Pull to refresh
0
TESTutor
TESTutor — онлайн-сервис поиска репетиторов

7 признаков того, что вы будущий босс

Reading time 4 min
Views 6.8K
Original author: Nicole Smartt
image

Всем нам приходилось слышать, как некто, имея в виду нас (скрестим пальцы) или кого-то другого, намекает на то, что человек является «потенциальным начальником».
Но что же на самом деле означает быть будущим руководителем? И как можно определить, из кого получится хороший начальник, а из кого — нет? Вот несколько ключевых признаков того, что вы (или кто-то из ваших собеседников) может являться потенциальным боссом.


Вы демонстрируете черты сильного лидера (даже не занимаясь руководством)


Лидерство (истинное, эффективное лидерство) — это в действительности простая комбинация искреннего общения, умения делегировать и серьезного отношения к выполняемой задаче. Если вы честно сообщаете своей команде, где находитесь по отношению к цели, то можете обнаружить, что преданность ее членов исполняемой работе (а впоследствии и лично вам) заметно возрастает.

Делегирование одинаково необходимо как для использования сильных сторон членов вашей команды, так и для выполнения всех задач. Не каждый является отличным организатором, но такие люди есть. Не каждого можно назвать великим писателем, но некоторые с этой ролью справляются. Извлекайте выгоду из сильных сторон, и ваша команда будет более счастливой и довольной.

Однако в первую очередь лидеры демонстрируют преданность делу. Появление желания все бросить при столкновении со сложной ситуацией не означает, что вы не являетесь потенциальным боссом. Тяжелые условия способны обескураживать, и признание проблем возвращает нас к важности искреннего взаимодействия.

Но если вы показываете, что намерены следовать ранее выбранным курсом даже перед лицом неудачи, ваша команда сплотится вокруг вас.

Вы способны оказывать влияние


Вы, вероятно, думаете: «Да, спасибо. Вот прямо сейчас и займусь этим — влиянием на каждого». Но, действительно, как можно добиться уважения?

На самом деле это несложно. Влияние — это смесь уверенности, воодушевления и позитивности. Ключом служит изменение своей точки зрения.

Сталкиваясь с проблемой, верьте, что сможете придумать решение для нее. Возьмитесь за эту задачу, открыв свой разум как для проверенных методов, так и для новых способов. Иногда вам не нужно изобретать велосипед, а в других случаях без этого не обойтись. И чаще всего решением становится сложная комбинация из этих двух подходов. Сохраняйте позитивный настрой, невзирая на невзгоды, но обязательно будьте искренними.

Вполне нормально сказать: «У меня пока нет решения, — просто прибавив, — но я вижу несколько путей, и один из них кажется мне многообещающим». Со временем ваше влияние будет расти.

Вопреки стереотипам, влияние не связано с богатством или властью. В действительности оно всего лишь подразумевает, что у вас есть солидный опыт борьбы с проблемами и умение изобретать креативные и эффективные решения, а ранее работавшие с вами люди понимают, что вы можете добиваться успеха в крайне разнообразных и запутанных условиях. Если вы стремитесь своей работой формировать собственную репутацию, то вы на пути к получению влияния.

И не знакомы с фразой «Это не мое дело»


Скорее всего, у вас есть описание ваших должностных обязанностей (даже если оно туманно), и в нем наверняка четко определены границы «вашей» ответственности. Обнаруживая требующие выполнения задачи, не порученные никому или переданные тому, кто и так перегружен работой, берите их на карандаш. В те моменты, когда у вас появляется адекватное количество свободного времени, предлагайте освободить кого-то от пары дел.

Тщательно формулируйте свои слова, чтобы все знали: истоком служит ваше желание помочь и наличие свободного времени, а не сомнения в способности окружающих справиться с работой. Такое поведение поставит вас на позицию силы, ведь вы стремитесь помочь коллегам, трудитесь на общее благо, отлично справляетесь с собственными обязанностями и демонстрируете интерес, выходящий за рамки вашей личной ответственности.

Вы очень стараетесь сохранять самообладание


Хотите стать отличным боссом? Тогда вашему эго здесь места нет. Понять, где кончается эго, и начинается деятельная энергия, может быть и непросто, но все же возможно. Не паникуйте, когда все идет плохо. Сконцентрируйтесь на решениях.

Если чьи-то слова ранят ваши чувства, уделите время созданию конструктивного ответа и обсудите данный вопрос с этим человеком неофициально.

Если что-то срывается, будьте тем, кто признает свою потенциальную вину в ситуации, а затем сосредоточьтесь на поиске решения. Не тратьте времени на запугивание кого бы то ни было, и себя в том числе.

Вы тот, у кого есть ответы


Вот, что это означает: знайте о своей продукции все. Разберитесь в том, как работает ваш бизнес, в чем заключаются ваши обязанности и обязанности других людей. Запоминайте, где можно отыскать полезную информацию. Если кто-то задает вопрос, не бойтесь дать ответ, если он вам известен. Если вы видите возможное решение, расскажите о нем. Вам не нужно быть всезнайкой, чтобы играть важную роль в своей команде в целом.

Вы держите свое слово


Если вы приняли на себя какие-то обязательства, исполните их. Не давайте обещаний, выходящих за рамки ваших возможностей, времени или работоспособности. Это производит сильное впечатление.

Обычно вы (уверенно) терпеливы


Вы можете понять, что являетесь потенциальным начальником, раньше, чем ваши работодатели или коллеги. Вполне нормально какое-то время скрывать этот факт, позволяя другим осознать его самостоятельно.

В это время у вас будет уйма возможностей научиться лучше ценить время или обходить стрессовые или неидеальные обстоятельства. А когда ваша команда придет к пониманию ситуации, вы сможете стать настоящим лидером, превосходящим все ожидания.

P.S. Рекомендуем ещё одну полезную статью по теме работы над собой — 10 потрясающих бизнес-уроков от известного предпринимателя.

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании TESTutor.
Tags:
Hubs:
0
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
testutor.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees