Pull to refresh
0

Магистральные артерии вашего офиса

Reading time4 min
Views4.4K
Когда речь заходит об офисных IT-коммуникациях, все всегда пишут и говорят о компьютерах, серверах, коммутаторах и прочем оборудовании, которое у всех на виду.
В этом топике мы бы хотели обсудить тему так называемого пассивного сетевого оборудования, которое, как правило, скрыто от глаз офисных работников — это медные и оптические кабели, розетки, патч-панели и т. д.
Мы рассмотрим основные возможности для создания сетевой инфраструктуры офиса (да и, впрочем, любого предприятия), обозначим их особенности и расскажем, почему так важно сделать правильный выбор оборудования с самого начала.


Как известно, здоровье человека зависит не только от работы внутренних органов, но и от состояния сосудов — капилляров, вен, артерий. Точно так же и работоспособность офисных коммуникаций определяется не только стабильностью работы серверов и коммутаторов, но и качеством кабеля, коммутационных шнуров и модулей, прочих крупных и мелких составляющих кабельной системы, а также качеством их монтажа.
Особое внимание следует обратить на то, что замена или установка коммутатора или серверного компонента, как правило, не вызывает затруднений, а протяжка кабеля — это трудоёмкая процедура, которая обычно выполняется один раз и навсегда. Следовательно, сделав неправильный выбор «пассивки» изначально, можно свести на нет все преимущества от качества активных компонентов сети и обеспечить своих сотрудников полным набором проблем с передачей данных, как в локальной сети, так и при выходе в Интернет.

Варианты обустройства кабельных систем в офисе


Рассмотрим существующие возможности для создания кабельной инфраструктуры любого офиса или предприятия. Фактически, их всего три:
  • Набор сетевых компонентов, объединённый в некую структуру
  • Структурированная кабельная система (СКС) без сертификации
  • Структурированная кабельная система (СКС), сертифицированная производителем

Поскольку понятия плюсов и минусов достаточно условны, то мы будем использовать термин «особенности» при описании того или иного решения.

Набор сетевых компонентов

Что-то подобное можно получить, устанавливая сеть из набора разрозненных компонентовПредставляет собой структуру, собранную на изначально разрозненных компонентах одного или нескольких производителей.
Особенности:

  • Как правило, это решение является самым дешёвым из возможных. Дешевизна достигается, главным образом, экономией на качестве и количестве комплектующих.
  • Используются отдельные системы кабелей для разных нужд — телефонная сеть, локальная сеть и т.д.
  • Отсутствует гарантия на систему. При возникновении проблем конечному пользователю придётся решать их, выкладывая средства из своего кармана.
  • Сертификационное тестирование готовой сети не проводится. В лучшем случае инсталлятор проверяет правильность подключения контактов.
  • Надёжность такой «наборной» системы не подкреплена сертификатом производителя и зависит только от качества комплектующих и квалификации монтажников.
  • За счёт использования дешёвых компонентов и отсутствия чётких стандартов прокладки кабеля возрастает вероятность его физического повреждения.

Исходя из вышеперечисленного, можно сказать, что сеть, собранная на наборе компонентов, вполне может быть работоспособной, однако использовать это решение для серьёзных проектов всё-таки не рекомендуется — экономия на этапе установки может обернуться серьёзными затратами в будущем.

СКС без сертификации

А вот так выглядит СКС. Другое дело, верно?На этом этапе необходимо разъяснение терминов «СКС» и «сертификация».

Структурированная кабельная система (СКС) — это специально разработанное комплексное решение для организации сети офиса или предприятия. СКС включает в себя возможности для организации всех сервисов, необходимых современному предприятию — локальных вычислительных сетей, телефонии, систем видеонаблюдения, безопасности и т. д.
В отличие от набора компонентов, СКС представляет собой цельное решение, разработка которого, как правило, ведётся «от нужд пользователей».

Сертификация СКС — это не обязательный, но желательный процесс, который производится после установки системы. Он заключается в тестировании сети, проверке качества монтажа и, собственно, в выдаче сертификата с постановкой на системную гарантию.
Установку СКС производит компания-интегратор (инсталлятор), а сертифицирует и предоставляет гарантию — фирма-производитель.

Особенности структурированных кабельных систем без сертификации:
  • Стоимость несертифицированной СКС, как правило, превышает стоимость «кустарной» кабельной проводки и зависит от качества используемых компонентов.
  • Используется единая система для всех приложений (ЛВС, телефония, сигнализация, видеонаблюдение и пр.).
  • Изменение конфигурации системы осуществляется простой перекоммутацией в коммутационном узле.
  • Результат монтажа — аккуратно уложенные кабели, с соблюдением нормативов по радиусам изгиба и т. д.
  • При этом качество монтажа зависит от профессионализма исполнителей и не гарантируется производителем СКС.
  • Отсутствует гарантийное обслуживание от производителя системы, что увеличивает вероятность дополнительных вложений.

Резюмируя вышесказанное: структурированная кабельная система — без сомнения, более качественное решение, чем сеть на наборе разрозненных компонентов, но при отсутствии сертификата производителя конечный пользователь не застрахован от некачественного монтажа и от необходимости последующих вложений.

Сертифицированная СКС

После установки СКС компания-инсталлятор либо производит тестирование самостоятельно, либо приглашает специалиста производителя системы для проведения сертификации.
Производится проверка качества монтажа, тестирование параметров сети, и при успешном прохождении всех тестов выдаётся сертификат, подтверждающий соответствие проекта стандартам СКС и дающий право пользования фирменной гарантией производителя.

Особенности сертифицированных СКС:
  • Стоимость сертифицированной системы является наиболее высокой из рассматриваемых нами решений. При этом затраты обусловлены качеством компонентов и точным соблюдением норм проектирования и построения сети.
  • Используется единая система для всех приложений (ЛВС, телефония, сигнализация, видеонаблюдение и пр.).
  • Изменение конфигурации системы осуществляется простой перекоммутацией в коммутационном узле.
  • При добавлении новых рабочих мест монтажные работы не требуются, либо потребность в них минимизирована, поскольку количество розеток соответствует нормативам СКС.
  • Результат монтажа — аккуратно уложенные кабели, с соблюдением нормативов по радиусам изгиба и т. д.
  • Надёжность системы подтверждается сертификатом и фирменной гарантией производителя, следовательно, необходимость дополнительных вложений минимизирована.

В общем, как говорится, «думайте сами, решайте сами».
На наш взгляд, лучшее лечение — это профилактика. Ведите правильный образ жизни и наслаждайтесь прекрасным здоровьем. Установите качественное оборудование с самого начала и будьте застрахованы от проблем и лишних вложений в дальнейшем.

Не болейте! ;)
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑6 and ↓9-3
Comments3

Articles

Information

Website
www.tayle.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия