Pull to refresh

Comments 33

Есть мнение, что для сайта-презентации слайдер (влево-вправо), все-таки, предпочтительнее. Потому что все эти перелеты / zoom-in / zoom-out / трансформации отвлекают от самого содержания.
А бывают информативные презентации? )
Бывают. Просто в России их делать не умеют.
Честно говоря, не только в России :(
Я видел вживую парочку презентаций, проведенных заокеанскими товарищами и мне понравилось. А вот то, что местные коллеги делали, всегда было снотворным.
Если нужен простой слайдер (влево-вправо) то на такое impress.js тоже сгодится. А затем, если появится желание, можно и трансформации в 3d пространстве добавить.
Что бывает нужно, так это показать 2-3 слайда одновременно, наложить графики друг на друга, совместить гистограммы в 3D и т.д. Ещё можно показывать где-нибудь сбоку маленькие пиктограммы слайдов, относящихся к текущему, не только чтобы перейти по ним можно было, но чтобы напомнить их содержание.
В результате, если презентация открывается в неподходящем браузере, например, в браузере Opera отображается сообщение

Беда в том, что неподходящими оказались все мобильные браузеры, что у меня есть.
С поддержкой мобильных браузеров есть проблемы. В большинстве случаев остается только резервный вариант: простая прокрутка слайдов.
Кстати, хоть как-то оно работает как раз таки в опере. Только тормозит нещадно. В хроме, файрфоксе, дефолтовом андроидном браузере просто не работает.

В общем, я испытываю смешанные чувства, т.к. неоднократно наблюдал нетормозящие презентации со всякими свистелками, перделками и прочими спецэффектами на своем телефоне.
Сидел я как-то на подобной 3d презентации в большом зале. От перелетов и поворотов укачивает слегка, говорю абсолютно серьезно.
Я пару презентаций сделал на этом Импрессе — и завязал: слишком много лишних движений требуется, да и эффекты эти докладу ничуть не помогают.
При переходе от слайда к слайду меняется хэш (hash) адреса в адресной строке браузера

Вообще-то это называется anchor.
да ну: This kind of URI ends with "#" followed by an anchor identifier (called the fragment identifier)
Обязательно надо до чего-нибудь докопаться и не важно до чего
Вы хотели цитатой показать, что эта часть URL называется «anchor»? Вам это не удалось.

Читаем внимательно:
«anchor identifier» = аттрибут «id» либо «name» у элемента «a» (a от anchor), на который идет ссылка. Обращаю внимание на то, что речь идет про «якорь» на странице, куда идет ссылка, а не про часть URI.
Читаем внимательнее. Я этой цитатой хотел показать, что не надо до людей докапываться по мелочам. Так как в данном случае это не фундаментальный просчет, а на самом деле мелочь. Можно даже оговоркой назвать в некотором смысле, если автор знал что такое фрагмент. Фрагмент служит для перехода на якорь, поэтому, когда человек называет это якорем, то все понимают о чем он говорит. Одно служит прослойкой для доступа к другому, поэтому это простительно, на мой скромный взгляд. Как пример, многие люди говорят, что их программа записала напрямую в базу, хотя на самом деле пишется все через драйвер.

www.w3.org/TR/html401/struct/links.html
Having defined the anchor, we may link to it from the same or another document. URIs that designate anchors contain a "#" character followed by the anchor name (the fragment identifier).
Давайте тогда уж по порядку:

1. slonopotamus делает утверждение, в общем-то неверное. Говоря вашими словами, начинает докапываться по мелочам к тексту статьи.

2. esc его поправляет, скорее всего руководствуясь вполне разумным принципом, что исправлять на неправильное — плохо.

3. Вы начинаете опровергать защищать slonopotamus, утверждая, что к нему докапываются по мелочи, хотя изначально это он делает замечание автору статьи. Причем в поддержку приводите цитату, которая никак не подтверждает утверждение slonopotamus.

Вы не видите тут некоторого противоречия?

Идем дальше. Вы приводите пример:
многие люди говорят, что их программа записала напрямую в базу, хотя на самом деле пишется все через драйвер.

Приминительно к текущей ситуации он превращается в такое: «человек сказал, что его программа записала в базу через драйвер, другой его поправил, что программа пишет в базу напрямую, третий сказал, что программа все же пишет через драйвер, четвертый сказал, что ко второму придираются по мелочам».
Так как эта часть адреса хранится в атрибуте window.location.hash то привык назвать её хэш
ИМХО фрейморк хорош для создания презентаций и увеличения вау эффекта, но вот проблема которую я не смог побороть это сконвертировать его либо в пдф, либо во что-то более привычное для того что зашарить с людьми кто знает только как открыть пдф или ппт файл.

На гитхабе есть несколько конвертеров, но мне не удалось их собрать или заставить работать
Когда-то делал на impress.js настоящую Солнечную систему, с полётом от планеты к планете, с появляющимся описанием… :)

В итоге, когда потребовалось показать, запихнул её в архив вместе с Chromium-ом, написал инструкцию, как открывать…
Так и не разобрались.

А вообще есть разные способы собрать html в exe. Например, Appcelerator Titanium с WebKit-ом внутри.
Есть от Mozilla что-то, уже не помню, как называется. Правда, там сначала нужно написать оболочку (на том же языке, на котором написан интерфейс Firefox, тоже не помню названия) с ифреймом.

P. S. не по теме, 1234 комментариев :)
А зачем вообще нужны такие извращения? Есть пачка форматов для презентаций, которые с большим шансом откроются на любом компьютере. Только если не стояла цель использовать именно impress.js.
В общем-то обсуждаем именно impress.js, да.
Ну и мало какой формат может создать похожий вау-эффект. С 2d и 3d-переходами, всё на одной странице…
Да не, здесь не спорю, согласен =)
Я больше к этому придрался:
В итоге, когда потребовалось показать, запихнул её в архив вместе с Chromium-ом, написал инструкцию, как открывать…
Так и не разобрались.

Что слишком много возни, если нужно просто передать презентацию.
Но так речь не просто про презентацию, то конечно я рассуждаю параллельно о двух ситуациях, в одной из которых возня идет с просто презентацией, а в второй ситуации я просто не прав.
можно, наверно, в mht завернуть. Тогда IE откроет. Firefox с плагином тоже. Остальные не знаю.

Я так свои презентации на Slidy упаковывал в один файл.

Тоже столкнулся с необходимостью конвертации в ппт. Нашёл онлайн конвертеры, но они постраничные. При объёме презентации в несколько сотен страниц как-то не очень интересно.

Нет ли у вас подвижек в этом направлении? (С учётом того, что я ещё и не программист).

Что-то меня укачивает от таких переходов, хотя в prezi я такого не наблюдал. Вероятно авторы своих презентаций перестарались с кружением, но как-то сложно воспринимать информацию, да ещё и укачивает.

Хочу ещё добавить, что есть reveal.js. Может и не так кружит голову, но тоже удобная в использовании, выглядит красиво и можно в PDF сохранить. Я обычно делаю презентации с кодом из iPython notebook, а там интеграция с reveal.js есть, так что получается совсем удобно, буквально в 1 команду получаешь красивую презентацию из кода.
А сервис-то (TheOnlyPage) спамом балуется… Добавьте хотя бы ссылку для отписки.
Да блядь, сколько можно. Снова спам. В настройках новости отключены, других настроек не нашел. Суки.
Sign up to leave a comment.