Pull to refresh

Comments 25

Есть слова «Beta», «Demo» или «Debug» в названии приложения.
Интересно, а если debug — часть названия? То есть не версия дебажная, а прила предназначена для дебага например REST-запросов, типа десктопного Postman?
Тогда вместо debug будет debugger
Если существительное в названии, то да. Но кто-то может решит назвать свою прилу повелительным глаголом — «Debug your service».
Все зависит от контекста вашего приложения. Конечно отклонят сразу, если будет дебажная версия самого приложения, например магазин или банк.
А вот если по описанию и по роли самого приложения будет понятно, что оно не дебажное, а помогает дебажить код или REST-запросы, то такое пропустят. Есть примеры таких приложений сейчас в App Store
Есть слова «Beta», «Demo» или «Debug» в названии приложения.

Если опубликовано дорогое платное приложение, каким образом пользователь может попробовать, если нельзя публиковать бесплатное демо?

Скриншоты приложения, иконка и другой контент на странице магазина не подходят для аудитории 4+.

Разве это не создаёт потенциальную возможность, что ребёнок установит то, что ему нельзя?

Приложение опубликовано от имени разработчика. Приложения, которые предоставляют банковские услуги, услуги относящиеся к здравоохранению, авиа- и жд-перевозкам, нужно публиковать от имени компании. Apple не позволит опубликовать такое приложение с собственного аккаунта разработчика.

Всякие приложения типа определителей пульса, всякие програмки для сна относятся к здравохранению?

Контент оскорбляет людей разных рас, вероисповеданий, сексуальной ориентации, национальности.

Как это можно понять? И что будет, если вдруг какая-то фраза использующая в приложении вдруг станет кого-то оскорблять?
Если опубликовано дорогое платное приложение, каким образом пользователь может попробовать, если нельзя публиковать бесплатное демо?
Обычно делают так: делают бесплатное приложение с урезанным функционалом, если понравилось — через in-app purchase покупаешь полную версию. Иногда дополнительно к бесплатной версии выпускают и полную платную, где ничего докупать не надо (кроме доната разве что). Так можно, если не писать что это демо.
Но если такого нет, то ориентироваться можно только по отзывам или наугад. Манибэка вроде нет, как в стиме.
Как тогда правильно называть приложение, которое ничего не делает и лишь демонстрирует то, что можно получить, купив другое платное приложение?
Я думаю спасает ещё наличие покупки полной версии внутри бесплатной, а не только название

Гспди. Называешь как обычно. Платное называешь с приставкой Pro.

Видел подобные приложения с приставками Lite, Free, etc
Если приложение лишь демонстрирует возможности ничего не позволяя делать полезного, такое не подойдёт же.
Всякие приложения типа определителей пульса, всякие програмки для сна относятся к здравохранению?
Да, так как это накопление и сбор данных о здоровье пользователя, плюс рекомендации по сну и активности.
Разве это не создаёт потенциальную возможность, что ребёнок установит то, что ему нельзя?
Потенциально да, но у самого приложения будет иметься возрастная метка подходящая, плюс для совсем маленьких пользователей Apple, есть отдельная категория и родительский контроль.
Но это правило сделано для безопасности, чтобы просматривая каталог, они не смогли увидеть что-то запрещенное
Как это можно понять? И что будет, если вдруг какая-то фраза использующая в приложении вдруг станет кого-то оскорблять?

Если в приложении появится оскорбительный контент, то будет предупреждение, а затем и вовсе удаление из магазина. Возможно даже отключат Ваш аккаунт от программы разработчиков. Но под исключение попадают профессиональные политические сатиры.
Но вот как понять — это уже отдельный вопрос. Явные оскорбления и дискриминация это само собой влечет за собой отклонение в публикации. Но в случае с остальными моментами — сотрудники Apple скорее всего сами определяют, что оскорбляет других людей, а что нет.
Мда, какой же трэш все эти правила сторов…

А еще эпл поддерживает только 17+ и вас выкинут если приложение 18+, да да, если у вас хороший боевик - игра, все, в эпл вам не попасть. Если посмотреть ГТА Сан-Андреас, она везде идет 18+, а на эпл 17+.

Нельзя оставить комментарии или код, который нигде не используется в приложении

У нас в Surf, например, однажды отклонили приложение, потому что в нём была подключена библиотека для Apple Pay, но она нигде не использовалась.
Может отклонили из-за дополнительных разрешений, которые подключенная библиотека требовала, а не из-за самого неиспользуемого кода? Не верится, что кто-то будет проверять исходный код и уж тем более комментарии.
В комментарии к отклонению было явно указано, что подключенная библиотека нигде не используется и необходимо либо удалить ее либо доделать функциональность с использованием данной библиотеки

Скорее всего это линтерами проверяется автоматически. А дальше модератор на основании отчёта линтера может отклонить апдейт.

я считаю что такая политика Apple в строгом контроле приложений полностью оправдана. Сам пользователь iPhon и очень доволен что в магазине приложений нет подобного шлака как на андройде и это очень импонирует
Да да в Купертино читают все ваши комментарии))) Или всё же нет?
Благодарю за замечание. Исправил этот пункт в статье

Есть слова «Beta», «Demo» или «Debug» в названии приложения. Такие приложения запрещены к публикации в магазине App Store. Для бета-версий есть Test Flight.

И не только в названии, но даже и в скриншотах. У нас однажды отклонили обновление, потому что в одном из скриншотов (который, кстати, не обновлялся несколько месяцев) в названии экрана было что-то вроде "Demo Hotel".

Нам отклоняли приложение за то что мы спрашиваем у пользователя пол, не позволяя отказаться от типовых «Мужчина/Женщина» или отказаться от выбора. Пришлось допиливать логику, чтобы позволять пользователям не указывать пол.
Sign up to leave a comment.