Pull to refresh

Comments 19

UFO just landed and posted this here
Вы смешиваете верифицирование источника файла и право собственности. Нет способа понять, взглянув на картину — была она украдена или куплена. Была ли она скопирована — с физическими картинами есть, с файлами — нет.
Но хозяин может предъявить чек на покупку, запись в аукционной книге, статью в известном журнале «имярек приобрёл на сотсби мону лизу». NFT — и есть такой чек, запись, статья. Только ещё содержит в себе полную копию картины.
UFO just landed and posted this here

Для легализации отмыва денег, ради чего вся эта экосистема с произведениями искусства и существует по большому счету. В таком виде это даже получается чище и изящнее — не надо физически никуда ходить и светиться.

как и криптовалюты, NFT хранятся в цифровых кошельках

Не совсем так или совсем не так! В кошельках хранятся приватные ключи. А сами NFT, как и криптовалюты, существуют в виде записей в блокчейне.
Тема интересная. Но, к сожалению, не дан исчерпывающий ответ на самый главный вопрос: «Как это работает?». Каким образом осуществляется подтверждение права собственности? Какой документ лежит в основе? Кто подтверждает? В обычной жизни это договор, чек или нотариальное заверение. А с NFT как?
Это просто запись в блокчейне. Возможность распоряжаться ею основывается на соответствующей криптографии.
Это понятно. Вопрос в другом: Кем и как подтверждается право владения?
Всеми участниками системы…

Да, все-таки не ясно в чем ценность, думаю ее нет. Только правовая защита могла бы эту ценность дать, а так нет, скопировал себе картинку и смотри, будет пиксель в пиксель, разницы нет.

Там есть возможность в каждый токен добавить мету, указывающую на конкретное «произведение искусства». Можно твит, можно урл, можно хэш от мп3. На что фантазии хватит чтобы утвердить свое право. А токеном в свою очередь владеет уже конкретный человек.

Ой, да пожалуйста.
Котята, тоже в свое время в топе были. Уникальность, коллекционирование… весь комплект.
Сюда только оцифровку добавили в качестве идентификатора.


И вы это называете… чем и зачем оно?
А все будет как и с котятами: какое-то время будет популярно, а потом все забудят и спрос/цена упадут.

Можно ли прикрутить NFT token к файлу .apk? Если да то как?

То есть я могу выложить скан Моны Лизы на торговую площадку opensea.io и продать его как оригинал за 100500 ETH? Я так понимаю, что в блокчейне фикируется сам факт покупки, а чего и у кого и оригинал ли это или копия — неизвестно.
В NFT будет упакован тот самый твои Дорси, за который уже дают 2,5 млн дол. А вообще, на самом деле, это начало нового витка в технологиях, когда имеющий ценность дигитальный материал можно упаковать и сделать предметом сделок ( брать кредиты, например)

А ещё много художников отказались использовать это, т.к. нужно много электричества, что влияет на экологию.

Обратите также внимание на особую функцию NFT, которую вы можете подключить: тогда вам выплачивается процент каждый раз, когда ваша работа будет продана или перейдет из рук в руки. Это гарантия, что вы получите часть прибыли, если произведение станет суперпопулярным и вырастет в цене.
Ну а наоборот, могут ли владельцы NFT получить роялти за использование произведения? Тогда все встало бы на свои места.
Все это работает так же как и биткоин и все остальные коины: люди сами создают ажиотаж и тем самым задирают цены. Начинает обычно тот для кого пара тысяч баксов — не деньги, так чисто поржать, остальные смотрят на это дело, думают «вау, наверное это реально столько стоит, надо себе тоже купить», и понеслась — спрос родил предложение и все вот это
Sign up to leave a comment.