Pull to refresh

Comments 10

Разработанный за несколько месяцев интерфейс, с кучей отлично реализованных идей, когда вся команда активно и с энтузиазмом подходила к каждой детали может на поверку иметь трудное восприятие пользователями.
Если в команде был отличный вдохновитель он может завлечь в сторону унификации, огромных возможностей и т.п.
Поэтому на определенном этапе надо дать поиграться с прототипом обычным пользователям или другой команде — зачастую приходится пересматривать некоторые подходы.

У вас в левом меню было 10 пунктов, а для лучшего восприятия надо 5-7(сколько человек может одновременно в голове обрабатывать), иначе выбрать нужный становится труднее.

Лично мне например категорически не нравится в современных интерфейсах подход к оформлению меню — обычно это уже не струкутра-дерево, а пара крупных кнопок, а за ними другая пара. Но для многих современных пользователей — это идеальный интерфейс.
Мне кажется намного важнее приоритеты задач чем возможность видеть все опции. Если в 90% случаев пользователь заходит только чтобы проверить и пополнить баланс, то нужно привлечь внимание к этой фунции. Другое дело, что важно сделать так, чтобы даже редко используемые действия было бы легко найти и сделать. И тут основная проблема в том, что не у всех логика работает одинаково. Но в этом случае хорошо работают подсказки и перекрёстные ссылки.

По поводу унификации — в UI каждая страница должна прорабатываться отдельно и важно не стараться сократить время разработки за счёт унификации. В то же время для всего сайта должен быть общий user-experience, т.е. одинаковые действия должны выполняться одинаково на всём сайте, а элементы управления распологаться на одних и тех же предсказуемых местах.
Отлично получилось!
Новый дизайн намного интуитивнее, современнее и проще для восприятия.

Из небольших замечаний:
— немного бледный и малоконтрастный дизайн с тонкими шрифтами (правда этим страдает большинство современных сайтов). Было бы неплохо добавить пару простых тем оформления (только цвета + шрифты) и чтобы одна из них была высококонтрастная)
— Расходы и статистика — сделать фильтр сбоку по аналогии с Яндекс-маркетом или Ебеем. Надеюсь окно запроса и результат находятся на одной странице…
— Услуги / Подключённые линии — отображается много подключённых линий и из-за этого строка расплывается. Возможно достаточно показать первые 3. Кроме этого наверно у большинства клиентов только одна линия и в этом случае правильнее было бы показывать данные в виде карточки, а не списка. Заодно и все данные можно на экране разместить.
— Способы оплаты — показывать крупно последний использованный + другие (уже в виде мелких значков)

ЗЫ: Надеюсь на скриншотах тестовые данные… А то как-то неудобно получилось бы…

Больше всего в "модных и минималистичных" интерфейсах лично меня напрягает пустое место и убирание границ/разделений.


Когда все эти дизайны смотрятся в офисе при нормальном освещении, на IPS-мониторе с разрешением 1920x1080 и выше — все выглядит классно.


Когда клиент начинает такое использовать на практике — выясняется, что на нетбуке с разрешением от силы 1366*768, фиговой TN-матрицей и при неудачном освещении:


  • поля откровенно лишние (ну блин, нафиг мне по 20 пикселей отступа с каждой стороны, сделали бы "старомодную" рамку, зато не надо было бы листать страницу, в особо тяжелых случаях и по горизонтали)
  • все эти выверенные надписи темно серым на светло-сером сливаются, либо визуальные границы не видны, т.к. светло-серая подложка на общем белом фоне
  • списки (в "Расходы и статистика") выглядят красиво, на практике же ими невозможно пользоваться -полосок между элементами нет, четкого выделения четных/нечетных нет — реально приходится либо водить мышкой, либо прикладывать линейку к экрану.

Ну а потом уже можно поговорить о том, что в некоторых случаях операции, имеющие 1-3 шага с кучей настроек на каждом, теперь обзавелись безапелляционным "мастером", в котором легко разобраться новичку, но тот, кто знает, что ему нужно, и легко настроил бы все на одной станице, будет долго блуждать по мастеру.


С другой стороны да, упрощается работа для тех, кто ничего не понимает в предмете и сидит в шоке от кучи непонятных слов на одной странице (даже с подсказками), и некоторые действия, ранее заморочные, теперь выполняются в один клик.

С другой стороны да, упрощается работа для тех, кто...

Я так понял, на этой основе и был создан дизайн — авторы ведь сперва опрашивали пользователей, а потом делали дизайн, а не наоборот. То есть, всё правильно сделали, какой смысл было учитывать описанные вами недостатки? Недостатки всегда будут у всех, главное — угодить целевой аудитории, а не всему человечеству.
Рассмотрел скриншот «до» и «после». Мне вариант «до» нравится больше, т.к. на нём компоновка блоков и информации в них более удачная, а в «после» присутствует множество ляпов, которые не внушают серьезности сервиса.
Современный дизайн движется не в сторону простоты и удобства, а в сторону красивости. Увы…
Новый дизайн более современный. Старый имел лучшее соотношение чернил к информации. В новом дизайне много пояснений «Пополняйте счет любым удобным для вас способом ...» и для кого они? Хорошо предположим, что кому-то непонятно, то он зайдет в этот раздел и получит опыт, а если нет, то пойдет в справку, но если и так понятно, то это «одноразовый текст» пользователь будет видеть каждый раз как зайдет в личный кабинет. На второй или третий раз развита информационная слепота — весь другой текст на сайте пользователь начнет игнорировать и Вы потеряете внимание пользователя (вам же известен паттерн установки и чтения соглашения: Далее > Далее > Согласен > Далее > Готово). Проходиться по функционалу не буду, так как и так понятно, что он не богат, но и тот что есть найти крайне сложно, а порой просто невозможно. Я бы посоветовал взглянуть на свой сервис глазами потребителя — какие вопросы он задает: чем звонить? где это взять? как это настроить? как звонить? куда платить? где смотреть счет? куда платить? что делать с проблемой? у других была такая проблема? как звонить/писать в тех поддержку и где видеть отчеты о результатах? разделы для зануд: что предоставляет компания (нет ли скрытых платежей), легальность звонков, взаимодействие с правохранительными органами, законность записи разговоров и т.д.
Sign up to leave a comment.