена деятельности в выходные выглядит более привлекательно (и тут опять не важно удалёнка или нет).

Ну купи ролик для пресса. В принципе за полчаса в день можно накачаться.
Полностью согласен про подбор из одного города (так совпало, что тоже Киров), у нас собралось 7 человек, хоть и из разных команд. Периодические встречи положительно влияют на взаимодействие по рабочим вопросам.
Я думаю, вы согласитесь с тем, что ситуация в IT в регионах достаточно печальная, особенно в направлениях, которые здесь только начинают развиваться.

О да. 1с или веб студий море, если же хочется чего то иного — увы, раньше только в столицы ехать нужно было. Сейчас понемногу выправляется ситуация, на тех же android разрабов неожиданный спрос появился, но все же не сравнить со столицами и наверно даже миллионниками. Сужу по меркам небольшого города, 400к населения.
Каждый, кто узнает, что я работаю удаленно, сразу задает мне вопрос: «А не лень работать? Я бы не смогла (смог) заставить себя делать что-то дома».

Знаю только одного человека у которого с удаленкой проблемы в плане самоорганизации, но он и по жизни раздолбай тот еще. И работа в офисе его лишь немного спасает)) Несколько коллег с прошлого места работы которые на удаленку ушли — вполне довольны. И удобно, и время экономится на дорогу, и с самоорганизацией проблем не испытывают. Сам вот третий день подряд завтра буду из дома работать (работы какие то серьезные связанные с электрической сетью в офисе) — так пока наоборот, от смены обстановки производительность только выросла. И не отвлекает никто. Хотя конечно продлись это длительный срок — кто знает, далеко не факт что все так и останется, иногда ощущаются порывы отвлечься на что нибудь из домашних дел.

Кстати любопытно стало, а как у вас в городе с коммьюнити вовне вашего кружка коллег? У нас например только совсем недавно местные чатики в телеграме начали организовываться да прошла первая конфа за 5 лет (на которую один из ваших приезжал XD), но в целом как то грустно. И такое ощущение что так в любой провинции.
Знаю, что проходила пара конференций по .NET от одной из фирм в Кирове.

В целом у нас в городе не очень много людей, кто принимает участие в жизни «мобильного» сообщества, может разработчиков немного, а может дома скрываются :) Поэтому на пирлабе темы поднимаются совершенно разные. Были доклады про backend, GraphQL, выступал Scala разработчик. Часто к нам приезжает Настя Калашникова — психолог из Москвы, тогда проводим психологические пирлабы. Хочется, чтобы в целом IT тусовка развивалась в регионе, поэтому PeerLab в целом для любых тем связанных с IT.

Еще проводили с коллегами курсы по мобильной разработке на базе местного универа. Но опять же проблема, что в городе нет предложений работы и ребятам потом некуда податься.
1с или веб студий море, если же хочется чего то иного

Это да, особенно если это железо. Меня на хабре когда-то убеждали что "достаточно почитать документацию и всё сделается", но мне кажется, что они на самом деле не имели дело с железом. Тем более его можно не только использовать, но и делать, а тут опять-таки дома не очень получится (ардуину спаять можно, но если какое-то оборудование с ненулевым весом и ненулевой стоимостью, то удалёнка отпадает сама собой, а делать сайты не все хотят).

Самый главный минус работы дома — начинаешь «врастать» в свое любимое кресло. Больше ешь — меньше двигаешься, нет мотивации выходить из дома, кроме как для того, чтобы дойти до ближайшего магазина.
работаю на удаленке, только правда не в it а в рекламе
все плюсы которые ты видишь в работе на удаленке в скором времени становятся минусами))
1. Работаешь дома один, никто не мешает. Потом понимаешь что прямо таки тянет в коллектив, одному туговато.
2. Не надо ездить на работу. Через какой-то период времени ловишь себя на мысли, что уже 5й день сидишь дома и поездка на работу была бы на самом деле неплохим предлогом выбраться из конуры)))
Соглашусь, бывает такое, но и в офисе может случится тоже самое. Вообще любая рутина надоедает и тут стоит только проявить фантазию, как развлекать себя в не работы. И как раз работая из дома, не тратя время и силы на дорогу, остается больше энергии на активный отдых — сходить на тренировку вчером, выбраться с друзьми на какое-нибудь мероприятие, выехать в соседний город на выходных. Мне это помогает взбодриться :)
10 лет офиса, 5 лет удаленки. Есть что сравнить. Таки удаленка сильно комфортнее.

Просто не стоит подменять работой жизнь.
всегда мечтал на удаленке работать, никак пока не удается
Было время — выработал привычку: год удаленно — год в офисе (± 6мес)… Надоело одно — перешел на другое…

Но ясно — золотого сечения нет.

Дома — работа от митинга к митингу, часто приходится чатиться, созваниваться, бывает нужный человек-удаленщик не всегда доступен, если живешь не сам — бывает отвлекают, да, можно сделать отдельно офис-комнату или рядом что-то снимать — но лишние заморочки, да и не всегда возможно…
Рабочий процесс часто затягивается: кто-то пришел, куда-то вышел, да и просто — замечательная погода и ушел прогуляться… Но все в твоих руках, лишь немного силы воли.

В офисе — часто не по делу, зависания на 30мин в курилке, есть, конечно, много разных интересных и смежных тем, даже полезных… Но 1/5 времени, как минимум, уходит на всякую ерунду, в том числе и на «поржать» )

Больше всего не нравилось в офисе — после рабочего дня (17-19) к работе не стоит, вообще, своими проектами заниматься не в кайф, что-то допилить 30 минут — тоже… хотя и другая сторона — работа только в офисе, без круглосуточной необходимости быть на связи и т.п.

В офис — с офиса: свой кайф, пешком прогуляться — полезно, на авто — свой интерес и иногда даже кайф по ночному городу… отвлечься, поразмышлять о всяком…

Да, много есть разных программ, и релокейт, и PS4, и пончики с бубликами…

… суть одна: времени у нас не настолько много, чтобы ходить на противную работу :)

… и круто работать в компании, где можно заложить условия перейти с удаленки в офис, или наоборот, когда захочется, когда в текущем месте работать надоест :)
Поставил минус за статью, потому что таких статей на Хабре полно. Ваша не привнесла ничего нового.
Взять хотя бы: раз, два, три.
UFO just landed and posted this here
В нормальных компаниях не нужно танцы с бубном вокруг руководства устраивать чтобы зп поднимали согласно рынку и приносимой пользе/навыкам. Ну и маленькие если сравнивать со столичными. А вот с региональными они уже вполне успешно конкурируют, чаще они выше зп по региону (даже если говорить о работе на чисто отечественного работодателя).
UFO just landed and posted this here
У меня пока опыт двух разных мест работы (в офисе) показывают что повышают должности и зарплаты и без всяких «связей». Тупо по оценке решаемых задач, либо используя матрицы компетенций для разных грейдов. Я вообще только самый первый раз повышение зп просил, самое первое, после стажировки. В дальнейшем на ежегодной аттестации повышали должность/зп сами, один раз даже на 20% больше дали хотя я сказал что меня и текущая вполне устраивала.
UFO just landed and posted this here
Это ещё один момент, должен заметить что учится и развиваться куда лучше при живом общении. когда ты можешь пообщаться в неформальной обстановке, что то обсудить. посмотреть как кто что делает, спросить совета и т.д.

Вот с этим пунктом согласен, да. В офисе тупо в разговоре у кулера можно на техническую тему языками зацепиться. В чатиках вряд ли так просто получится. Хотя у меня вот пример чуть другой, кроме меня и еще пары человек в кабинете больше никого, причем один коллега очень молчалив и вообще ios. Так что учиться особо не у кого. Плюс иногда хочешь поработать, а тебе коллега рассказывает про то как начал приложение для ВКонтакте на midp 2.0 для древних сименсов писать в свободное время. Оно бы и ничего послушать, любопытно, но для саморазвития польза сомнительная и от работы отвлекает (т.е. от набора опыта полезного).
А что мешает при найме на удаленную работу включить пункт о периодическом повышении ЗП. Прошел год — пообщались, проанализировали производительность и повысили (или не повысили).
UFO just landed and posted this here
А зачем тебе будут её повышать если можно не повышать

Чтобы мотивировать специалиста? Чтобы его не потерять когда он свалит к конкурентам? Чтобы создать hr бренд нормальный? Чтобы больше специалистов приходило по рекомендациям?
На удаленку реально очередь желающих и готовых работать за копейки из голодных деревень стоит, это при устройстве в офис можно выделываться.

На самом деле зависит от специализации и позиции. На какого-нибудь Senior iOS Developer-a уж точно никак очередь не выстроится, особенно если компания не сильно известная. Но вот на начальные позиции желающих действительно много

Это смотря что с чем сравнивать. В одном и том же офисе — да, не исключено что удаленка будет меньше офисного рейта.

А если сравнить условно офис в Нижнем Новгороде (100к рублей в месяц) и удаленку на Маунтин-Вью (100к долларов в год), то разница отнюдь не в пользу офиса.

Более 10 лет а офисе. Последние 3+ месяца на ужаленко. С коммуникациями проблем особо не вижу. Все давно перебрались в сети для общения.
Проблемы самоорганизации… ну, наверное зависит от нагрузки и от человека. Если для сисадмина в офисе хадач текущих нет, то и на ужаленке их нет. Разници никакой. Кроме что не надо просиживать зад в офисе а можно что-то полезное по дому сжелать.
В общемо пока гравится, но живого общения иногда не хватает, приходится искать такое в выходные

На мой взгляд, еще один минус к работе в офисе в глубинке (из которого следуют сразу несколько дополнительных минусов) — жуткая «совковость» большинства контор.

Например, строгий график «как у всех», условно с 9.00 до 18.00, с жутким мозгоклюйством за опоздания и унизительными «обьяснительными». Отсюда сразу же вытекают минусы — на работу приходится добираться по самым жопным пробкам (метро отсутствует — мы ж в провинции), теряя час+ на маршрут, обычно занимающий 10-15 минут. Ну и с работы либо выходить опять же в самую пробку, и ехать час+ до дома, либо задерживаться, забив на свои дела (естественно бесплатно, вспоминаем про «совковость») на тот же час, и доехать минут за 15.

Или же непонятно зачем нужный в бэк-офисе (но при этом обязательный) дресс-код, заставляющий жену (или тебя) каждый день гладить рубашки и брюки, а тебя самого — целый день сидеть в не самой удобной одежде (откуда вообще придуман строгий запрет на джинсы в подобных конторах? Может быть кто мне подскажет? В чем логика или здравый смысл?).

Не спорю, есть исключения, но в большинстве случаев вот как-то вот так, увы.

P. S. Лично я не так давно отказался от оффера в подобную контору, несмотря разницу в х1.5 по зарплате.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.