Pull to refresh

Comments 11

Service now чрезвычайно лагучая и неудобная система.


Ставить ее есть смысл только в случаи, если у вас огромная корпорация и сноу обойдется заметно дешевле альтернативных решений. Других причин подвергать сотрудников и пользователей этим мукам я не вижу.

astono0, у вас есть неудачный опыт работы с ServiceNow? Поделитесь, пожалуйста. Готовы прокомментировать.
  1. Максимально неудобный и неинтуитивный интерфейс. Чтобы с ним разобраться, существует целый 4 часовой тренинг. Количество менюшек на экране просто зашкаливает, хотя нужны из них хорошо если 20%
  2. Почти любое действие вызывает перезагрузку страницы (выбрал отдел, выбрал сотрудника, поменял тип задачи etc)
  3. Переход между страницами от 3-5 секунд, а в сочетании со вторым пунктом это превращает даже самую простую задачу в чудовищную трату времени
  4. Отображение информации абсолютно не адаптировано для хоть немного удобного восприятия.

Думаю, этих моментов достаточно, чтобы даже не смотреть в сторону этого чуда.


Это как сделать блокнот в котором неудобно читать и писать текст.

Полностью согласен! Приходится работать с системой, которая установлена у клиента. Это просто тихий ужас…
Буду очень признателен, если поделитесь опытом и расскроете понятия «лагучая» и «неудобная». Связан ли опыт с версиями Helsinki или Istambul?
Лично я сомневаюсь, что компания, которая имеет 43% рынка ITSM и с показателем NPS в 2 раза выше конкурентов, предлагает «неудобную» систему.
В числе клиентов большое количество ВУЗов по всему миру, в том числе и в странах бывшего Союза, где размер IT команд не превышает 20 человек.

Думаю, в данном случае важно знать все аспекты использования:


  • проект запущен на стандартных или кастомизированных (если в проекте было много своего кода для логики и интерфейса — очень возможны проблемы с производительностью, а также юзабельностью)
  • скорость работы зависит в том числе от датацентра и его удаленности от конкретного клиента (у меня есть инстанс разработчика, скорость его работы часто меня расстраивает)
  • "заточенность" под отрасль заказчика — коробка SN вполне логична, если ее использование не выходит за рамки типовых ITSM процессов. Адаптация под процессы заказчика (особенно если она проводится только своими силами без привлечения сертифицированных специалистов) не всегда завершается успехом (на моей практике в России заказчики крайне редко соглашаются на "коробку")

В любом случае, если вы уж решились купить SN — озаботьтесь поиском надежного локального партнера, который поможет вам адаптировать это чудо под себя (самим, тем более за "60 секунд" запуститься будет сложно).

Цифры не гарантируют качества. У того же Windows 92% рынка ОС, но есть миллионы у кого к нему не мало претензий.
Пример ОС считаю в данном случае не применим.
astono0,bluetooth, попробуем ответить вам по порядку:
1. Максимально неудобный и неинтуитивный интерфейс. Чтобы с ним разобраться, существует целый 4 часовой тренинг. Количество менюшек на экране просто зашкаливает, хотя нужны из них хорошо если 20%
Количество полей, видимых пользователю, легко настраивается. Вероятно, администратор системы счел все их необходимыми для пользователя.
2. Почти любое действие вызывает перезагрузку страницы (выбрал отдел, выбрал сотрудника, поменял тип задачи etc)
В версиях Стамбул и Хельсинки мы у себя и своих заказчиков не наблюдали таких явлений. Возможно, это более старая версия? mtolstov, вы с чем-то подобным сталкивались?
3. Переход между страницами от 3-5 секунд, а в сочетании со вторым пунктом это превращает даже самую простую задачу в чудовищную трату времени.
Это вопрос ресурсов, на которых система размещена. Видимо, мощностей недостаточно для быстрой работы. Наши пользователи не жалуются :)
4. Отображение информации абсолютно не адаптировано для хоть немного удобного восприятия.
Отчасти повторим свой комментарий по первому пункту: почти всё в системе настраивается так, как это необходимо пользователю. В статье приведены скриншоты системы, разве они неудобны для восприятия?
По пункту 1. Как администратор, так и каждый пользователь может быстро настроить интерфейс под свои нужды скрыв или добавив необходимые меню. Отдельно есть «избранные», которых мне всегда хватает.
По пункту 2. Такого никогда не наблюдал. Даже если над одной формой работают несколько человек, каждый из них видит соответствующие изменения (поля подсвечиваются), но страница не перезагружается.
По пункту 3. На каждом экране снизу есть иконка часов, нажав которую вы увидите время, которое было затрачено на переход/обновление. И все задержки в большенстве связаны на с платформой ServiceNow.
По пункту 4. Вопрос «вкусовщины» и практики.
Поделюсь и я своими наблюдениями:) Видел не одну масштабную инсталляцию ServiceNow и ни на одной из них не было проблем с производительностью. Даже наоборот, сотрудники компаний отмечали, что после перехода на ServiceNow скорость работы увеличилась в разы…
Sign up to leave a comment.