Pull to refresh

Comments 36

Буфер обмена (невидимое временное место, которое является местом назначения команды «Копировать» и источником команды «Вставить») по-прежнему является пережитком 20 века — он хранит одну вещь, забывая все, что было раньше.
Автору действительно стоило бы освежить своё знакомство с продуктами Microsoft.

На хабре давно назрела необходимость новой фичи: помимо плашки "перевод", нужна плашка "машинный перевод".

>скрипучие компьютерные ноутбуки
Не, мне кажется тут хомо сапиенс все же приложил руку — вряд ли гуглоперевод такое удумает сам. Вот мозги — не факт что были использованы.

P.S. Хотя нет, перевод тут не при чем — это автор извратился, в оригинале уже фиг поймешь, что он хотел сказать.
Автор не извращался, он владеет своим языком. Longman:
an organization, company etc that is creaky uses old-fashioned methods and does not work very well
По контексту полностью подходит. Тем более, что там еще встречается «creaky desktop structure», которая превратилась в прекрасную «скрипучую структуру рабочего стола».

Этот переводчик неадекватен уже долгие годы.
>По контексту полностью подходит.
Вообще я не про скрипучие, если что. Я про компьютерные. Это слово тут нахрена? В русском языке слово ноутбук не имеет практически других смыслов, это не английский, где это еще и блокнот.
А. У меня триггер сработал на бОльшую дичь. Но тогда я не понимаю, к чему был ваш PS. В оригинале как раз все понятно, как «creaky», так и «computer laptops».
И «перевод, не приходя в сознание»

Я тоже не так давно осознал, что я хочу полнотекстовый поиск по истории браузера. И тут-то и разверзлась бездна - оказалось, что когда-то в хроме он был, однако ж был выпилен лет пять назад.

А теперь есть только расширения, причём либо платные/облачные, либо ищут только по заголовкам, либо и то, и другое. А родная история у хрома хранится только три месяца (или даже недели, не помню).

Тоже сталкивался.
А есть ли способ 100% логировать свою активность в браузере?
Я когда-то пользовался программой (название не помню), которая каждые пять секунд сохраняет снимок экрана. В бесплатной версии она просто складывала эти снимки в PNG по дням, один день — одна папка. Как бы уже способ 100% логировать свою активность вообще везде, хоть и не особо практичный — пару раз с ее помощью удалось восстановить нужный текст, который я до этого долго набирал, а потом случайно пролюбил, нажав где-то не ту кнопку (пришлось перенабирать с картинки, но хоть не заново сочинять). Ну и нужно хотя бы примерно помнить, чо когда, и долго листать картинки. В платной версии декларировалось распознавание текстов на картинках и полнотекстовый поиск — не знаю, насколько хорошо это у них работало, но, думаю, вполне могло работать — в том же Evernote, к примеру, такая фишка есть и успешно функционирует.
UFO just landed and posted this here
Firefox при наборе произвольной фразы в адресной строке предлагает открыть ранее посещённый адрес с введёнными словами в заголовке, либо перейти к вкладке с таким названием (если она есть в сессии). Файл firefox/data/profile/places.sqlite весит уже более 50MiB у меня.
UFO just landed and posted this here
Гляньте Memex. Полнотекстовый поиск по всей истории, насколько я понимаю, из последних версий они убрали (по крайней мере на текущий момент), но установить предыдущую версию ничто не мешает.

В целом, это проект с хорошим vision. Жаль, что не выплывет. :-)
UFO just landed and posted this here

Неверна сама начальная посылка.

Нет, использование ПК не отличается от того что было, по крайней мере, 25 лет назад. Это всё та же работа с документами - текст, таблицы, изображения, etc. От того что это изображение котика в чатике суть не меняется.

Хороший поиск нужен? Он и раньше был нужен.

Вообще-то, есть различие. Когда пользователь 25 лет назад садился за компьютер, у него было чёткое понимание задачи: написать статью, или сделать определённую работу. А сейчас люди живут за компьютерами и всякие заметочки/закладочки появляются спонтанно, и вообще могут относиться к любым сторонам жизни, не только к фиксированной работе.
Если говорить про работу, то да.
Но сейчас в деятельности людей очень много шума — обмена мемасами через все мессенджеры и несколько социалок одновременно. Вот это автор и хочет сохранять.
UFO just landed and posted this here
А что там? Там есть полнотекстовый поиск по истории браузера?
UFO just landed and posted this here
— Хотим всё сохранять и по сохранённому искать!
— Почему у меня файл индексов поиска Windows занимает 3,5 гигабайта???
— Почему вся моя история всех действий запоминается в ОС? Это ведь уязвимость! Проклятый Микрософт, всё сливает!
UFO just landed and posted this here

Вы слишком серьёзно восприняли мой комментарий :)

Но главная проблема - огромные объёмы индексов никуда не денутся, если мы хотим такой поиск как автор статьи.

Один ответ: кого это волнует, диски большие, сохраните все, навсегда.

Вот здесь полностью согласен с автором. Да, я хочу, чтобы всё было проиндексировано, и пусть этот индекс занимает хоть 3.5, хоть пятнадцать или двадцать гигабайт, если у меня настолько много файлов, настолько же полезен для меня будет мгновенный поиск. Пусть индексы и кэши занимают хоть все свободное место, которое я не использую. Как в ОЗУ. Понадобится что-нибудь сохранить — пусть нужное место просто освобождается от устаревшего/низкоприоритетного кэша.

UFO just landed and posted this here

С файловой системой своя тема — с одной стороны, это считается пережитком прошлого, и на планшетах, к примеру, идеалогия меняется работу с документами внутри приложений. Из-за чего, к примеру, Эппл не хотела устанавливать полноценную макось на планшеты.
Но это упрощение имеет свои нюансы — нужно помнить, в каком приложении был открыт документ, что будет при обновлении приложения или внутреннем сбое, когда документы могут быть в старом формате или вообще потеряться. Файловая система при всей ее громоздкости, хотя-бы немного более прогнозируема, в том числе и в плане бэкапов.

Так корпорации тянут всё в облака. А приложение всего лишь вьювер для файлов из облака.
Сам по себе концепт неплох и для многих очень даже удобен. Я бы например таким в теории пользовался.

Плохо если ты при этом оказываешься намертво завязан на одно единственное облако и/или одну единственную корпорацию.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А меня прямо бомбит от 88 открытых документов или вкладок в браузере.
ИМХО это как раз таки является признаком неумения работать на компьютере/неумения воспринимать информацию/неумеренной тяги бежать к следующему 10сек видосику. По степени ухудшения ситуации.
Автор статьи дельные вещи говорит, хотя и ничего конкретного не предлагает по факту.

Еще 10 лет назад я пытался продвигать подобные идеи с конкретной реализацией нового рабочего пространства. Но найти единомышленников очень непросто, а одному такой проект не потянуть.

Если кого заинтересует — пишите, может сейчас время пришло.



Видео
Никогда не сталкивался с проблемами, которые описаны в статье.
Sign up to leave a comment.