Pull to refresh
1929.61

Чем дольше зевок, тем увесистее мозг

Reading time2 min
Views4.3K
Original author: Утрехтский университет

Оказывается, животные с большими мозгами зевают дольше. Ученые выяснили это, изучив поведение более сотни различных видов птиц и млекопитающих. Результаты массивного исследования биологов Йорга Массена (Jorg Massen) из Утрехтского университета и Эндрю Гэллапа (Andrew Gallup) из Государственного университета в Ютике были опубликованы в научном журнале Communications Biology 6 мая 2021 года.

Люди зевают до 10 раз в день (иногда меньше, в редких случаях чаще). Но такая привычка наблюдается не только у людей. Зевоту можно наблюдать у различных видов позвоночных, и биологи не смогли оставить этот «процесс» без внимания. Они решили изучить его подробнее и выяснить, почему то, что люди считают признаком усталости, сохранилось в ходе эволюции у многих животных.

Задавшись этой целью, биологи Йорг Массен и Эндрю Гэллап смогли установить связь между длительностью зевоты и размером мозга зевающего существа.

Зевота охлаждает мозг

Многие верят в то, что зевки помогают насытить кровь кислородом, но это не так. Если верить недавнему открытию, зевота необходима, чтобы «остудить» мозги. 

«Благодаря одновременному притоку холодного воздуха и растягиванию мышц в ротовой полости зевота увеличивает приток охлажденной крови к мозгу и тем самым выполняет функцию терморегуляции», — говорит Гэллап. 

Несколько схожих исследований подтвердили идею специалиста из Ютики. Также биологи выяснили, что люди реже зевают, если их мозг и так достаточно охлажден (когда они держат возле головы пакет со льдом или находятся в холодном пространстве).

Команда ученых проанализировала 1250 зевков 

Работа Массена и Гэллапа утверждает, что основная функция зевания — охлаждение мозга. Чем больше и активнее мозг, тем более мощное охлаждение ему требуется. 

Команда ученых поставила себе задачу проанализировать 1250 зевков у 55 видов млекопитающих и 46 видов птиц.

«Мы посетили несколько зоопарков с камерами и запечатлели, как зевают разные животные. Это заняло довольно много времени», — говорит Массен. 

«Чтобы заснять, просмотреть и проанализировать такое количество зевков, надо обладать недюжинным терпением. Из-за этого со временем у нас выработался иммунитет к зевоте, и она перестала быть для нас такой «заразной» как прежде», — сообщает соавтор исследования Маргарита Хартлиб (Margarita Hartlieb) из Венского университета.

Млекопитающие зевают дольше птиц

Ученые также выяснили, что млекопитающие зевают дольше птиц. Это можно объяснить тем, что у птиц температура тела по умолчанию выше, чем у других животных. Разница между температурой тела птиц и температурой окружающей среды больше, чем аналогичная разница у млекопитающих, поэтому у птиц кровь охлаждается до необходимого уровня быстрее, и для достижения нужной температуры им хватает даже короткого зевка.

Зевота помогает оставаться внимательным

Если по какой-то причине мозг сильно разогреется, то его владелец станет менее внимательным, замедлится реакция и ход мышления. Теперь биологи считают, что и млекопитающие, и птицы сохранили зевоту в ходе эволюции, чтобы бороться с избыточной температурой мозга.

Массен отметил, что людям стоит прекратить воспринимать зевоту как грубость или выражение скуки. Напротив, это механизм, позволяющий индивиду оставаться более внимательным.

Tags:
Hubs:
+4
Comments5

Articles

Information

Website
timeweb.cloud
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Timeweb Cloud